Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
15 сентября 2004 (35)
Инф.

Президент России меняет систему власти в стране

Президент России Владимир Путин в понедельник на расширенном заседании правительства РФ заявил о необходимости усилить борьбу с терроризмом и в связи с этим озвучил ряд предложений по кардинальному изменению ряда институтов государственной власти.

Одним из главных пунктов его программы стала отмена принципа избираемости губернаторов путем всеобщего голосования жителей соответствующих субъектов РФ. Президент считает, что избирать их должны законодательные собрания регионов по представлению главы государства. При формировании региональных органов власти Путин считает необходимым использовать тот же метод, который применяется к назначению премьера - законодательный орган одобряет (или, теоретически, не одобряет) предложенную президентом кандидатуру. По этому принципу теперь должны появляться главы регионов.

"Система исполнительной власти должна работать как целостный, соподчиненный механизм. Такой системы еще не создано", - считает президент России. Губернаторская вольница, которой теперь, похоже, настал конец, берет свое начало в эпоху правления первого президента России Бориса Ельцина, разрешившего главам регионов брать суверенитета столько, сколько они "смогут проглотить". Владимир Путин, придя к власти, взял курс на восстановление целостности страны. Первое, что он сделал, - создал институт полпредов президента. Перед ними была поставлена задача привести региональные законы в соответствие с федеральными. Затем был переформатирован клуб губернаторов - Совет Федерации, а главы регионов пересели в пафосный, но бесправный Госсовет.

Масштаб задачи по выстраиванию президентской вертикали власти можно представить, вспомнив, что в конституции Татарии, например, было записано, что Татарстан - суверенное государство, а не субъект РФ. Это пример десятилетней давности. Но и всего год назад только что избранный президент Чечни Ахмат Кадыров первым делом потребовал от Москвы предоставить республике право распоряжаться всеми нефтяными доходами - по Конституции оно принадлежит федеральному центру. Так что, несмотря на ужесточение отношений центра и регионов, поводов повыяснять отношения было предостаточно - как с действующими губернаторами, так и с претендентами на этот пост.

Председатель Центризбиркома Александр Вешняков в понедельник заявил, что губернаторы, избранные до вступления в силу новых поправок, должны доработать до конца срока, на который они были избраны. Соответственно, в течение ближайших двух-трех лет большинство действующих губернаторов останутся всенародно избранными. И, следовательно, новая "антитеррористическая вертикаль власти" появится в России не раньше чем к 2007 году - когда по новой схеме будут избраны руководители хотя бы половины субъектов федерации.

Президент также заявил о необходимости создания общественной палаты по оценке деятельности государственных структур. Она должна стать местом проведения общественной экспертизы важнейших законопроектов, а также осуществлять контроль за работой госаппарата, в том числе и органов внутренних дел, отметил Путин.

Президент предложил ввести в стране пропорциональную систему выборов депутатов Госдумы. В настоящее время в нижнюю палату Федерального Собрания избираются 450 депутатов. Из них половина избираются по партийным спискам и половина по одномандатным избирательным округам. При пропорциональной системе выборов "одномандатников" не будет.

Есть мнение

Николай КИСЕЛЕВ, глава администрации Архангельской области:

- Думаю, что система представления президентом главы региональной исполнительной власти прибавит губернаторам полномочий, позволит им быть услышанными, даст возможность координировать деятельность федеральных структур на территории. Например, почти год у нас в области нет начальника УВД. Представленные нами кандидатуры откланяются на федеральном уровне, а предлагаемые из центра - малоубедительны. Поэтому я надеюсь, что изменения в системе формирования региональной власти коснуться и вопросов назначений. Кроме того, при прямых выборах главы субъекта Российской Федерации политика довлеет над экономикой, над хозяйственной деятельностью, которую необходимо вести на территории. Получается, что крупному бизнесу выгодно, чтобы администрация области была в тяжёлой ситуации. Не все хотят участвовать в социальных программах, чтобы всегда можно было метнуть камень в исполнительную власть. Думаю, что предложенный президентом подход изменит такое отношение.

Виталий ФОРТЫГИН, председатель областного Собрания депутатов:

- Предложение президента соответствует Конституции РФ, и законопроект может быть принят при внесении соответствующих изменений в законодательную базу регионов. Идея проекта - создать действенную единую систему управления страной через институты выборов в регионах. Сейчас в системе подбора политических кадров существует немало изъянов. Изменения в системе руководства страной необходимо начинать с субъектов РФ и муниципальных образований. Нужно напомнить, что депутаты облсобрания выбираются всем населением, поэтому у народных избранников будет право утверждать и губернатора от имени жителей области.

Юрий СИВКОВ, представитель Архангельского областного Собрания в Совете Федерации:

- Вполне понятно стремление президента соединить уровни власти, т.к. на данный момент в стране нет единой системы исполнительной власти. Нынешние губернаторы, избранные народом, в первую очередь, решают проблемы своих регионов. Бесспорно, что в нынешней ситуации необходима единая координация. Поэтому налицо усиление президентской власти, но неизвестно как на это отреагирует законодательное собрание. Последние 15 лет нашу страну носит из одной крайности в другую, думаю, сегодняшним заявлением Путин выбрал нечто среднее. Усиление власти - это одни из элементов управления.

Дмитрий ТАСКАЕВ, депутат областного Собрания:

- То, что произошло на выборах губернатора в Архангельской области, показало, что нынешняя избирательная система несовершенна. Мы видим, что сегодняшняя власть управлять областью не умеет. Передача права выбора главы региона депутатам, которых избирает народ, поможет избежать таких казусов, которые мы наблюдаем в последнее время.

Михаил СИЛАНТЬЕВ, депутат областного Собрания:

- Вместо того, чтобы бороться с терроризмом, приступили к укреплению власти. На сегодняшний день выборы губернатора - фарс. А как нынешнего президента Чечни пиарили! Лучше бы прямо назначили, и все. Предлагаемый проект - лишь часть комплекса мер, предпринимаемых президентом и "Единой Россией". Все ведет к тому, что единая компания в новом обличии будет занимать места во властных структурах по всей стране.

Евгений УХИН, депутат областного Собрания:

- Я сторонник сильной России. А этого можно добиться только при сильной административной власти. Поэтому я поддерживаю президента Владимира Путина в том, что высшие должностные лица субъектов Федерации должны избираться законодательными собраниями по представлению президента России.

С использованием материалов информагентств "Русский Север", REGNUM и пресс- службы администрации области



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя