Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
15 сентября 2004 (35)
МОЧАЛОВА Александра

Дому нужен староста

Валентина Попова научилась побеждать "чиновничий терроризм"

"Почему мы всегда говорим о террористах с оружием в руках, но не говорим, например, о чиновничьем терроризме - терроризме тех, кто заставляет людей жить в домах, находящихся в аварийном состоянии? И в том, и в другом случае мы сами должны заботиться о собственной безопасности", - считает глава общественного совета Ломоносовского округа Архангельска Валентина Попова. Выход, по ее мнению, - это сплочение людей, жильцов одного дома, округа, города.

"В доме опасно жить"

Валентина Попова 33 года живет в двухэтажном деревянном доме на улице Выучейского. И все это время она "выбивала" деньги, доказывала, участвовала во всевозможных комиссиях, прошла все инстанции, чтобы "случись трагедия, никто не мог сказать: "Надо было идти к нам, мы бы вам помогли". Сама себя называет "солдатом в юбке".

А трагедия случиться могла. Дом, о котором речь, 1957 года постройки. В два часа ночи 14 сентября 1999 года он сошел со свай. Потом держался только на печных основаниях. Когда мимо проезжала машина, здание ходило ходуном. На вторых этажах люди боролись с мышами, на первых - с крысами и крысиным клещом.

Попова вызвала специалистов МЧС. Заключение спасателей гласило: "Дом находится в крайне аварийном состоянии, в любой момент может произойти обрушение. В жилых помещениях происходит движение полов, стен, печей, искрит проводка, постоянно идут протечки тепло- и канализационных труб из-за смещения здания со свай. В каждой квартире находятся газовые баллоны, которые в данных условиях могут давать протечки, что приведет к взрыву". Независимая экспертиза АГТУ подтвердила: находиться в доме опасно.

- Сначала я добилась, чтобы на ремонт нашего дома выделили средства по программе "Ветхое жилье", - рассказывает Валентина Попова. - Но ремонтировать его, не подведя к центральному коллектору, было бессмысленно. В 2002 году нам отремонтировали канализацию. Потом снова пришлось выбивать деньги. Их дала мэрия в 2003 году. Но на время ремонта необходимо было расселять людей. В округе сказали: "Мэрия вам денег дала, мэрия пусть и расселяет". Сказали, что у нас нет государства - у нас рынок. Но я не хочу жить на помойке этого рынка! Я написала письмо мэру Нилову. Обстоятельное. Обвинила чиновников мэрии в бездействии. Объяснила, что у меня документов достаточно, чтобы подавать в суд на возмещение морального и материального вреда с предоставлением благоустроенного жилья. Предложила решить, что городу дешевле.

В июне 2004 года в доме на Выучейского закончен капитальный ремонт. Даже поменяли трубы и провели проводку. Весь ремонт контролировала Валентина Попова, она же подписывала акт о приемке дома.

- Дома падают, а чиновники не несут ответственности. А если будут жертвы? Терактов мы боимся, но заставлять людей жить в домах, которые находятся в аварийном состоянии - такой же теракт, только внутренний! - убеждена Попова. - Поэтому я считаю - у дома должен быть хозяин. Одному легче сосредоточить у себя документы, он знает, как и с кем надо общаться. Но он выступает не от себя, а от всех, он представитель, а не самозванец.

"Это способ обезопасить жильцов"

Минувшим летом в Архангельске принято "Положение о старосте жилого дома". Официально в Ломоносовском округе сейчас 12 старост. У них есть удостоверения. Кроме того, неофициально работают 30 человек.

- В каждом доме есть инициативный, небезразличный человек, мы выявляем таких людей, - объясняет Попова. - Чтобы как-то поощрять людей, мы в положении о старостах прописали им скидку 30 процентов оплаты за места общего пользования.

Староста должен знать всех жильцов дома.

- Ведь мы живем разрозненно, безразлично, подчас не зная соседей по площадке, не то, что по подъезду, - делится Попова. - А немощные старики могут оставить газ и заснуть или уйти. И невольно стать причиной трагедии. Есть пьяницы, дебоширы, устраивающие притоны из своих квартир. В Ломоносовском округе нам пошли навстречу: если староста вызовет милицию, она должна приехать тут же.

В других вопросах староста может стать организатором. Например, собрать средства на то, чтобы установить железную дверь в подъезд, что и делается зачастую. Выборы старост, по сути, - это первый шаг к созданию товарищества собственников жилья, которое позволяет дому жить "автономно". Ремонтировать крыши, подвалы, коммуникации, содержать собственных дворников, электриков, слесарей, консьержек - за те же деньги, которые у остальных уходят на коммунальные платежи.

- Мы уже хотим отказаться от дворников, все равно они у нас не прибирают, хоть мы и платим. Сейчас покупаем лопаты, скребки, будем выходить на дежурство. Долго ли убрать вокруг дома! Хорошая зарядка! В подъездах, кстати, дежурство уже есть, - говорит Попова.

Приняты в городе и решения относительно ремонта подъездов. Теперь люди могут подать в обслуживающую организацию заявку на ремонт, собрать деньги и сделать ремонт, какой хотят и когда хотят. После приемки подъезда акт приемки и копии чеков отдаются в расчетный центр и жильцы не платят за содержание жилья, пока не исчерпается сумма, потраченная ими на ремонт. ЖЭУ, кстати, должно выделить рабочих или нанять подрядчиков.

- Общественный совет нужен для того, чтобы староста не кувыркался вечно в собственном соку, - говорит Попова. - Мы будем проводить учебу, чтобы староста знал, с чего и как начать. Какие должны быть перерасчеты, какие надо оформлять бумаги. Мы приглашаем всех: энергетиков, представителей "Жилкомсервиса", расчетного центра, юристов, экономистов для консультаций и решения проблем. Сталкиваем чиновников лбами, потому что они часто один на другого кивают.

Еще один проект Ломоносовского совета общественности - сделать так, чтобы в комиссию по капитальному ремонту входил староста дома, ремонт которого обсуждается.

- На одни и те же работы выделяется сумма, различающаяся в несколько раз! - возмущена Попова. - Значит, где-то идет мухлевание? Мы постараемся экономить, чтобы большинству домов могли выделить деньги. Чтобы люди потом не оставались на улице. Это способ обезопасить жильцов.

Сейчас работает два общественных совета: в Ломоносовсокм округе и в поселке Талаги. Свой совет создает Октябрьский округ, начались разговоры в Майской горке.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя