Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
29 сентября 2004 (37)
РАЗУМОВСКИЙ Ян

Судный день-3

Мошенники продают архангелогородцам квартиры с долгами

825 - столько исков и судебных приказов оформлено одним расчетным пунктом Ломоносовского округа за 8 месяцев. Люди с работой и достатком не платят за квартиру годами и считают это нормой. Корреспондент "ВП" продолжает наблюдать за борьбой городских служб с коммунальными неплательщиками.

В четверг в расчетном пункте N5 Ломоносовского округа - не приемный день. Коридоры пусты. Оживление только в кабинетах - где работники систематизируют документы и готовятся к наплыву посетителей.

- В наш пункт совсем недавно переехали паспортные столы, - рассказывает руководитель расчетного пункта N5 Дина Сахарова. - Это намного облегчает работу нам, да и клиентам удобнее: все в одном месте, никуда не надо бегать. Мы пытаемся на практике реализовать принцип "одного окна".

В кабинете у Дины Владимировны кипы документов. Львиная доля из них - судебные приказы, решения, иски на должников Ломоносовского округа.

- Только за 8 месяцев этого года в нашем расчетном пункте оформлено 825 исков и судебных приказов, - поясняет Дина Владимировна. - На общую сумму более 4 миллионов рублей.

Среди систематических должников совершенно разные категории граждан: малоимущие и многодетные семьи, пенсионеры, люди с постоянной работой и достатком.

- Есть неплательщики с просто огромными долгами, - рассказывает Дина Сахарова. - Вот семья Марценюк, например. Составлено уже 4 иска, сумма долга 52 тысячи рублей. За последние 6 лет не платили ни разу. Уже пора описывать имущество! Ждем активных действий судебных приставов.

- А чем они мотивируют отказ платить по счетам?

- Мы даже мотива не знаем - потому что эти люди просто не приходят на судебные заседания.

Есть, по словам Дины Владимировны и такая категория должников: платят только тогда, когда "прижимает". Например - появилась необходимость продать или приватизировать квартиру.

- Нам они говорят: "некогда сходить в сбербанк", - пожимает плечами руководитель расчетного пункта N5. - Было бы неплохо вынести такое постановление - не выписывать человека, пока не будут погашены все его коммунальные долги. "Жилкомсервис" сейчас, кстати, работает в том же направлении. Они не выдают документы на приватизацию жилплощади должникам. И я считаю, это совершенно правильно.

Правда, народ у нас в России предприимчивый. Находятся умельцы-должники, которые не только умудряются приватизировать квартиру с "хвостом", но и продать ее невнимательным архангелогородцам.

- Сейчас вот ищем выход из такой ситуации: мужчина умудрился купить квартиру с долгом в 21 тысячу рублей. У него возникли проблемы: сделка может быть признана недействительной, либо ему придется оплатить эти долги из собственного кармана. Так что при покупке жилья все документы проверяйте самым тщательным образом. И ни в коем случае не приобретайте жилье, обремененное долгом!

Всех должников в Ломоносовском округе приглашают на комиссию - разобраться в чем проблема, обсудить пути решения. Только приходят единицы. Был и такой случай - из 60 приглашенных должников пришло только 4 (причем это были те люди, которые уже рассчитались с долгами).

- Комиссия администрации округа решает, в том числе, заключать или нет соглашение по частичному погашению долга, - поясняет Дина Сахарова. - Есть ведь и сознательные люди, которые болеют душой за свои долги. Таким мы всегда идем на встречу, принимаем долг частями. Женщина вот недавно обращалась: ее ограбили прямо в подъезде. Только-только купила квартиру. Мы заключили соглашение и она погасила долг в течение полугода. На таких людей мы в суд никогда не подаем.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя