Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
18 января 2006 (1)
Инф.

"ВП" рекомендует...

"Двойная порция"

Гамбургеры убивают

Создатель этого документального фильма ужасов, настоящий гражданин своей страны и просто мужественный человек американец Морган Сперлок, подобно врачам средневековья, прививавших себе чуму, чтобы разгадать убийственную тайну этой болезни, ставит над собой жестокий эксперимент. В течение одного месяца он, абсолютно здоровый человек, привыкший к нормальной домашней пище, три раза в день ел в "Макдональдсе" - причем сверхпопулярные в родном американском фатерлянде двойные порции - "Supersize". Автор недвусмысленно намекает на то, что именно они, как и вообще вся сеть фаст-фуда, агрессивно завоевывающая своих клиентов начиная с детского возраста, являются главной причиной того, что американская нация является самой жирной на свете. И тупой при этом - таково второе, чуть более завуалированное послание Сперлока. В общем, за месяц подобной диеты герой-испытатель поправился на 12 килограмм, угробил себе печень, приобрел почти наркотическую зависимость от новой порции бургеров, устойчивую депрессию и хроническую усталость - и практически стал импотентом. Восстанавливаться после этого месяца ему пришлось больше года. Фильм стал хитом в США, автор - убежденным вегетарианцем, а компания "Макдональдс" даже на год сняла с производства убийственные "двойные порции".

Камера

"Кто-то умирает во мне"

А сердце бьется как живое

Пожалуй, в масштабах архангельского рока этот диск можно назвать переизданием года. Альбом группы "Камера", студийного проекта музыканта, звукоинженера, бывшего участника группы "Аутодафе", а ныне звукорежиссера "Blind Vandal" Андрея Корельского, был записан в далеком 1991 году. Музыку проекта, в котором приняло участие множество известных архангельских музыкантов, можно условно обозначить как романтический арт-рок. На одну из композиций альбома, песню "Живое сердце" на архангельском телевидении был даже снят клип. Не так давно автор решил, что материал достоин большего, чем просто пылиться дома на полке (а это действительно так), слегка почистил звучание и издал его своими силами. Диск не только для тех, кто ностальгирует по золотому веку архангельского рока, но и просто для любителей качественной и изысканной музыки с хорошими текстами и нетривиальными гармониями. Очень атмосферный и красивый альбом, который наверняка завоюет себе новых поклонников.

Павел Крусанов

"Американская дырка"

Возвращение Курехина

Очередная литературная фантасмагория от одного из ярчайших современных русских писателей, автора когда-то потрясших аудиторию романов "Укус ангела" и "Бом-Бом" Павла Крусанова. Снова атмосфера слегка параноидального, временами пугающего, но всегда неимоверно увлекательного сна, чьим героем на сей раз является житель Северной Пальмиры Евграф Мальчик (не забываем, что Крусанов вырос из питерской рок-тусовки и даже когда-то сотрудничал с Виктором Цоем), само же действие происходит в не столь уже и далеком 2011 году. Действующие лица романа живут и действуют рядом с неожиданно воскресшим героем российского рока и авангарда 80-х годов композитором, художником и неутомимым мистификатором Сергеем Курехиным - тем самым, что однажды в программе на одном из центральных телеканалов убедительно доказал всей стране, что Ленин - гриб. Слог Крусанова как всегда образен и витиеват, и к чему приведет героев авторская воля, даже примерно нельзя предсказать вплоть до последней страницы.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->