Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Ведомости Поморья
20 апреля 2005 (15)
ШЕПТУНОВ Алексей

Валерия ЖГИЛЕВА, телеведущая: Коллеги называют меня маленькой злой девочкой

Ее знают в лицо все архангельские телезрители. Валерия ЖГИЛЕВА пришла на телевидение в 15 лет и стала одной из звезд "Молодежного канала" АГТРК "Поморье". А теперь уже несколько месяцев ведет утренний выпуск "Вестей Поморья". Зная ее целеустремленность, можно предположить, что на достигнутом она не остановится и, скорее всего, именно она и ее поколение, амбициозное и энергичное, будет определять лицо архангельской тележурналистики в ближайшие годы.

- Телевидение было твоим сознательным выбором, или ты попала туда случайно?

- Все получилось случайно. В восьмом классе - в этом возрасте я начала заниматься журналистикой - строить какие-то планы на жизнь и делать сознательный выбор еще почти невозможно. В детстве я вообще не особо смотрела телевизор, помимо школы активно занималась в самых разных кружках: художественной гимнастикой и балетом, фигурным катанием, плаванием, хоккеем с мячом и даже была солисткой хора. Потом мне все надоело. Такой я человек - постоянно нужно что-то новое. И мама мне показала объявление в газете о наборе в юридическую школу и школу журналистики. "Выбирай", - говорит. Я отвечаю: "Давай в юридическую, там же можно права получить, на лошадях скакать:" Но мама сказала: "Лучше не надо". Так я появилась со своими двумя подружками в Детском издательском центре.

- Твои первые впечатления?

- Заходим: пустая квартира, голые стены, два стола, какой-то старый компьютер. И это школа журналистики, и нам здесь заниматься?! Но уже на следующий день стало дико интересно, и нам стали просто по барабану все эти внешние условия. В этом, наверно, и есть дух журналистики! Тогда ДИЦ возглавляла Тамара Овчинникова, мы начали работать в коллективе, делать какие-то проекты. Хотя из нашей группы в конце концов осталось лишь два человека - я и Олег Пакшин.

- Помнишь свой первый журналистский опыт?

- Да, самым первым был сюжет про рок-фестиваль "Беломор-Буги", который я сделала для программы "Шпаргалка" на канале "ТВ-6 Москва-Видикон". Это был шок! Журналистика для меня вообще постоянный шок. Сначала оператор мне сказал: "Лера, ты идешь на сюжет как на войну, ну, нельзя же быть такой серьезной!" Потом, уже на фестивале, я захожу в зал, а там всякие рокеры, панки, металлисты: И со сцены доносятся такие слова: "Было бы неплохо, если бы ты сдохла, тварь!" Это была песня группы "Ангел Дорог". Для меня, пятнадцатилетней девочки, все это было шоком! Я познакомилась с этими людьми - они оказались вполне нормальными. А потом был кастинг на "Молодежный канал", на программу "Пятерка", когда и сложился наш коллектив.

- Тебя многие знают именно по "Молодежному каналу". Чем стал для тебя этот проект?

- Это шесть лет моей жизни, наверное, лучше я бы их не прожила. Мы пришли детьми во взрослый коллектив и, можно сказать, выросли там и в человеческом, и в профессиональном плане. Вообще, телекомпания "Поморье" - это богема, творческий коллектив со своими плюсами и минусами. Это было настоящей работой, которая сформировала определенную жизненную позицию, а во многом - и мой характер. Одним словом, я пришла во "взрослые" программы уже подготовленная: в "Вестях Поморья" меня знали и по "Молодежке", и по сюжетам, которые я делала для новостей. Хотя особо серьезно меня все-таки тогда никто не воспринимал.

- И сейчас старшие коллеги воспринимают тебя просто как девочку с "Молодежного канала"?

- Вообще нас, молодых журналистов, конечно, все очень любят, постоянно дают какие-то советы. Старшее поколение - это просто золотые люди, честно! Там столько историй! Иногда среди режиссеров и монтажеров проскакивают фразы про меня и про Пакшина по поводу организации рабочего времени, мол, все понятно - "Молодежный канал"! Мы ж такие все молодые, энергичные, бегаем, все время суетимся, можем по невнимательности пропустить букву в титрах! За это, кстати, штраф: Мои отношения со старшими коллегами таковы: я делю людей на две категории. Есть такие, которых я готова слушать часами и учиться у них. Это, например, оператор Юрий Глебович Буинский, режиссеры Анжелика Долинина, Олег Бараев: Другая часть - те, которых просто обходишь стороной. Возможно, это достаточно жесткая позиция. Одна из моих коллег даже назвала меня как-то маленькой злой девочкой!

- А это действительно так?

- Люди, которые меня хорошо знают, понимают, что это не соответствует действительности. Такая жесткость, целеустремленность, нагловатость даже - это, наверное, элементарная защита. Меня довольно легко обидеть, я очень ранимый человек на самом деле. И до сих пор коллектив новостей как бы вторичен, на первом месте все равно коллектив "Молодежного канала", я даже до сих пор сижу в их кабинете!

- С тобой невозможно где-то спокойно посидеть и поговорить - тебя постоянно все узнают. Ощущаешь себя известным человеком?

- Да, узнают на улице, есть три стандартные фразы. Первая: "Где-то я твою рожу уже видел", - вторая: "О-о-о, Лера Жгилева!" - и третий момент: "Дайте автограф!" Поклонники мужского пола? Ну да, это имеет место быть, приносят подарки на вахту АГТРК (обычно конфеты, игрушки) анонимно, потом проявляются по телефону. Обычно я отвечаю: "Да, передали, спасибо, но больше не надо, не носите". Наверное, известность действительно важна, но на мою жизнь это особо не влияет. Еще для меня очень важна возможность получать от работы не только деньги, но и настоящее удовольствие!

- Каким ты вообще видишь наше региональное телевидение?

- Сегодня это похоже на обыкновенный зоопарк: все сидят в своих клетках, находясь в зависимости от центрального телевидения, государства, но так, наверно, везде по России. Что касается Архангельска, то лично для меня, например, "СТС-Архангельск" - это полный непрофессионализм, но наличие современной техники, а вот АГТРК "Поморье" - наоборот!

- А чего ты хочешь добиться в телевидении - прайм-тайма, своей программы или по примеру некоторых коллег намерена искать счастье в столице?

- Вообще, конечно, приятно делать свой продукт. Думаю, это мечта всех телевизионщиков, неважно, в какой сфере они работают. Мне нравятся командировки, путешествия - так же, как и ведение новостей, прямой эфир. Недавно прислали характеристику с РТР - претензий ко мне как к ведущей, вроде, нет, хотя сама я вижу в себе массу недостатков. В общем, хочется сразу всего и побольше! По поводу Москвы - это действительно есть в планах, я однозначно хочу это осуществить, но: Даже без "но"! Думаю, что если человек чего-то хочет, он этого добивается, даже если первое время придется подметать улицы, я к этому готова!

- Что бы ты посоветовала какой-нибудь девочке, которая только мечтает связать свою жизнь с телевидением?

- В принципе, прийти на телевидение легко. Трудно остаться. Ведь кругом - масса амбициозных людей с достаточно высоким мнением о себе, которые часто расположены к тому, чтобы заклевать новичка. В данной среде это вполне нормально. Для того, чтобы здесь закрепиться, нужно быть таким же амбициозным и творческим человеком, уметь добиваться своего и постоять за себя, не попадать под чье-то влияние, теряя собственную индивидуальность.

Блиц

- Дата рождения?

- 12 февраля 1982 года.

- Национальность?

- Слухи о моем цыганском происхождении сильно преувеличены. Русская!

- Интересы, кроме телевидения?

- Друзья, спорт, люди!

- Блюда, которые ты любишь готовить сама?

- Мясо: свинина, баранина.

- Есть у тебя домашнее животное?

- Кошка Фаня.

- Какую роль сыграли в твоей жизни родители?

- Родительскую! Это для меня самые близкие люди.

- Лучший способ отдохнуть от всего?

- Затопить печку, баня, плавание.

- Твои представления об идеальном спутнике жизни?

Затрудняюсь ответить: Наверное, так: хочу им по-настоящему гордиться!

ШЕПТУНОВ Алексей, Голенищев Алексей (фото)



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Имя:

Пароль:




Регистрация…
Забыли пароль?