Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
1 сентября 2004 (33)
ШЕПТУНОВ Алексей

Два олимпийца

Архангельские спортсмены вернулись из Афин с разным настроением

В Афинах завершилась очередная Олимпиада, спортивное событие, которое ждут годами - как спортсмены, так и болельщики. Ожидания архангельских любителей спорта были связаны прежде всего с двумя нашими спортсменами, которые в составе сборной России представляли Поморье на главных стартах планеты - это пловец Евгений ЛАГУНОВ и тяжелоатлет Глеб ПИСАРЕВСКИЙ. И вот наши олимпийцы вернулись в Архангельск, одним своим участием в Олимпиаде навсегда вписав себя в историю спорта. Однако, несмотря на то, что оба они в своих видах программы заняли четвертое место, их настроение, эмоции и мысли по поводу состязаний в Афинах совершенно противоположны.

Уже по одному виду того, как Евгений Лагунов 24 августа вышел из самолета, было ясно, что он, несмотря на отсутствие желанной медали, своим выступлением удовлетворен (репортаж о возвращении Евгения Лагунова опубликован в "ВП" 25 августа с.г.). Первым из пассажиров появившись на трапе, Евгений источал улыбки и охотно принимал поздравления. Его эмоции вполне понятны - хотя наша сборная по плаванию и не смогла превзойти своих соперников, Евгений улучшил собственные достижения и по времени уступил лишь секунду признанному лидеру российской команды Александру Попову.

А Глеб Писаревский 26 августа сошел с трапа самолета в таком состоянии, что журналисты даже не стали одолевать его вопросами - все и так было ясно. "После моего выступления мне стыдно смотреть людям в глаза!", - признался спортсмен, по лицу которого текли слезы. "Все равно, дорогой, ты самый сильный!" - обняла его мама, этой простой фразой выразив настроение целой толпы болельщиков и друзей, которые ждали спортсмена в аэропорту.

- На всем протяжении подготовки к Олимпиаде Глеб был лидером, однако за две недели до стартов он получил серьезную травму спины, первую за год, - рассказывает Олег Писаревский, отец и тренер Глеба, который сопровождал сына на соревнованиях в Афинах. - Когда мы приехали в Афины, нам запрещали лечить его теми препаратами, которые могли бы ему помочь, - они входят в разряд запрещенных на играх. Потом, специально для Глеба, нам сделали исключение, и когда ему сделали первый укол, он ходил по олимпийской деревне почти совсем поправившимся, легко разминался - видимо, это его расслабило. Оказалось, что эффект от препарата обманчивый - он просто глушил боль. Поэтому потом, когда в третьем подходе нужно было рвать мировой рекорд, 200 килограммов, ничего не получилось. После выступления Глеба мы два дня с ним не разговаривали - не хотелось вмешиваться в его состояние: Ведь даже Дима Берестов, завоевавший олимпийское золото, говорил, что будет просто счастлив быть вторым после Глеба:

- Я работал с Глебом с 12 лет и могу сказать, что, конечно, обидно остаться без олимпийской медали, когда вот так просто отворачивается удача, - считает вице- президент федерации легкой атлетики Архангельской области Юрий Нифадьев. - Мы гордимся тем, что сами вот так, практически с пеленок воспитали архангельского олимпийца - многие приводят в пример Василия Алексеева, но ведь он приехал в Архангельск уже сформировавшимся спортсменом. Результат Глеба можно объяснить только психологически - это все-таки Олимпийские игры. Все газеты писали, даже я сам был абсолютно уверен, что без медали он не вернется. К тому же я считаю, что отбор в сборную у нас очень несовершенен, главный тренер нашей сборной Давид Ригерт во многом был здесь не прав. Глеб был сильнее своих соперников и коллег по сборной - уверен, что от него просто немного отвернулась удача!

Давно известно, что современный спорт далеко не всегда отражает реальные физические возможности спортсменов и чем выше уровень соревнований, тем выше вероятность подобного рода несовпадений. Сегодня Глебу Писаревскому предстоит отдых, а дальше начнется подготовка к чемпионату России. Все придется начинать с начала.

Александр ЛАГУНОВ:

Нет медали - нет почетной встречи!

Часто бывает так, что большое видится на расстоянии. Тем более, когда жизненный опыт позволяет судить о многих вещах. На вопросы "ВП" отвечает Александр ЛАГУНОВ, известный пловец, призер международных соревнований, тренер и отец нынешнего архангельского олимпийца Евгения Лагунова. Именно его мы попросили поразмышлять о результатах Олимпиады и месте спорта в современной жизни вообще.

- Александр Иванович, как вы оцениваете "архангельские" результаты Олимпиады- 2004?

- Что касается моего сына, то Женя осуществил мою мечту - попал на Олимпиаду! И я был рад, что плавание началось уже в первый ее день - психологическое давление на спортсменов росло с каждым днем. Я представляю, как приходит Тягачев, как звонят руководители городов и требуют рекордов и медалей! Наши два спортсмена, которые пробились - именно пробились! - через страшное сито и давление на эту Олимпиаду, одним этим сделали очень много. Мы хорошо знакомы с Глебом и его отцом, и мне как тренеру и отцу хочется поздравить их от всей души! И думаю, что Глебу действительно было тяжелее - хотя бы потому, что он старше, он дольше шел к этому уровню.

- Правда ли, что в Москве Евгения с Олимпиады никто не встречал? Не было ни прессы, ни представителей спортивных властей:

- Видимо, логика здесь такая: нет медали - нет почетной встречи! Родине нужны показатели! К сожалению, в сегодняшней России спортсмен должен готовиться к тому, что, когда тебе будет тяжело, тебя поддержит только твой город, твой отец:

- У вас не принято сопровождать сына на соревнованиях?

- Слово "принято" не существует - существует федерация плавания, у которой нет денег. Из восьми человек нашей делегации пятеро были функционеры и трое - тренерский коллектив. Хотя я вообще там был не нужен - я приучал Женьку к этому заранее. Он должен уметь бороться без посторонней помощи.

- Как вы считаете, не в отсутствии ли патриотизма заключалась главная проблема всех наших спортсменов на Олимпиаде - есть масса личностей, но нет единой команды. Современные российские спортсмены бьются за честь Родины или за свой кошелек?

- Сложный вопрос - мы-то в свое время точно бились за Родину. Может, потому что нам просто кошелька не давали?.. Наблюдая за нашими спортсменами на этой Олимпиаде, видишь, что они сделали все, что могли - но другие сделали чуть больше! Возможно, у спортсменов просто поменялись ценности, и мне жаль, что то, что потеряно нашей страной, пока не возвращается. Мне кажется, и в Жене чувство Родины еще только рождается - он начинает избавляться от ощущения того, что все это игра. И эта проблема свойственна всему нашему спорту. По сути воспитание таких вещей должно начинаться с детского уровня. У нас в стране все как-то странно, например, когда Жене осталось два месяца до получения звания мастера спорта и он уже имел формальное право преподавать в школе, - вспомнили, что у него самого по физкультуре у него был "неуд"! Он, видите ли, пропускал занятия! Какая глупость! Пришлось Женьке сесть и написать какой-то там реферат, чтобы отвязались! Смешно и стыдно.

- Говорят о том, что ценности олимпийского движения вообще сильно поменялись, и сейчас это в большей степени политика, а не спорт?

- Мое мнение таково: для функционеров - это политика. Но для спортсменов ничего не изменилось. В этом-то, возможно, и вся сложность: они как бы работают по разным правилам!

- А как вы относитесь к многочисленным допинговым скандалам на Олимпиаде?

- Я знаю, что мой сын никогда в жизни не будет пользоваться такими средствами. Просто у меня был друг, Геннадий Утенков, бронзовый призер Олимпийских игр в Москве. Я видел, сколько всего ему давали, буквально горстями, - тогда, в 1980 году, если человек отказывался кушать то, что ему дают, его просто выгоняли из сборной: И в 24 года он ушел из жизни от цирроза печени, который развился буквально за месяцы, хотя парень совсем не пил. И мы поклялись: никогда в жизни! И я молю Бога, чтобы сыну ничего не подсыпали и не вкололи - спорт высоких достижений это, к сожалению, вполне предполагает.

- Кстати, насколько ваш личный пример и голос были довлеющими для Евгения в выборе плавания?

- Выбирал, конечно, я. Мне просто было так удобней - чтобы он был под контролем, вы ж видите, что сейчас на улицах творится! Был бы я боксером - он бы боксом занимался. Кстати, Женька отдохнет пару дней - и я его приведу к нашим друзьям заниматься боксом. Он должен быть сильнее и уметь себя защищать.

- Известно, что ваш старший сын, Иван, тоже занимался плаванием:

- Иван старше Жени на полтора года. И по всем своим физическим данным он даже превосходит Евгения. Однако когда-то он забросил плавание, сказав: "А зачем тренироваться годами, серьезно заниматься, если успеха и денег можно добиться, выиграв в компьютерной игре?". Думаю, во многом это вина общего настроя современных СМИ - сегодня больше рекламируют не спорт и здоровый образ жизни, а компьютерные игры. Но я еще не потерял надежду вернуть Ваню в спорт.

Страницу подготовил ШЕПТУНОВ Алексей



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя