Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Ведомости Поморья
20 апреля 2005 (15)
ЯНОВА Ксения

Мама наркомана

Группа самопомощи для родственников зависимых может спасти семью

С начала этого года в Архангельске работает российско-германский проект по профилактике различного рода зависимостей. Его суть - пропаганда и создание групп самопомощи. В странах Запада они помогли избавиться от пристрастия к алкоголю или наркотикам миллионам, произвели настоящую социальную революцию. В группы объединяются сами зависимые и их родные, это помогает им выжить и спасти близких. Корреспондент "ВП" пообщался с двумя архангелогородками, дети которых употребляли героин. Марина борется с этим одна, а Ольга пришла в группу самопомощи.

"Я не знаю, чем еще помочь сыну"

Марина - красивая женщина средних лет с бледным лицом и беспокойными глазами. Раньше она считала себя счастливым человеком. Двое ее мальчишек росли общительными, учились хорошо - в школе Марина благодарности за них получала. Старший получил образование и пять лет назад уехал в Москву. С младшим, Сашей, случилась беда. Сначала он курил марихуану, потом дело дошло до героина.

- Это постоянный стресс, - на глаза Марины наворачиваются слезы. - Я так живу с тех пор, как сын стал употреблять героин. Восемь лет работаю только на то, чтобы решить его проблемы. Ни в дом чего-то купить, ни себе, ни отдохнуть съездить. На лечение уходят все силы и деньги, а результата никакого! И бросить его не могу - он мой сын, родная кровь!

Жизнь Марины превратилась в ад. Беспокойные ночи, тревожные дни и вечный вопрос: "Что делать?" Если Саше нужны деньги на наркоту, он проявляет феноменальную сообразительность. Может придумать историю "правдоподобнее некуда", любая мать последние копейки отдаст! Однажды обокрал квартиру знакомых Марины, которые оставили у нее ключи.

Сейчас Саша в тюрьме. Это уже второй его срок, первый раз попал под амнистию. А Марина все не находит покоя.

- Недавно купила телевизор в кредит, - продолжает она. - Чудом сына отпустили домой, он пришел такой домашний, родной. Покушал, помылся и лег спать. Я ни на шаг от него не отходила, а утром в магазин на полчасика выбежала. Вернулась - нет ни его, ни телевизора! За минуты вынес: То, что я рассказала, - лишь сотая доля из всего за эти годы: Я понимаю, что мой сын - больной человек. Я не знаю, чем еще могу помочь ему и на сколько хватит меня самой:

"Я поняла, что надо начать с себя"

У Ольги ситуация очень похожая. У нее была работа, квартира, муж, двое сынов и достаток в доме. Она долго не замечала (или не хотела замечать), что младший сын употребляет наркотики, пока однажды его приятель не сказал прямо: "Ваш Ваня героин принимает". Тогда первой мыслью женщины было: "Я его вылечу". Иван в это время окончил рыбопромышленный колледж, ходил в море, а в отпуске спускал все заработанные деньги на наркотики. Ольга во что бы то ни стало решила спасти сына. Лечение у нарколога, бесконечные лекарства и кодирование не дали никакого эффекта. Иван каждый раз срывался. У Ольги "была даже мысль продать квартиру и поехать лечить сына в Москву или Питер". Тогда казалось, что весь мир рухнул. Ольга осталась без работы. Отношения с мужем испортились. Ольга довела себя до того, что дни и ночи напролет проливала слезы, было больно, страшно и горько от собственного бессилия. И когда надежды уже не осталось, она пришла в группу самопомощи для родственников зависимых.

- Однажды я поняла, что это замкнутый круг, я не в силах помочь сыну, и если так будет продолжаться дальше - и себе тоже, - вспоминает Ольга. - Когда пришла в группу первый раз, руки дрожали настолько, что не могла кружку держать - чай выплескивался. Тогда группы самопомощи только зарождались в Архангельске, но эти женщины поняли меня, приняли и дали то тепло, которое мне тогда было просто необходимо.

Ольга стала регулярно заниматься в группе по программе "12 шагов". Ее окружали женщины с такой же болью и желанием помочь близким и себе. Через какое-то время Ольга не узнавала сама себя, так как "менялась прямо на глазах".

- Я поняла, что надо начать с себя, что до этого я манипулировала всеми: мужем, детьми, а так нельзя! - говорит Ольга. - Изменилась сама, и отношения в семье тоже изменились. Я поняла, что моя семья была дисфункциональна. Раньше мы все время ходили вокруг да около, а сейчас мы все говорим друг другу прямо в глаза.

Ване в то время дали срок за распространение наркотиков. Три года он отсидел в тюрьме на Пирсах. Ольга говорит, что если бы она тогда не пришла в группу самопомощи, "сошла бы с ума от этого". Пока сын сидел, Ольга работала над собой.

- Ольга, какую конкретную пользу принесла вам группа самопомощи, что изменилось в вашей жизни и в отношениях с сыном?

- Раньше я исходила на жалости к себе. Мне казалось, что я бедная, несчастная, бессильная, и с сыном мне не повезло, и без работы осталась. Как же это я, такая хорошая, и в такой дурацкой ситуации?! Я стала по-другому смотреть на все: отношения с мужем, сыном, всем миром вообще. А для сына три года строгой зоны тоже дали хороший толчок. Восемь месяцев назад он вернулся. Больше не употребляет наркотики. Пока ему трудно адаптироваться в этом мире, но сейчас он ищет работу. И хотя пока между нами нет полного понимания, отношения стали намного лучше.

Сейчас Ольга "чувствует себя совершенно другим человеком". Она радуется каждому новому дню, строит гармоничные отношения с близкими, готова к любому повороту судьбы и даже вспоминать не хочет, как жила раньше.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета