Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
1 сентября 2004 (33)
Инф.

Сбылась Юлина мечта

Слово "Ведомостей Поморья" обладает доброй силой

Сбылась мечта нашей "крестницы" Юли Коржавиной - она поступила на курсы парикмахеров. Редакция "ВП" очень рада за Юлю, потому что ее удача - это и наш успех. Все-таки газетное слово в России по-прежнему обладает доброй силой.

23 июня с.г. мы напечатали репортаж "Бездушные доброжелатели" о драматической судьбе юной архангелогородки Юли Коржавиной, которая стремится к нормальной жизни. Юля из очень бедной семьи: мама работает уборщицей за 600 рублей в месяц и такую же сумму получает в виде пособия старший Юлин брат. Чтобы помочь семье, 15-летняя девочка в марте устроилась работать уборщицей в МУ РЭП "Варавино- Фактория". Однако чиновники из инспекции по делам несовершеннолетних и поликлиники N4 настояли на том, чтобы Юля была уволена, поскольку она "долгое время не училась" и у нее "серьезные проблемы со здоровьем".

Корреспондент "ВП" Александра Мочалова вместе с Юлей и ее мамой прошла по всем чиновничьим инстанциям. И оказалось, что ни учеба, ни состояние здоровья не являются помехой тому, чтобы Юля зарабатывала деньги трудом уборщицы. Причем, принимая решения в пользу девочки и выдавая ей справки, эти педагогические и медицинские чиновники не нарушили законов и своих инструкций! В июне Юля вернулась на работу.

После нашей публикации добрые люди захотели помочь Юле, а те, у кого вместо сердца параграф, разозлились на газету. К главному редактору "ВП" явились две дурно воспитанные дамы, они наговорили гадостей о журналистах и, уходя, оставили письмо, озаглавленное его автором - главврачом поликлиники N4 Т.М. Куликовой "Кто защитит ребенка?". С письмом этим редакция "ВП" не согласна, однако мы его публикуем, потому что каждый человек имеет право на свободу слова. Но сначала - о добрых людях.

"Я буду придумывать прически"

Репортаж "Бездушные доброжелатели" заканчивался такими словами: "Юля мечтает стать парикмахером: Так что ближайшая цель и мечта матери - накопить денег на парикмахерские курсы для Юли".

После выхода репортажа в свет в редакцию "ВП" позвонила женщина. Она сказала, что хочет материально помочь Юле, и вскоре принесла в редакцию тысячу рублей. Добрая пенсионерка настойчиво просила не называть ее имени в газете: "Ни к чему это".

Я решила попытаться устроить Юлю на курсы за эти деньги. И первый мой звонок был удачным. Мне не пришлось просить и долго объяснять, что и как, директор учебного центра "Инфо" Александр Дмитриев ответил коротко: "Возьмем, без вопросов".

- Курс серьезный, занятия идут три месяца, три раза в неделю, - пояснила методист Жанна Богдей, когда мы с Юлей пришли оформлять контракт. - Сначала специалист прочитает теорию, после нее - контрольная. Потом практика: мужские стрижки, женские, завивка, окрашивание. В конце курса - экзамен. Преподаватель очень профессиональный, она преподавала в училище, сама практик. На работу потом хорошо устраиваются, парикмахерских сейчас много. Группа состоит из 10 человек. Юля слушала все спокойно, никаких эмоций на лице.

- Понадобится еще небольшая денежка на инструмент, но преподаватель посоветует, где и что лучше купить, может, для всех обучающихся закажут оптом. Ну и, конечно, человек, на котором она будет экспериментировать, - рассказала Богдей и участливо поинтересовалась: - Не поздно девочке после вечерних курсов будет домой возвращаться?

Контракт оформлен. Бухгалтер принял от меня тысячу рублей, хотя курсы стоят 5,5 тысячи. Я отдала Юле ее контракт и квитанцию об оплате. С первых дней сентября она начинает заниматься.

- Я знала, что хорошие люди есть. Но Юле раньше все как-то плохие попадались, - мать Юли Ирина Павловна едва не плачет. - Тренироваться она на мне будет, она уж давно меня стрижет.

Сама Юля немногословна. Скромная девочка. И бурной радости на лице нет, хотя, скорее всего, она получила самый дорогой за свою жизнь подарок - неожиданную возможность достичь того, о чем мечтала. И она понимает это. Чувствуется в ней решимость достичь своей цели. Ведь сейчас самая сложная работа будет - ее. 15- летний подросток среди взрослых попытается освоить азы ремесла, которым хочет заниматься всю жизнь.

- Я очень рада. Мне даже начали присматривать работу. Я буду придумывать прически, - говорит девочка.

МОЧАЛОВА Александра

Кто защитит ребенка?

Уважаемый главный редактор газеты "Ведомости Поморья"!

В 23 номере Вашей газеты опубликована статья Мочаловой Александры "Бездушные доброжелатели". Какую цель преследовала автор и чью сторону защищала?

Обвинив в бездушии нас, педиатров детской поликлиники МУЗ "Городская клиническая больница N 4", автор, руководствуясь эмоциями, слепо идет на поводу у матери несовершеннолетней девочки, права которой были нарушены не единожды. Прервав обучение дочери в общеобразовательной школе, в течение последних 2,5 лет мама не беспокоилась о продолжении образования 13-летнего ребенка. И в то же время она устраивает ее на работу. При устройстве на работу права Юли были нарушены работодателями, принявшими ребенка в возрасте 14 лет без медицинского заключения о профессиональной пригодности и о ее возможностях выполнять объемы работы в определенных условиях труда, что является грубым нарушением ст. 266 (гл. N 42) Трудового кодекса РФ от 30.12. 2001 "Медицинские осмотры лиц в возрасте до 18 лет". Защищая интересы ребенка, заместитель главного врача по детской поликлинике Овчаренко И.Т. обратилась в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних с целью уточнения объемов работы, временных затрат, условий труда, поскольку здоровье девочки вызывает определенные опасения. Полученная информация от председателя комиссии округа Варавино-Фактория Марчук Н.Р. подтвердила факты нарушения принятия на работу Коржавиной Юли в МУ РЭП Варавино- Фактория. Девочка была принята на работу 03.03.2004 (еще не приступив к учебе с сентября 2002 г.) в период обследования и лечения в условиях дневного стационара при поликлинике. Мама была осведомлена о состоянии здоровья ребенка и о необходимости последующего обследования девочки в специализированном отделении в ближайший период времени. Однако, несмотря на угрозу здоровью ребенка, мама устраивает девочку на работу - это ли не нарушение прав ребенка? С момента устройства на работу девочка проболела 50 дней (21 день в марте-апреле и 29 дней в апреле-мае). Вопросы экспертизы нетрудоспособности в период заболевания Юли решались клинико-экспертной комиссией, мама получила официальные разъяснения о правомочности этих решений в Управлении здравоохранения мэрии г. Архангельска и органах социального страхования.

После вмешательства комиссии по делам несовершеннолетних, в апреле 2004 работа Юли была приостановлена директором МУ РЭП округа Варавино-Фактория до получения медицинского заключения о годности к труду уборщицы. По результатам медицинского освидетельствования специалистами в соответствии с Приказом N 90 МЗ и МП РФ от 14.05.1996 г. было комиссионно вынесено решение о том, что девочка годна к работе с рядом ограничений.

Из статьи Вашей газеты мы узнали, что в настоящее время Юля вновь приступила к работе в той же организации. Будем надеяться, что на этот раз работодатель сумел создать условия труда в соответствии с нашими рекомендациями, права ребенка не нарушены и трудовая деятельность не повлечет за собой ухудшений в состоянии здоровья ребенка.

Так кто же защищает права ребенка, а кто их нарушает и формирует ложное общественное мнение, что закон дозволено обходить и чувствовать себя при этом победителем?

В 1996 г. в Российской Федерации была ратифицирована Конвенция ООН о правах ребенка, согласно которой определены права ребенка и обязанности родителей и государства по отношению к нему. Статьей 32 признается право ребенка "на защиту от экономической эксплуатации и выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью, физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию".

В силу своих профессиональных и человеческих качеств педиатр обязан и выступает в роли адвоката по отношению к ребенку, защищая его порой даже от "благих" намерений родителей. Очень важно, чтобы это понимало общество, особенно в настоящее время, когда участились случаи жестокого отношения к детям.

Не случайно в июне 2004 г. в Архангельске проходила международная конференция "Искоренение детского труда и его наихудших форм", где впервые сделана попытка разработки комплексной программы по искоренению детского труда в регионе, приоритетным направлением которой будет консолидация усилий на всех уровнях власти и во всех слоях общества для решения этой острейшей социальной проблемы.

Статью "Бездушные доброжелатели" мы расцениваем как оскорбление и требуем принести нам извинение на страницах Вашей газеты и опубликовать опровержение субъективного мнения автора этой статьи, не сумевшего разобраться в сложившейся ситуации.

Главный врач Т.М. Куликова



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя