Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
15 сентября 2004 (35)
ВИНОГРАДОВА Екатерина

Как выиграть борьбу с возрастом

Когда мы начинаем стареть? Наверное, в тот момент, когда нас перестают радовать собственные дни рождения, и мы начинаем испытывать зависть не к тем, кто нас старше, а к тем, кто моложе... Как известно, рецептов вечной молодости не существует. А все усилия косметологов, пластических хирургов и тренеров по фитнесу могут немного подновить лишь внешнюю оболочку, а вовсе не заставить вас почувствовать себя на 10-20 лет моложе. Ведь потухшие глаза, усталость от жизни и потеря интереса к ней выдают ваш возраст куда больше, чем даже два десятка лишних морщинок. Хотя вообще-то признаков наступления того, что принято называть старостью, очень много, и у каждого они свои. Да и этих самых "старостей" психологи выделяют несколько.

Мнимая старость

Первый раз о возрасте мы задумываемся лет в 25 (а кто-то и чуть раньше). Первые морщинки, первые раздраженные взгляды на 16-летних длинноногих красоток, первые серьезные размышления о смысле жизни и еще много чего первого, говорящего о том, что детство совершенно определенно осталось далеко позади.

Если подобные размышления миновали вас в 25, то в 30 они абсолютно неизбежны. Это уже и первый седой волос, появление которого вызывает у вас истерику. Это и вдруг возникающая любовь к фотографированию (ведь еще неизвестно, как вы будете выглядеть через несколько лет, а красота и молодость настолько быстротечны). 30 лет - это первые взгляды на более молодых мужчин (раньше они казались вам просто детьми) и первое подведение итогов (что же мы успели сделать в этой жизни).

Третья старость подкрадывается годам к 40. И если первые две можно назвать этим словом чисто условно, то эта куда более опасна. Потому что именно в это время многие женщины начинают всерьез ощущать, что молодость безвозвратно прошла, опускают руки, перестают следить за собой, одеваются во что-то балахонистое и превращаются в "дам без определенного возраста".

Следующий переломный этап в отношениях с собственным возрастом - это где-то ближе к 50. Но это уже отдельная песня: Сегодня же мы поговорим не о реальной старости, а о мнимой, то есть той, выиграть борьбу с которой под силу любой женщине.

Так что же для этого нужно делать?

Живите насыщенной жизнью!

Да, время проходит, и с этим вы сделать ничего не в силах. Но вам есть, что вспомнить! Годы прошли, но прошли не даром! А вот если, подводя первые итоги (неважно в 25 лет или в 40), вы понимаете, что провели время абсолютно бездарно, это действительно способно вызвать настоящую депрессию и тоску по этим самым "бесцельно прожитым годам".

Не бросайте работу!

Многие женщины, родив ребенка, навсегда оставляют работу и с радостью посвящают себя семье. Однако исследования психологов утверждают, что именно они тяжелее всего переживают возрастные изменения, да и заметны они по ним куда больше, чем по работающим женщинам. Во-первых, работа дисциплинирует и заставляет постоянно быть в форме. Во-вторых, если работающая женщина годам к 40 оказывается на пике своей карьеры и успеха (какие уж тут переживания о возрасте!), то неработающая часто именно в это время остается "у разбитого корыта". Дети выросли, муж ушел к более молоденькой, и женщина погружается в пучину депрессии, ненавидя свой возраст и: еще стремительнее старея.

Получайте от жизни удовольствие!

Именно отсутствие удовольствий делает наши глаза потухшими, что не только выдает наш реальный возраст, но и прибавляет к нему еще пару лет. О каких удовольствиях идет речь? Да о любых, которые могут заставить заблестеть ваши глаза! Хороший секс, вкусное отступление от надоевшей диеты, новая помада или кофточка, душевные посиделки в кафе с любимыми подругами, внезапный романтический вечер с бутылочкой хорошего вина: Продолжайте список сами! И самое главное - получать эти самые удовольствия от жизни (пусть и совсем маленькие) нужно не раз в месяц, а ЕЖЕДНЕВНО!

Не теряйте способность удивляться!

Странный совет? Но дело в том, что способность удивляться окружающему миру - это главное качество, присущее нам в молодости. Интерес к жизни - это широко распахнутые и удивленные глаза, а не уставший взгляд опытной женщины, которую уже ничто поразить не может. Перестаньте реагировать на все фразами "я это уже видела", "вы меня этим не удивите", "я наперед знаю, что вы хотите сказать" и т.д. Они делают вас не опытнее и мудрее, а просто старше. А ведь этого-то вы совсем не хотите! Не так ли?

Почаще влюбляйтесь!

Нет, речь идет не об изменах! Ведь влюбленность совершенно необязательно подразумевает секс и даже не всегда - знакомство с объектом любви. Влюбленность - это то самое чувство, которое нас окрыляет, вдохновляет, заставляет лучше выглядеть и: очень молодит. Тут и все то же пресловутый блеск в глазах, и желание поменять прическу, и легко сброшенная пара килограммов. А с ними и парочка скинутых лет!

Побольше адреналина!

Как известно, адреналин - это просто необходимый компонент для поддержания интереса к жизни, а значит и сохранения молодости. Каждый получает свою дозу адреналина по-своему. Кто-то с помощью все той же любви, кто-то - занимаясь экстремальными видами спорта, а кто-то - с помощью необычных путешествий. В общем, источник получения адреналина абсолютно неважен. Главное - это его регулярное поступление в вашу кровь!

Придумывайте себе новые увлечения!

Любое новое хобби способно внести в вашу устоявшуюся жизнь новую струю. Во- первых, это делает эту самую жизнь насыщеннее и разнообразнее, а, во-вторых, процесс обучения чему-то новому - это почти эликсир молодости! Попробуйте, например, заняться рисованием, батиком (росписью по ткани) или мозаикой из цветного стекла. Гарантирую, что окружающие тут же заметят, что у вас появился блеск в глазах и вы просто помолодели. Да и сами вы будете ощущать себя юной ученицей, осваивающей новое для вас искусство, а не умудренной опытом и все давно умеющей женщиной. Очень бодрит, я проверяла на себе и на подругах!

Не вспоминайте вслух о своем возрасте!

Навсегда (даже в виде кокетства) забудьте о фразах типа "этот фасончик уже не для моего возраста", "помнится, году в:", "да, годы уже не те!", "а вот когда мне было:" и т.д. Кроме того, не стоит по поводу и без повода сообщать всем и каждому, сколько вам лет или в каком году вы родились. Если вы на самом деле воспринимаетесь окружающими старше реального возраста, единственная мысль, которую вы спровоцируете этим признанием "Надо же, как она плохо выглядит!". Вам это будет приятно? Если же вы прекрасно сохранились и выглядите куда моложе паспортных данных, вообще непонятно зачем делать такие разоблачающие признания!

Не говорите о болезнях!

Ничто так не старит женщину, как разговор о болячках! Вы можете себе представить, чтобы подобные разговоры вели юные девушки? Нет? Вот то-то же! Так не уподобляйтесь же бабушкам на лавочке у подъезда, с утра до ночи обсуждающим, где и что у них болит, как плохо на давление действует перемена погоды и т.д.

ВИНОГРАДОВА Екатерина (Beautytime)



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя