Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
29 сентября 2004 (37)
ЯНОВА Ксения

"Как бабочка в ночи прекрасна..."

Архангельская молодежь ведет любовную переписку на асфальте

Как признаться в своих чувствах красиво? Не растерять романтики отношений? Сделать так, чтобы вам поверили или наконец-то простили? Цветы, конфеты, подарки - это все понятно. Но есть более простой и оригинальный способ - написать письмо на тротуаре под окном любимой. В поисках таких писем на асфальте корреспонденты "ВП" прошлись по архангельским улицам и дворам. Выяснилось, что с помощью эпистолы на асфальте можно не только завоевать сердце девушки, но даже найти работу.

"С добрым утром, любимая!"

Пожелание "С добрым утром, любимая!" мы встретили во дворе девятиэтажки на улице Галушина, 30, корпус 2. Пожалуй, традиция писем на асфальте началась с появления песни Олега Митяева с таким же названием.

- Дело в том, что если не рассказывать ничего, то каждый думает, что это случилось именно в его городе, - сказал в интервью Akkords.ru бард Олег Митяев. - И это гораздо выгоднее. Но тем не менее впервые мы эту надпись подсмотрели под городом Горьким и честно им там об этом говорим, а после этого надписи на асфальте стали появляться везде, и нам стали об этом докладывать, как будто мы это придумали и мы в этом виноваты. Я считаю, что все-таки такие надписи - это гораздо лучше, чем то, что мы видим гораздо чаще.

В Архангельске, в отличие от надписей на стенах домов и заборах, писем на асфальте нашлось немного, и, к нашему сожалению, они оказались достаточно однотипными. Видимо, сказываются длинная зима и плохое качество асфальта.

Самым эмоциональным в плане писем оказался дворик вокруг роддома имени Самойловой (Тимме, 1). Здание, где вершится чудо появления человека на свет, окружают благодарственные надписи: "Спасибо за сына!", "Спасибо за дочь!", "Спасибо, родная!". Медсестры роддома говорят, что из года в год появляются одни и те же надписи.

Заворачиваю во двор длинного дома N 95 по улице Воскресенской. Здесь красуется надпись "Юка я тебя люблю". Судя по всему, у автора письма хромает пунктуация. А может, он еще настолько мал, что не знает правил русского языка, ведь любви все возрасты покорны?

Похожее признание я встретила у дома N 48 по улице Гайдара. "Кисуля! Я тебя люблю" написано большими буквами на тротуаре вполне чистенького дворика. Жители 48-го дома рассказали, что надписи уже года два. Как она появилась, никто не помнит, но все сходятся на том, что это гораздо лучше, чем скабрезности.

Во дворе дома N 24, корпус 1 по улице Смольный Буян какой-то романтик оставил поздравление "С днем рождения, солнышко!". Причем это поздравление написано краской цвета солнца.

Без пяти минут шедевр уличного эпистолярного жанра красуется на тротуаре у типичной пятиэтажки N 123, корпус 3 по Троицкому проспекту (перекресток Троицкого и улицы Шубина). Белой краской на тротуаре рука влюбленного оставила строки:

Как бабочка в ночи прекрасна,

И недоступна, как звезда,

Пусть будет добрым утро ясное

Для одной такой тебя!

Серым дождливым днем, когда я наткнулась на эти чудеса под ногами, настроение поднялось моментально. Пожалуй, редкий прохожий пройдет мимо этих стихов. По ним, как по красивым цветам, жаль шагать каблуками.

"Котенок, мне плохо без тебя!"

Надпись "Котенок, мне плохо без тебя!" у общежития N 2 Поморского государственного университета (ПГУ) появилась в начале сентября. Белые буквы на растрескавшемся асфальте спасли пошатнувшиеся отношения двух студентов. Путем нехитрых вычислений по окнам, мы нашли героев этой истории. "Котенком" оказалась 20-летняя студентка 4-го курса математического факультета Юлия Выручаева. Два года назад в этом же общежитии она познакомилась со студентом факультета управления Ваней Малыгиным. Вскоре между ними завязался роман. Отношения складывались нелегко. Как все молодые, Юля и Ваня часто ссорились, но мирились легко и быстро.

- Ваня - из Мезенского района, а я - из Северодвинска, поэтому на лето мы расставались, - смущенно рассказывает Юля. - А Ваня у меня - настоящий активист, и вместо того, чтобы провести лето со мной, он уехал со студсоветом в Ростов по каким-то делам. Я была обижена и в начале этого учебного года предложила расстаться. Он не хотел меня отпускать, а я долго упрямилась. И однажды утром, когда казалось, что уже все потеряно, я вышла из общежития и увидела эту надпись:

Как вспоминает Юля, первым чувством была : злость ("Зачем афишировать отношения, и как он посмел!"). Затем она растрогалась и поняла, как много значит она для Вани и он для нее. О том, что надпись сделал именно Иван, не было ни капли сомнения.

- Только он во всем нашем общежитии способен на такие поступки, - поясняет девушка. - Он любит сюрпризы. Очень хороший и добрый по характеру. В самом начале наших отношений он как-то привел меня к свадебному дереву. Оно растет недалеко от нашего общежития. У студентов есть примета, что если до него дотронуться вместе, постоять и загадать желание - обязательно будет свадьба:

В общежитии над кроватью Юли - смешной кот из "Шрека" и надпись: "Юльчик, не сердись больше на меня: выходи за меня замуж!" В отремонтированной комнатке вместе с Юлей живут две ее подружки. На окне нет штор, и сейчас девчонки задумываются: а нужны ли они? Каждое утро у обитательниц комнаты N 49 начинается с любования надписью на асфальте.

- Со мной все это впервые: такое неожиданное письмо под окнами, такое сложное, но большое чувство и человек, который хочет всю жизнь быть рядом, - на минуту задумавшись, добавляет Юля.

Будущим летом у них с Ваней намечается свадьба.

Роковая женщина

Письмо на стене помогло архангелогородцу Вадиму Рассохину найти любимую работу, а директору одного из архангельских рекламных агентств Андрею Ситникову - продвинуть свой бизнес.

- Однажды совершенно случайно я зашел к приятелю, - рассказывает Андрей Ситников. - Его жена, как любая нормальная хозяйка, выгнала нас курить на лестничную площадку. И здесь на стене подъезда мой взгляд привлек рисунок женщины и красивая надпись к нему. Чувствовалась непрофессиональная рука, но фигура была нарисована со вкусом.

Тогда Андрей Ситников (он как раз искал художника для своего бизнеса) написал шариковой ручкой на той же стене: "Автора этого рисунка просим позвонить по телефону... Больно не будет. Предложим работу".

- Вскоре к нам заглянул автор, - вспоминает Ситников. - Им оказался 16-летний студент рыбопромышленного техникума Вадим Рассохин. С виду мальчик с совершенно детскими глазами и желанием найти себя. Я взял его учеником художника и не ошибся, хотя он должен был плавать, а не рисовать. У мальчика оказался хороший вкус. По его эскизу был сделан один из товарных знаков. Потом он ушел от нас, но по-прежнему стал работать художником. Знаю, что сейчас он не оставил любимого дела и здорово подрос профессионально.

Мнение специалиста

Владимир КУЗНЕЦОВ, руководитель психологической службы Северного государственного медицинского университета:

- Давайте говорить не только о надписях на асфальте, но и на стенах домов.

Во-первых, играет роль модель, которую предлагают (навязывают) СМИ.

Начиная с клипа "С добрым утром, любимая"... Во-вторых, этот способ выражения эмоций активно раскручивается рекламными компаниями как способ зарабатывания денег. И на это все ложится стремление человека выразить свои эмоции. Чаще всего это лица демонстративного плана, которые добиваются того, чтобы больше получить внимания к своей персоне (и "произведению"), чем к адресату. Может быть и неплохо, что люди находят самовыражение таким мирным путем, вызывая позитивные эмоции у всех, кроме дворников. Плюс ко всему - это просто и незатратно.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя