Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
18 января 2006 (1)
ШУВАЕВА Виктория

Меньше ешь, меньше спи, меньше говори

В подвале в центре города из людей делали "духовно счастливых северян"

Сегодня Архангельский областной суд рассмотрит заявление прокуратуры области о ликвидации региональной общественной организации "Духовное возрождение северян" (ДВС). По мнению прокуратуры, эта организация незаконно проводила в Архангельске массовые сеансы целительства, используя методики психологического и психотерапевтического воздействия. Грубо говоря, людей "зомбировали". После таких сеансов некоторые почти ничего не ели, не спали, не общались с родственниками и по 14 часов в день тратили на медитации.

Легальные целители

Дверь в подвал дома N 96 по улице Воскресенская сейчас закрыта решеткой с крепким замком, а еще недавно сюда приходили члены и новобранцы организации "Духовное возрождение северян". В отличие от всяких тайных обществ и сект ДВС действовала абсолютно открыто: табличка с названием этой организации до сих пор висит над входом в подвал. Около десяти лет назад - 23 октября 1995 года - ДВС была официально зарегистрирована управлением юстиции администрации Архангельской области. А мэрия столицы Севера на легальных основаниях сдавала этой организации в аренду подвальное помещение общей площадью более 120 квадратных метров за две тысячи рублей в месяц (что следует из договора аренды от 1 мая 2004 года). Для городского центра сумма, согласитесь, мизерная.

У областных и городских чиновников никогда не возникало больших вопросов к ДВС. Видимо, не вызывали сомнений цели, которые деятели "Духовного возрождения северян" обозначили в своем уставе: "способствование развитию здорового духовноразвитого человека на уровне тела, духа и души путем передачи теоретических и практических знаний о естественном питании; естественном образе жизни; методах и лечебных мероприятиях, оказывающих целительное действие в физической и психической областях, методах духовного оздоровления, снятие напряжения через собственный опыт, внутреннее сосредоточение".

О том, что на самом деле происходило за дверьми подвала, знали лишь так называемые "посвященные". Одной из таких "посвященных" стала молодая девушка, архангелогородка Анна. "ВП" удалось отыскать ее мать - Веру Валентиновну, которая до сих пор не может вернуть дочь к нормальной жизни.

Подчинение воли

- Анечка была у нас умницей, училась в Архангельском государственном техническом университете, в своей группе была лидером, - рассказала Вера Валентиновна корреспонденту "ВП". - А сейчас она нигде не работает, живет в полуразваленном доме на Левом берегу (благо, там есть паровое отопление), спит на полу, на газетах, все время занимается медитацией. Я ей вожу туда хлеб и крупы. Ничего мясного или сладкого она теперь не ест.

По словам матери, странные изменения в поведении дочери начались после того, как семь лет назад она начала посещать общественную организацию "Духовное возрождение северян" или "Сант Мат - Путь Мастеров". Кстати, реклама Сант Мата активно появлялась и в архангельских автобусах, и даже в вузах. Как следует из распространяемой ДВС брошюры, Сант Мат в переводе означает "Святой Путь". Там же говорится, что этот путь "характеризуется двумя необходимыми принципами, а именно: живущий компетентный Мастер и регулярная медитация на внутренний Свет и Звук".

По настоянию Анны, Вера Валентиновна сама стала посещать ДВС.

Сначала матери казалось, что ничего плохого не происходит, однако:

- Последствия оказались трагическими, с дочерью произошли такие изменения, что она не может долго работать где-либо, не может сосредоточиться, постоянно хочет медитировать, все мысли направлены на достижение счастья не в этой жизни, а в потусторонней, - отмечает Вера Валентиновна.

Мать очень беспокоили выезды дочери в подобные центры Сант Мата в Таганрог и Подмосковье. Зато Анна оттуда присылала письма, полные счастья и радости. В одном из них она подробно описала свой режим дня:

Подъем в 4.30

4.45 - 12.00 медитация

12.00 - 12.30 обед

12.30 - 14.30 трудимся

15.00 - 18.00 медитация

18.00 - 18.30 ужин

18.30 - 19.30 трудимся

20.00 - 24.00 медитация

24.00 - 4.30 сон или медитация

Таким образом, медитация в жизни девушки стала занимать более 14 часов в сутки! А если прибавить к этому скудное питание: В том же письме Анна рассказывает:

"Кормят по-вегетариански. Рецептов я набралась. А на днях я перешла на салаты. В обед - салат из сырых овощей, ужин - то же самое. И все! Только есть один сладкий день: суббота, когда на обед дают кусок сладкого пирога, на ужин - немного варенья к чаю:"

В июле прошлого года с Аней около четырех часов беседовала врач-психотерапевт Елена Боярская. По словам матери, в результате этого общения врач констатировала, что у Анны наблюдается потеря критического мышления, подчинение своей воли воле "учителя", что "формирует факторы риска развития индуцированного психоза".

- Одним словом, моей дочери необходима помощь врача-психотерапевта. Но она этого не понимает, добровольно на лечение не соглашается, домой возвращаться не хочет, - переживает Вера Валентиновна.

Методы зомбирования

Своими впечатлениями о посещении "Духовного возрождения северян" с "ВП" поделилась руководитель информационно-консультационного центра противодействия религиозным деструктивным культам Ольга Оберюхтина.

- Сначала идет 1,5-2-часовая лекция. Задавать вопросы запрещено, требуют полностью довериться лектору, призывают отключить разум, так как он, по их словам, мешает духовности, - рассказывает Ольга Оберюхтина. - Лекция идет долго, скучно. Сознание человека постепенно перестает воспринимать то, о чем говорится, но дело все в том, что в таком состоянии информация ложится на подсознание людей. После лекции всем предлагают пройти посвящение.

По мнению и наблюдению Ольги Оберюхтиной, организация "Духовное возрождение северян" использует четыре составляющие зомбирования, которые подробно описаны в книге Стивена Хассена "Секреты манипуляций сознанием".

- Первая составляющая - контроль поведения: секта манипулирует людьми путем проведения медитаций, ограничения в пище, сне. В ДВС как раз и пропагандируются длительные медитации и диеты. Там, по рассказам людей, даже в столовой висел плакат: "Меньше ешь, меньше спи, меньше говори", - отмечает Ольга Владимировна. - Вторая составляющая: информационный контроль, то есть запрет на просмотр определенных передач, запрет на общение с "опасными людьми", например, с родителями, которые против посещения организации.

Третья составляющая, продолжает Ольга Оберюхтина, это эмоциональный контроль, так называемая "бомбардировка любовью".

- В "Духовном возрождении северян" это очень распространено: всех приходящих встречают с улыбкой, каждому скажут: "с вами очень приятно общаться", "вы так интеллигентно выглядите", "вы здесь очень нужны"... Подобная бомбардировка любовью весьма успешно действует на людей, которым в обычной жизни не достает внимания или есть конфликты на работе, в семье, - отмечает Ольга Владимировна. - Четвертая составляющая - это контроль мышления.

По словам Оберюхтиной, всем приходящим в ДВС внушали, что Сант Мат - универсален и абсолютен, ибо он включает в себя все мировые религии.

- За подобные манипуляции сознанием, например, во Франции наказывают лишением свободы от 3 до 5 лет, - заключила Ольга Владимировна.

Заявление в суд

Вера Валентиновна обратилась в правоохранительные органы только тогда, когда ее дочь Анна совсем исчезла из поля зрения матери. Позже Анна нашлась сама, и розыскное дело в милиции прекратили. Но в связи с обращениями граждан проверку деятельности организации "Духовное возрождение северян" начала прокуратура Архангельской области. 21 декабря заявление о ликвидации ДВС было направлено в Архангельский областной суд.

- Основанием для ликвидации "Духовного возрождения северян" является то, что данная общественная организация нарушила закон, а именно - Основы законодательства об охране здоровья граждан. Так, в ходе проведения прокурорской проверки установлено, что ДВС проводило массовые сеансы целительства, что запрещено законом, - сообщил "ВП" начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Архангельской области Владимир Ананьев. - В своей работе эта организация использовала методики введения людей в трансовое состояние, методики психологического и психотерапевтического воздействия, которые по существу имеют признаки медицинской деятельности. Закон требует, чтобы организация, осуществляющая медицинскую деятельность, имела соответствующую лицензию. Такая лицензия у "Духовного возрождения северян" отсутствует, - заключил Ананьев.

Сделать окончательные выводы, а именно решить вопрос о законности или незаконности методов организации "Духовное возрождение северян", установить степень их общественной опасности и вынести вердикт о ликвидации (либо об отказе в ликвидации) ДВС в ближайшее время предстоит Архангельскому областному суду. Первое судебное заседание по рассмотрению этого дела должно состояться сегодня.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->