Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
15 сентября 2004 (35)
ГОРИН Денис

Знаменитая в СССР доярка Анфисья Симакова отметила 80-летний юбилей

8 сентября исполнилось 80 лет единственному в Архангельске Герою Социалистического Труда Анфисье Абрамовне Симаковой. Пенсионерка живет на Кегострове, в небольшой, но очень опрятной квартире. Помогает дочери, ждет в гости племянника и жалуется только на здоровье. Корреспондент "ВП" поздравил доярку-ударницу с юбилеем у нее дома.

Двухэтажная "деревяшка", каких на Кегострове - десятки. Три крылечка со свежими поручнями, по-деревенски чистый подъезд. Поднимаемся на второй этаж мимо самодельного стенда: напротив цифры с обозначением квартиры - фамилия владельца, чтобы гости не заблудились. Дверь открыта - здесь явно ждут гостей. Как оказалось - не нас, а дежурного социального работника. Внезапным визитом хозяйка квартиры - 80-летняя Анфисья Абрамовна Симакова смущена. Поправляет платок, щурится, пытаясь рассмотреть лица.

- Не пугайтесь, Анфисья Абрамовна, - приветствует пенсионерку глава администрации Октябрьского округа Сергей Несмеянов. - Мы вас поздравить пришли.

Поздравить Анфисью Абрамовну действительно есть с чем. 8 сентября ей исполнилось 80 лет. Позади полная трудностей и настоящих, не киношных, подвигов жизнь. На сегодня это единственный из живущих в Архангельске Герой Социалистического Труда. А еще эта хрупкая с веселым взглядом старушка - одна из первых героев- доярок Советского Союза. В 1948 году работавшая в колхозе имени XVII съезда ВКП(б) Анфисья Симакова надоила с 8 коров по 5495 кг молока за год. Цифра по тем временам рекордная. Руки у нее большие, мозолистые, с крупными венами - до сих пор не потеряли силу. Анфисья Абрамовна ловко поправляет настройки в слуховом аппарате.

- Я ведь и не ждала вас так рано, - оправдывается юбилярша. - Ну, проходите, не стойте на пороге.

Вместе с главой окружной администрации поздравить героиню на Кегостров приехал председатель совета ветеранов Октябрьского округа Валентин Киреев.

- Долгих вам лет и чистого неба над головой! - Валентин Иванович поздравляет словами, ставшими в годы Великой Отечественной войны настоящим заклинанием.

Юбилярше вручают подарки: новый слуховой аппарат, чайный набор с символикой мэрии Архангельска, грамоты. Сергей Несмеянов передает пенсионерке конверт - денежный подарок от управления социальной защиты администрации Архангельской области.

- Не надо ничего мне, честное слово, - юбилярша долго отказывается от подарков. - Я много всего пережила. До 1997 года пенсия была такая, что непонятно, на что и жить. А теперь все хорошо. Деньги появились - даже дочке помогаю.

- Как ваше здоровье, Анфисья Абрамовна?

- Все болит, кости с утра ноют - жалуется героиня и тут же начинает хозяйничать - ведет гостей на кухню, угощает нехитрой снедью. Внимательно следит, чтобы никто не ушел голодным.

В гостиной у пенсионерки Симаковой есть на что посмотреть. Медали на бархатных подушечках - тяжелые, яркие, настоящие. На стене - черно-белая фотография: вся партийная верхушка тех времен в шикарном зале Кремля. За широкими спинами лидеров страны - молодое личико Анфисьи Симаковой.

- Это сразу после вручения медали "Серп и Молот" сфотографировали на память, - поясняют журналисту.

Анфисья Абрамовна провожает делегацию до порога.

- Какие же вы все молодые! - восклицает она на прощанье.

А мы в ответ желаем крепкого здоровья бойкой старушке, в глазах у которой - гордость за прожитые годы.

- Самое главное - дать нашим ветераном понять, что их помнят, что они не "выброшены за борт", - размышляет глава Октябрьского округа Сергей Несмеянов по дороге к причалу острова Кего. - Эти люди внесли свою лепту в создание государства Российского. Мы их очень уважаем, очень ценим. Нужно обязательно им показывать это. А еще нужно привить уважение к ветеранам нашим детям. Они ведь и не знают, что настоящих Героев в Архангельске по пальцам сосчитать можно.

ГОРИН Денис

Справка "ВП"

Анфисья Абрамовна Симакова родилась 8 сентября 1924 года в деревне Перхачево (Приморский район Архангельской области). Ее трудовая биография началась с 15 лет. 17 июня 1949 года доярке пригородного колхоза Анфисье Симаковой было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Она неоднократно участвовала в Выставке достижений народного хозяйства, за доблестный труд награждена двумя орденами Ленина.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя