Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
22 сентября 2004 (36)
РАЗУМОВСКИЙ Ян

Деньги

Судный день-2

Соломбальский "банкир" не платит за услуги ЖКХ с 1998 года

В прошлом номере "ВП" (за 15 сентября 2004 года) мы рассказали про то, как работают с архангелогородцами-неплательщиками расчетные пункты Октябрьского округа. Люди там не платят за жилье по несколько лет -мол "не хватает времени сходить с квитком в кассу". Проболжаем акцию по борьбе с неплательщиками. Сегодня в центре внимания "ВП" - Соломбальский округ, где, как оказалось, за счет государственного кармана живут даже сотрудники банка.

Проблема неплатежей населения уже несколько лет не обходит Соломбальский округ стороной. Единственный здесь расчетный пункт N6 за восемь месяцев 2004 года оформил 777 исков о взыскании задолженности с граждан. Общая сумма исковых заявлений - 5 миллионов рублей.

- В большинстве своем наши неплательщики - народ малоимущий, - рассказала корреспонденту "ВП" руководитель расчетного пункта N6 Информационно-расчетного центра Надежда Хвиюзова. - Но есть и богатые люди, которые просто отказываются платить. Вот таких мы, честное слово, понять не можем.

На столе Надежды Александровны - кипа бумаг. Среди них - довольно пухлая папка. Это дело местного "банкира" и злостного неплательщика Иванова.

- Нам этот человек представился как работник банка, - поясняет Надежда Александровна. - Иванов не платит систематически с апреля 1998 года. Живет в деревянном доме. Суммы платежей там не астрономические: капитальный ремонт и содержание жилья, бытовые отходы. Общая сумма долга за 7 лет - 13 тысяч рублей. Но в суде он говорит одно и то же: "платить не буду".

Бесконечные суды

В месяц расчетный пункт N6 подает до 120 исков. Больше, по словам Надежды Хвиюзовой, не подать физически. Хотя материалов - хоть отбавляй. Руководитель пункта открывает шкаф в своем кабинете. Верхняя полка целиком заставлена папками, в которые подшиты иски на неплательщиков Соломбальского округа.

- Одна из серьезных проблем, с которыми нам приходится сталкиваться довольно часто - отказники, - рассказывает Надежда Хвиюзова. - Каждый раз несколько человек отказываются от решений суда, и могут даже не объяснять почему. Судебный приказ в таком случае не выносится, и мы готовим исковое заявление в суд. Потом снова отказ, и история повторяется. Некоторые семьи у нас проходили по 4-5 судебных разбирательств.

Как пример, Надежда Александровна приводит историю семьи Бурьяновых. Живут они в четырехкомнатной квартире. Дети взрослые и самостоятельные. Долг семьи - 16 тысяч рублей, но никаких подвижек.

- Первое заседание суда вынесло решение поделить долг на каждого члена семьи. Бурьяновы с этим не согласились - видимо что-то не поделили. Тогда было принято решение взыскать сумму с ответственного нанимателя - их матери. Но и она не платит до сих пор. Просто отказывается.

Между тем, в суде, по словам Надежды Хвиюзовой, всегда выигрывают представители расчетного пункта.

- У нас не было ни одного проигрышного дела. Единственное - иногда в суде выясняется, что неплательщику не оказываются какие-то услуги. Например, плохое отопление, нет уборщицы. В таких случаях мы, по решению суда, высчитываем из суммы долга стоимость тех работ или услуг, которые он недополучил.

Есть и такая проблема в работе с соломбальскими должниками: люди стараются сохранить регистрацию, но в квартире на самом деле не живут (чаще всего это касается ветхих деревянных домов). За ними числится долг, а взыскать его сложно. Но как только речь заходит о расселении дома - все платят моментально.

- Самые порядочные наши клиенты - пенсионеры, - не задумываясь, отмечает Надежда Хвиюзова. - Рассчитываются по счетам сразу, как только пенсию получают. Наверное, сказывается старая закалка и другое воспитание. С пенсионерами легче работать еще и в том плане, что если они не платят, мы выходим на пенсионный фонд, а тот перечисляет деньги по судебным искам регулярно.

"Пока без выселения"

Методы воздействия на должников напрямую зависят от ситуации. Например, с состоятельными людьми и бизнесменами нередко поступают так: судебные приставы замораживают их счета в банке до полного погашения задолженности. Мера воздействия на представителей "среднего класса" - направление соответствующих документов по месту работы или по месту получения пенсии.

Есть и радикальные варианты воздействия на неплательщиков - опись имущества должника или выселение. В Соломбальском округе имущество неплательщиков описывалось уже не раз. А вот до выселения дело пока не доходило.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя