Пресса Архангельской области
 
775323623 775323623 775323623 -->


Ведомости Поморья
15 сентября 2004 (35)
Н.Н.

Власть не умеет, а мы страдаем

На минувшей неделе я чуть было не впала в умиление. Увидела несколько сюжетов, как морякам-ветеранам Великой Отечественной войны вручали в Архангельске памятные знаки. И адмирала Кузнецова почтили, и воинов вниманием не обошли. Только в этой благостной бочке мёда почему-то, как всегда, не обошлось без большущей ложки дёгтя.

В Дом Плотниковой - один из особняков Музея изобразительных искусств - пришла пожилая женщина. Поскольку это был четверг - день бесплатного посещения музеев пенсионерами, - ей любезно предложили пройти посмотреть экспозицию. Она отказалась. Но попросила пригласить начальника, потому что ей должны здесь дать орден. Ей объяснили, что музей награды не выдаёт. Женщина ушла. Но через некоторое время вернулась с той же просьбой. Как позже выяснилось, она побывала также в Домах Писахова и Борисова. Помочь ей ничем не смогли. И только дома музейщики из местных теленовостей узнали, что старушке нужно было идти в Гостиные дворы.

Объясните мне, наивной, почему благое дело превратили в издевательство над людьми? Основную тяжесть военного бремени приняло на себя поколение 1920-1924 года рождения. Их имена не в нынешних наградных списках, а в основном на обелисках братских могил. Если малая толика тех 18-20-летних и вернулась с полей сражений, то им сейчас 80 и за 80. Неужели никому не пришло в голову, что мало кто из них по здоровью годен к строевой! Но кто-то слишком умный додумался до того, что на торжественное мероприятие ветеранов приглашали по телефону. Видимо, решили сэкономить на типографских и почтовых расходах. А старики наши и плохо слышат, и болеют. Им не то, что за наградой, - до телефона бы добраться! Тогда этот кто-то умный нашёлся - позвал за наградой ветеранских жён. Только и верные супруги тоже уже не молоденькие. И едут они, толком не зная куда, мечутся по городу в поисках нужного дома.

Я очень хочу, чтобы "награда" нашла устроителя этого безобразия, и чтобы ему небо показалось с овчинку. Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы додуматься приехать домой к тем, кому трудно выйти за пределы квартиры. Уму непостижимо, как наше государство в лице исполнителей мгновенно втаптывает в грязь любое благое дело, хорошее начинание, нужные мероприятия!

Смотрю на минувшей неделе выступление главных архангельских милиционера и чекиста. В связи с очередной трагедией - в Беслане - они призывают нас стать, по сути, сексотами, то есть секретными сотрудниками-осведомителями правоохранительных органов. Это мне напомнило выступление на партийном съезде Николая Ивановича Ежова, министра-силовика сталинского правления. Он говорил, что не только каждый коммунист, но и каждый гражданин обязан быть сотрудником МГБ, НКВД и т.д. Чем всё закончилось, известно. Ежова расстреляли как врага народа (по его собственному чистосердечному признанию), многих секретных и несекретных осведомителей вагонами отправили на Север. Навсегда.

Культ личности, "ежовщина" осуждены и преданы анафеме. А методы того времени живут. И, видимо, настолько хороши, что их используют и в третьем тысячелетии. Оспаривать не буду, не специалист. Даже согласна быть сексотом, если это принесёт пользу Архангельску и России. Но только сильно сомневаюсь: будет ли толк от такого душевного порыва? Потому что, как и у многих жителей нашего богоспасаемого города, у меня свой печальный опыт общения с защитниками правопорядка.

Вот уже больше года практически под окном владелец синей "Лады" (государственный номер с 399 ЕМ) облюбовал газон под личную круглосуточную стоянку. Днём и ночью, не давая спать, машина верещит, поскольку стоит у самого дорожного полотна и реагирует на всё проезжающее и проходящее. Обращения в милицию ни к чему не привели. Более того, машины вневедомственной охраны, ПМГ и ДПС постоянно проезжают мимо: ноль внимания. Когда же они доберутся до дворов, где творится настоящий автомобильный беспредел - железные "кони" заполонили детские, спортивные площадки и внутренние скверики. Не город, а подарок для террориста: выбирай любую машину.

К примеру, если взорвётся синяя "Лада", то мало не покажется жителям как минимум двух многоэтажных домов. Да и областной СЭС с лихвой достанется. Ой, а может хозяин "Лады" - особо заслуженный сексот, и мэрия, признавая его заслуги, выделила ему безвозмездно этот участок земли в центре города?

Надо признать, что исполнительные структуры государственной власти не умеют добросовестно выполнять свои служебные обязанности. Вместо этого широко рекламируют меры, возможно, и нужные, но далеко не самые важные, которые решат проблему. А общество усыпляют мнимыми достижениями, поимкой, якобы, преступников - как в истории с домом 120 на проспекте Советских космонавтов. Весь Архангельск до сих пор помнит и говорит, что тогда, в марте, было два взрыва. Был ли тогда террористический акт? Горожане в этом уверены. Но кто скажет правду? Сексотов, что ли, заслать во властные структуры:



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя