Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
29 сентября 2004 (37)
ЗАЙЦЕВА Елена

Детей угостили "коктейлем Молотова"

Нелюди подожгли Дом ребенка, а хозяин "Сезона" погорел самостоятельно

В ночь с 22 на 23 сентября в Архангельске совершено дикое преступление -какие-то нелюди подожгли областной Дом ребенка (ул. Садовая, 16). Для всех нормальных людей дети - высшая ценность общества, поэтому особенно мерзкими во все времена считались подобные преступления.

Подожгли игровую комнату

Всего в здании на момент поджога находилось 104 малыша и 13 взрослых. В 4.36 пожарным поступил вызов: две стеклянные бутылки с зажигательной смесью заброшены в окно игровой комнаты на первом этаже. В это время рядом - в соседней комнате - спали 9 детей 2-3 лет. В 4.50 возгорание было полностью ликвидировано.

- Такое в Архангельске случается впервые! Да, самодельные "коктейли Молотова" иногда подбрасывают в автомобили предпринимателей. Но там все объяснимо - сводят счеты, мстят. Здесь же - абсолютно дикая, не укладывающаяся в голове ситуация! - возмущен сотрудник пресс-службы Управления пожарного надзора Дмитрий Чистяков. - Кому пришло в голову поджигать детей?! Огромное везение, что бутылки забросили не в спальню, а в смежную с ней игровую комнату. Ведь дети спят в деревянных кроватках - и просто страшно подумать, что могло бы произойти, выбери злоумышленники другое окно!

В этих ужасных обстоятельствах очень решительно действовал персонал Дома ребенка. Работники грамотно организовали эвакуацию, и к приезду пожарных расчетов детей в опасном помещении уже не оставалось.

"Мы не знаем, зачем это сделано"

- У нас находятся 110 детей в возрасте до 4 лет. Это специализированный Дом ребенка для детей с поражениями центральной нервной системы и нарушениями психики, - рассказывает главный врач Александр Потапов. - Некоторые дети здоровы, остальные - больные дети и дети-инвалиды.

- Александр Петрович, а кто на момент поджога находился в группе?

- Девять воспитанников в возрасте от двух до трех лет и дежурная медсестра. Она в 4.30 услышала звон разбившегося стекла и увидела, что горит рама. Тут же эвакуировала детей в безопасное помещение - актовый зал. Подошли на шум и другие дежурные сотрудники, начали тушить пожар. Затем, подъехали пожарные и окончательно ликвидировали возгорание. Пожар начался в игровой комнате, она примыкает к помещению, где малыши в тот момент спали. К счастью, взрыва и ударной волны не было, просто разбилось стекло, и загорелась оконная рама. Все произошло очень быстро, и дети не успели испугаться.

- Что могло быть причиной этого поджога?

- Мы не знаем, зачем это было сделано. Но если предположить обыкновенное хулиганство, то оно было слишком подготовлено. Бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью были оснащены фитилями, а изготовление подобных снарядов наверняка требует определенных знаний и умений. Сотрудники повели себя очень мужественно, но, естественно, как все нормальные люди в подобной ситуации - они напуганы случившимся. И вероятно, будут бояться еще долго. Ведь абсолютно непонятно - кому, и с какой целью пришло в голову подобным образом воздействовать на детей.

- Насколько при пожаре пострадало имущество Дома ребенка?

- Необходимо менять стеклопакет, а его стоимость высока. Эти расходы не были у нас предусмотрены. Вероятно, вопрос о необходимом ремонте будет как-то решаться при помощи средств департамента здравоохранения и, возможно, при помощи спонсоров. Ремонт, безусловно, потребует времени. А его у нас, учитывая скорое наступление холодов, нет.

По тому же сценарию

Этой же ночью, но часом раньше, в окно деревянного дома N13 на улице Суфтина неизвестные злодеи забросили бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью. Когда на звон разбитого стекла в комнату вошел хозяин, там уже горели шторы и окно. Мужчина сумел ликвидировать пожар самостоятельно. Прибывшие пожарные обнаружили, что дверь в подъезд была подперта палкой. Тут тоже налицо злой умысел и абсолютно неясны мотивы, хозяин квартиры - обычный школьный учитель. Непонятно, кому он мог настолько досадить.

На Суфтина, 13 и в Доме ребенка было нечто общее. Во-первых, и там, и там - умышленный поджог. Во-вторых - одинаковые и в том, и в другом случае бутылки из- под пива с фитилями и горючей жидкостью. Материалы по этим двум поджогам переданы в Октябрьский ОВД, там будут выяснять мотивы этих преступлений и личности преступников.

Лживый PR

На фоне ужасного случая в Доме ребенка отвратительно выглядит история с другим пожаром, который случился ранним утром 21 сентября в торговом центре "Макаровский" (ул. Малоникольская,32). В этом двухэтажном доме 1914 года постройки огнем повреждены: междуэтажное перекрытие, чердачное перекрытие, оборудование, закоптились потолок и стены торговых залов первого и второго этажей. Ущерб от пожара составил более 200 тысяч рублей, а застраховано здание на 2 миллиона 100 тысяч.

Кстати, на первом этаже ТЦ "Макаровский" располагается магазин торговой сети "Сезон", принадлежащей Александру Донскому. И вот в связи с этим пожаром имиджмейкеры означенного господина пустили слух, что кто-то умышленно поджег его магазин с целью запугать Донского, чтобы он не баллотировался в мэры Архангельска. Но вот незадача: по заключению специалистов Управления пожарного надзора на месте пожара нет следов умышленного поджога, нет и следов проникновения посторонних в помещение: окна целы, двери не повреждены. А причиной пожара стала неисправность электропроводки под подвесным потолком первого этажа, где как раз и расположен магазин торговой сети "Сезон".

По сообщению информагентства REGNUM, Донской тратит на свою предвыборную рекламу около 30 тысяч долларов в месяц. А вот электропроводку в своем магазине не отремонтировал. Хотя, может, для того и не отремонтировал, чтобы был повод заявить: кандидата в мэры запугивают бандитскими методами! А избиратель на Руси, как известно, жалостлив к гонимым.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя