Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
15 сентября 2004 (35)
МОЧАЛОВА Александра

Из областного бюджета украли 5 миллионов долларов

В Архангельске на строительстве областной больницы обнаружено хищение 5 миллионов долларов. Такой вывод содержится в материалах проверившей ход строительства комиссии, в которую вошли представители ФСБ, контрольно- ревизионного управления и прокуратуры. Состоявшаяся в конце прошлой недели сессия областного Собрания обратилась в прокуратуру с просьбой расследовать эти факты финансовых нарушений. Строительство больницы, напомним, ведется за счет кредита венгерского "Эксим банка" в размере 30 миллионов долларов. Кредит через специально созданную инвестиционную компанию "Архангельск" взяла администрация области. Следовательно, расплачиваться за хищение 5 миллионов долларов будет областной бюджет. То есть, мы с вами - налогоплательщики.

О пропавших 5 миллионах долларов депутатам областного Собрания сообщил и. о. заместителя губернатора по строительству, топливно-энергетическому комплексу и ЖКХ Андрей Сманцер.

- Цены на медицинское оборудование были завышены минимум на 2,5 миллиона долларов, это без учета оптовых скидок. По строительно-монтажным работам подрядчик не может отчитаться на сумму порядка 2 миллионов долларов, - заявил Сманцер. - Ситуация вопиющая, была задача не строить, задача была совсем другой.

По его словам, на днях на замороженной стройке побывал гендиректор "Эксим банка". Подписать какие-либо документы отказался, но заверил, что с компаниями, которым перечислялись средства, будет проведена работа.

- Если деньги, переплаченные за медоборудование, еще можно найти, то по строительно-монтажному оборудованию вряд ли, - считает Андрей Сманцер. - Генподрядчик, фирма "Краниум" выплачивала колоссальные суммы субподрядчикам, у которых кроме стула, стола и компьютера ничего не было. Ряда подрядных организаций уже не существует. Никаких документов о выполнении работ нет. Пострадали и архангельские строительные организации, потому что "Краниум" оплачивала то, что непонятно зачем оплачивала, и не платила там, где должна была платить.

В заключении комиссии, проверявшей строительство областной больницы, говорится прямо:

"Оплата счета предъявлялась в банк без принятия заказчиком (МУП "Стройсервис" - М.А.) актов выполненных работ. Генеральный директор "ИК "Архангельск" подписывал документы для банка без проверки фактически выполненных работ. Не осуществляли контроль за ходом выполненных работ и те работники ГУП "ИК "Архангельск", в служебные обязанности которых это входило".

В итоге стоимость закупленных материалов завышена фирмой "Краниум" в несколько раз. В частности, стоимость пассажирских лифтов, закупленных у московской фирмы "Диаланекс", завышена в пять раз.

- Даже то, что построено, - это преступление, которого нельзя было допустить! - возмущается депутат Евгений Зарума. - Мышеловка, клоповник, тараканник, никаких согласований с СЭС, нарушение всех строительных норм и правил! Все тут закручено так, что дальше некуда.

Как объяснил Андрей Сманцер, не все деньги из кредита "Эксимбанка" использованы.

- Однако сейчас строительство больницы не продолжается. Пока мы не будем понимать, куда были потрачены, а, по-русски говоря, смыты деньги, никаких движений, чтобы продолжать финансирование, не будет, - заявил Сманцер. - Самые скромные подсчеты: строительство через этот кредит обойдется каждому жителю области порядка тысячи рублей, независимо - младенцу ли, пенсионеру ли.

Андрей Сманцер обмолвился, что с 30-миллионным кредитом депутатов областного Собрания ввели в заблуждение. Тем не менее, на этой же сессии депутаты удовлетворили новую "кредитную" просьбу администрации области - увеличить размер гарантии с 200 миллионов рублей до 760 миллионов рублей. Директор департамента финансов Вера Лычева объяснила, что администрация планирует прокредитоваться в "Гутабанке" и "Московском индустриальном банке", которые согласились снизить процентную ставку по кредиту на 2-3 процента, то есть с 19,9 и 19 соответственно до 16-17.

- Нам предлагается взять кредиты вслепую, - резонно заметил депутат Александр Иванов. - Не говорится, на какие цели, у кого, как отдавать. Мы не знаем, что будет в 2005 году. Нам предлагают сегодня вместо поиска новых доходов, вместо реализации тех доходов, которые заложены в бюджете, заменить новым заимствованием. Таким образом, мы обречем бюджет 2005 года на обслуживание коммерческих банков с их сумасшедшими процентами, сунем голову в петлю. Видимо, сегодня к управлению областью и финансовыми процессами пришли люди с недостаточным опытом и талантом. Нам предлагают сэкономить 2 миллиона рублей на перекредитовке. Что такое 2 миллиона? Не более той, суммы, которая была выплачена последним двум уволенным из администрации чиновникам в виде выходного пособия. Почему пенсии по 40 тысяч рублей у работников администрации области и почему такие распоряжении спокойно подписывается лицами, которые обещали навести порядок в заработной плате чиновников? - кинул Иванов камень в огород присутствовавшего на сессии губернатора.

Однако депутаты большинством голосов разрешили администрации области снова кредитоваться.

Кстати, в коридорах власти ходят упорные слухи о скорой отставке Веры Лычевой по причине ее несоответствия должности главного финансиста области. Лычева закончила СПТУ-29 и ВЗФЭИ, работала контролером, была главбухом нескольких организаций, а затем - начальником службы внутреннего контроля "Северной клиринговой палаты". На прямой вопрос корреспондента "ВП", продолжит ли Вера Лычева работу в администрации области, губернатор Николай Киселев ответил, что "депутаты поддержали департамент финансов, это значит, он работает хорошо". А депутата Иванова губернатор упрекнул в предвыборной риторике.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя