Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
1 сентября 2004 (33)
ВОСКРЕСЕНСКАЯ Клава

Операция "Бунт"

Весь май и июнь в Архангельске мэрия города проводила дни защиты от экологической опасности. В их рамках прошли общегородские конкурсы "Лучший дворик" и "Лучший дворник", были убраны сухие и старые деревья, обрезаны ветки, проведены многочисленные акции по озеленению и благоустройству территории, высажено 2269 саженцев. Самыми активными озеленителями оказались школьники. Подобные мероприятия продолжаются до сих пор. На одной из акций по благоустройству территории в Исакогорском детско-юношеском центре (ДЮЦ) на прошлой неделе побывали корреспонденты "ВП".

В своем округе Исакогорский ДЮЦ можно назвать местом, которое объединяет всех жителей, центром жизни. Сюда круглогодично идут взрослые и дети укрепить здоровье, набраться сил и просто пообщаться, поэтому благоустройство территории - вопрос важный.

- Все делаем своими силами, - рассказывает директор ДЮЦа Николай Никифоров, - помогают взрослые. Ребята, которые занимаются в центре, сами с удовольствием работают. Этим летом построили трибуны, скамейки для запасных игроков, по краям поля вкопали камеры. Сделали клумбу для многолетних цветов. В конце августа посадим деревья, к нашим посаженным в прошлые годы рябинам и березкам добавятся новые.

Уход за территорией, по словам директора, обходится недешево. К примеру, убрать один старый тополь стоит тысячу рублей. Стадион существует давно, ближайшие школы - N 82 и 87 - проводят здесь уроки физкультуры, а занимаются спортом в свободное время дети со всего округа. Третий год подряд на стадионе проводятся первенства города по футболу, так что уход нужен особый. В этом году летняя площадка для ребят работала в июне и августе. Час-полтора тренировок и столько же - уборка стадиона.

На стадионе работа кипит. Ребята старательно орудуют граблями и лопатами. Рядом большая куча опилок.

- Его привезли 87 машин, здесь будет ледовая площадка, - поясняет Николай Никифоров. - В перспективе хотелось бы сделать хоккейную коробку. Условия есть: участок радиофицирован, освещен, размеры позволяют.

Сергею Кобцеву 11 лет, участвует в акции по уборке территории первый раз.

- Работать нравится, это на себя и других, не одни же мы играть будем, - делится впечатлениями школьник. - Мы здесь тренируемся, хочется, чтобы все было чисто, красиво. Еще бы скамеек было побольше и цветов!

Похожий лагерь дневного пребывания с экологическим направлением все лето действовал в архангельской городской школе N 2.

- Мы работаем по специализированной программе "Экологическая тропа", - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе школы N 2 Людмила Елсукова. - Сначала ребята выходили на экологические разведки, исследовали территорию микрорайона и вокруг школы. Затем высаживается экологический десант с операцией "БУНТ" - большая уборка нашей территории. Этим летом мы убрали школьную территорию и парк на пересечении улицы Гагарина и проспекта Обводный канал. Посадили цветы, деревья. Ребята сами настолько увлечены, что предлагают свои варианты оформления клумб, газонов.

В начале учебного года во второй школе, по словам Людмилы Елсуковой, откроется новый проект. Школьники и учителя планируют пойти с фотоаппаратом по архангельским улицам, чтобы исследовать и запечатлеть на снимках самые больные в экологическом плане места города. По результатам акции запланировано организовать фотовыставку "Крик о помощи", а собранные материалы обсудить на большой конференции с родителями, учителями, учениками и властями.

- Поддерживает и финансирует наш проект администрация Октябрьского округа, - продолжает Людмила Елсукова, - и, надеемся, откликнутся жители микрорайона. Мы планируем развесить для них обращения с просьбой беречь родной город, а затем провести конкурс на лучший дворик.

Кстати, работы по благоустройству пришкольных территорий, посадке деревьев, озеленению учебных кабинетов, субботники, экологические декады прошли во всех общеобразовательных учреждениях города.

А ученики эколого-биологического лицея этим летом вновь заготавливали рассаду для городских клумб. При лицее несколько лет существует агробиологическая станция. В течение года лицеисты помогают агрономам станции подготавливать землю, высаживать семена, ухаживать за рассадой.

По словам агрономов, в этом году выращенные детскими руками цветы появились на клумбах перед областной администрацией, мэрией города, гостиницами, банками, магазинами. Самыми популярными цветами на Севере по-прежнему остаются бархатцы. Они холодоустойчивы, неприхотливы, а их яркий цвет делает город красивее и ухоженнее. Кроме того, на территории лицея и округа Майская горка юные экологи высадили 150 деревьев. Подобные акции прошли по всему городу.

Мэрия города и все, кто участвовал в благоустройстве, надеются, что горожане оценят их работу и присоединятся к следующим акциям.

ВОСКРЕСЕНСКАЯ Клава, ПОРОХИН Евгений (фото)



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя