Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
29 сентября 2004 (37)
ГОРИН Денис

Подоходный голод

"Красная кузница" не платит налоги в городской бюджет

На 43-й сессии городского Совета, которая состоялась на минувшей неделе, депутаты обсудили исполнение бюджета, изменили структуру мэрии, поспорили о родильном доме и узнали, кто и почему в Архангельске не платит налоги.

Дефицит и должники

- Не секрет, что бюджет Архангельска на 2004 год принят с почти предельным дефицитом: 8% или 130 миллионов рублей, - отметила на сессии директор департамента финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии Архангельска Людмила Карпова. - При этом его доходная и расходная части исполнены на 98%. Запланированную в первом полугодии расходную часть бюджета нам удается выполнять по графику.

По данным Людмилы Карповой, все педагоги Архангельска в 2004 году ушли в отпуска своевременно и без задержки по заработной плате. Весной город благополучно завершил отопительный сезон, рассчитавшись по долгам и обязательствам.

- Несмотря на дефицит, мы профинансировали социальное направление, обеспечили летнюю оздоровительную кампанию, - подчеркнула Карпова. - Все основные пункты бюджета выполнены, с учетом, конечно, наших скромных финансовых возможностей.

На вопрос депутатов, почему такие проблемы со сбором подоходного налога, ответил руководитель инспекции Министерства по налогам и сборам города Архангельска Николай Сметанин.

- Говорить об отдельно взятом налоге по доходам от физических лиц проблематично. В целом, налоговая статья бюджета исполнена на 99,4%. Но есть недоимка, которая образуется и увеличивается из года в год именно по подоходному налогу. На данный момент она равна 70 миллионам рублей. Причем, абсолютные лидеры в этой статье - крупные акционерные предприятия города.

- Какие? - тут же поинтересовались депутаты, - мы должны знать своих героев в лицо!

Оказывается, первое место в списке должников налоговой инспекции занимает ОАО "Красная кузница". На этом крупном предприятии проверка выявила серьезную недоимку по подоходному налогу: 30 миллионов рублей.

- Мы пока не определили, как дальше поступать с этим предприятием, - отметил Николай Сметанин. - Но по налоговой линии все меры приняты: заблокировали счета, материалы переданы в Управление по налоговым преступлениям. И, насколько мне известно, на сегодня уже возбуждено уголовное дело по факту неуплаты подоходного налога.

Достаточно сложная ситуация и на Архангельской базе тралового флота, где недоимка по уплате подоходного налога в городской и областной бюджеты составляет почти 20 миллионов рублей. Но ситуация с тралфлотом предсказуема: 18 марта там введено внешнее управление, есть гарантии по погашению долгов. А вот долги "Красной Кузницы" перед налоговиками вызывают, по меньшей мере, удивление.

- Нам они вообще не могут объяснить причину, почему такие долги допускаются, - пожал плечами руководитель ИМНС Архангельска Николай Сметанин.

ГАСН на ГАСК

Одним из основных вопросов очередной сессии стало внесение изменений в структуру мэрии Архангельска. Депутаты решили упразднить в мэрии инспекцию Государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН). Дело в том, что в соответствии с федеральным законом "Об общих принципах реализации местного самоуправления в Российской Федерации" осуществление архитектурно- градостроительного надзора в компетенцию органов местного самоуправления не входит.

- Это государственная функция, и к нам поступают обращения из областной администрации о неправомочности наших действий, - пояснил заместитель мэра города по организационной работе, кадрам и соцвопросам Владимир Орлов.

В структуре администрации области с 1 января 2004 года действует областная инспекция Госархстройнадхзора. Главные специалисты этой инспекции являются главными государственными инспекторами в соответствующих муниципальных образованиях. Теперь именно они будут осуществлять надзор за строительством объектов недвижимости в Архангельске.

Вместо ГАСНа архангельские депутаты решили сформировать новое структурное подразделение мэрии - отдел городского архитектурно-строительного контроля (ГАСК). Подчиняющийся первому заместителю мэра по городскому хозяйству, отдел будет выдавать и закрывать разрешения на производство земляных работ, осуществлять контроль за качеством строительства и капремонта на объектах, финансируемых из городского бюджета.

Ненужный центр

Пожалуй, самые бурные дебаты на сессии вызвало предложение переименовать МУЗ "Родильный дом имени Самойловой" в МУЗ "Перинатальный центр".

- Перинатальные центры стали создаваться по всей России еще в начале 90-х, - пояснил народным избранникам начальник управления здравоохранения мэрии Владимир Якушин. - В структуру такого центра входят: служба женской консультации, центр планирования семьи, гинекологический и акушерский стационары. Все это есть в роддоме имени Самойловой уже сегодня. Осталось только переименовать его в перинатальный центр.

По данным Якушина, родильный дом имени Самойловой уже в начале 90-х был официально обозначен, как "создающийся перинатальный центр".

- Переименование роддома никаких нововведений в структуре этого учреждения не повлечет, - подчеркнул начальник управления здравоохранения. - А значит, дополнительных финансовых вложений не потребуется. Де факто, роддом уже является таким центром. Осталось только закрепить статус официально, а это может сделать только сессия городского совета депутатов.

- Что даст переименование? - поинтересовались депутаты.

По словам Якушина, статус перинатального центра выше, чем у обычного родильного дома. Это позволяет выйти на уровень федеральных структур и министерства здравоохранения с запросом о финансовой помощи. Переименование также облегчит получение международных грантов.

- Получается, если ли бы у нас городской совет назывался сенатом, мы бы смело могли общаться с сенатом Соединенных Штатов? - улыбаясь, уточнил депутат Владлен Павловский.

- Так складывается на сегодняшний день положение дел в нашем уважаемом здравоохранении, - без тени иронии ответил Владимир Якушин. - Статус решает многое.

Несмотря на доводы начальника управления здравоохранения и на эмоциональную речь директора роддома Светланы Нестеренко, за переименование проголосовало только 14 депутатов, и роддом остался роддомом.

Автобусный выход

О проблемах движения муниципального транспорта по Ленинградскому проспекту на сессии рассказал начальник управления транспорта и связи мэрии Владимир Подшивалов.

- До 20 июля льготных пассажиров на проспекте перевозил трамвай N2, автобус N43 и четыре автобуса N15. С 20 июля движение трамваев остановлено, так как "Архэнерго" отключило за долги тяговую подстанцию. Для обеспечения перевозок льготников на Ленинградском проспекте пущены 3 автобуса 43-го маршрута. Мы ждем поступления из Москвы еще 10 автобусов, семь из которых так же пойдут по 43-ему маршруту, - рассказал Подшивалов.

По его словам, основной проблемой для муниципального транспорта являются выпадающие доходы за льготы. Долг вышестоящих бюджетов по льготным перевозкам перевалил за 60 миллионов рублей.

- Есть ли перспективы у трамвая в Архангельске? - поинтересовались депутаты.

- В настоящий момент уже принято решение по демонтажу рельсов и контактных путей трамвайного маршрута N2, - ответил внешний управляющий Архангельским муниципальным трамвайно-троллейбусным предприятием Виктор Грудин. - Себестоимость проезда в трамвае сегодня составляет 12 рублей, в троллейбусе - 5, так что перспектив у трамвая нет.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя