Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
29 сентября 2004 (37)
СЕЛЕЗНЕВА Алиса

Партийный пасьянс по-архангельски

Недавние президентские инициативы об изменениях в порядке формирования высшей региональной власти существенно меняют статус областного депутата. Областные парламентарии, по сути, становятся голосом региона, который будет говорить "да" или "нет" президентскому посланнику в губернаторское кресло. А это значит, как никогда станет важной функция депутата нести волю народа к высшим эшелонам власти. До выборов в региональный парламент осталось два с половиной месяца. Впервые они пройдут по смешанной системе. 31 "счастливчик" попадет в собрание по одномандатным округам, вторая половина будет избираться по партийным спискам. Какие силы претендуют на места в облсобрании? У кого из них наибольшее количество шансов набрать высокий процент? Кто подошел к выборам на пике политической формы?

Удар по электорату

Как показали последние выборы в Госдуму на российской партийной арене 6 основных игроков: КПРФ, "Единая Россия", "ЛДПР", "Родина", "СПС" и "Яблоко". Все они, скорее всего, в лице региональных отделений будут представлены на декабрьских выборах в областное Собрание Архангельской области. Есть смысл обсудить сегодняшнее состояние каждого из них.

Начнем со старейших. Еще совсем недавно политехнологи конкурирующих партий с плохо скрываемой завистью в голосе говорили: "Компартия, как церковь - есть она и все. Коммунисты ничего не предпринимают, а люди идут". Это называется стабильный электорат. Архангельские коммунисты на грани потери этого самого электората. Причина - раскол в рядах партии, начавшийся в Москве и к середине лета докатившийся до регионов. Зубр областного коммунистического движения Юрий Гуськов освобожден от обязанностей первого секретаря и члена бюро обкома за участие в антизюгановском съезде. Верные сторонники коммунистов на распутье: сохранить верность проверенному годами вожаку или присягнуть новому руководству. А кстати, кто там упавшее красное знамя подхватил? Кресло первого секретаря отныне занимает предприниматель средней руки Александр Новиков, за ним - депутаты облсобрания Кашин и Гришин и молодой коммунист Самылов. Вам о чем- нибудь эти фамилии говорят? Вот и электорату тоже. У них цепочка КПРФ-Гуськов. Пока к новым попривыкнут (если вообще захотят привыкать), а выборы-то тю-тю, прошли:

"Медведи" против льгот

Идем дальше. Фаворит прошлых выборов в областное Собрание, чемпион избирательной гонки в Госдуму - "Единая Россия". Вот уж кому козырного туза тянуть! На сегодняшний день это единственная партия в области с реальным набором лидеров. Среди ее членов и крупные промышленники, и видные политики. Вот только приставочка "партия власти" может сыграть с единороссами злую шутку. Правящая партия - значит, ответственна за все, что происходит в регионе. Сейчас на нее легко всех собак повесить и подпортить ей рейтинг. Понимая это, лидеры "Единой России" встают во главе самых главных народных возмущений. Из последних громких заявлений - резкое осуждение сохранения депутатских льгот при общей их монетизации и протест против действий "Архэнерго" не только у должников, но и у исправно погашающих коммунальные платежи граждан. Если единороссам удастся убедить избирателей, что подобную линию поведения они сохранят и после выборов, победа у них в кармане.

Мифы малой "Родины"

"Родина" - еще один фаворит прошлогодних выборов в Госдуму. Однако рассматривать местную ячейку этой партии как серьезного игрока на региональных выборах вряд ли стоит. Полагать, что в области удастся прокатиться в удачно сделанных на федеральном уровне саночках по меньшей мере несерьезно. Нужна позиция, люди нужны. А у малой "Родины" те же проблемы, что у коммунистов. Рвет их изнутри. На части. Не успели создаться, уже скандал с громким хлопаньем дверьми. В середине августа партию покинул первый политический заключенный области, писатель-фантаст Александр Тутов. Уходя, заявил, мол, вся оставшаяся верхушка партии - политические нули, за исключением Юрия Гусакова, да и того только областной центр знает. Резковато, конечно, но, надо признаться, в точку. Действительно, кто там за спиной у Гусакова? Недавние разговоры о массовом переходе именитых членов "Единой России" под "родимое" крыло оказались не более чем вымыслом. От тесных связей с администрацией области и звания "лоббист" губернатора Юрий Вячеславович сам открещивается. Так что, судя по всему, разговоры о том, что скоро могучая волна "Родины" прокатится по всей области из разряда фантастики (привет Тутову).

Шоу-бизнес на политике

У ребят из местного отделения ЛДПР до некоторых пор было все стабильно. Следуя примеру старших товарищей из Москвы, из своей региональной ячейки они сделали хороший бизнес-проект и зарабатывали неплохие денежки. Шоумены от политики и свою партию раскручивали, и за другие проекты брались. А взлетевшему в кресло депутата Госдумы Дмитрию Гусакову так понравилась постановочная деятельность, что он даже в столичный институт поступил режиссерскому мастерству обучаться. Однако в последнее время один из "соколов" Жириновского, депутат областного Собрания господин Силантьев пошел вразнос. Его выступления становятся все более агрессивными. Благо и трибуна появилась - лидер регионального отделения ЛДПР прикупил местные странички одного популярного московского еженедельника. Внезапно вспыхнувшая страсть к сенсационным разоблачениям понятна - выборы на носу, а позиция у самого Силантьева слабовата. Так и налаженный бизнес полететь может. Вот и начал Михаил Сергеевич всех "мочить" направо и налево, в надежде прибавить голосов.

Ау, правые!

После нокаута, полученного СПС и "Яблоком" на выборах в Госдуму, региональные отделения этих партий заметно поутихли. Архангельское "Яблоко", впрочем, и до провала было каким-то неспелым. Руководители там сыпались как червивые плоды с деревьев. На данный момент во главе региональной организации стоит господин Антонов. И пока нет никаких предпосылок, что на предстоящих выборах партия наберет значительное количество голосов.

У регионального "СПС" - лидер поимпозантней яблочного. С харизмой. Говорит - заслушаешься. Женщинам нравится. Одна беда - вся СПС и есть этот самый лидер. Со сторонниками у Дмитрия Таскаева не густо. Вроде бы рядами должны были идти в ячейку дети Чубайса, энергетики (в целом по стране партия имела репутацию карманной партии Анатолия Борисовича), но не идут. Видно, не хотят компании местного ювелирного бога.

А поддержка Дмитрию Владимировичу сейчас ой как нужна. Устал он один-то. Выдохся. Весь набор политических технологий израсходовал. И шарики в центре города надувал, и Масяню в президенты двигал... А тут выборы на носу. И единственное, что пока придумалось Таскаеву - новый избирательный блок. Но это, сами понимаете, уже избито, да и не интересно вовсе. Так что правым надо крепко подумать, чтобы не опоздать к раздаче.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя