Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
18 января 2006 (1)
Инф.

Зеркала, валенки и беременная кошка

Как горожане в святки свою судьбу узнают

Крещенский вечерок - с 18 на 19 января - последняя возможность погадать. Во все времена девушки с замиранием сердца ждали святок, ведь в это время они могли заглянуть в будущее. Существовали десятки способов, как узнать свою судьбу, увидеть суженого. Они переходили от матери к дочери, от бабушки к внучке. Традиция гадать сохранилась и до наших дней, благополучно перебравшись из деревни в город. Правда, сами гадания немного изменились. В наше время в святки, проходя после двенадцати часов мимо какого-либо дома, можно увидеть в окне силуэт девушки со свечой в руках, зовущей: "Дух Пушкина, приди, поговори с нами". Люди верят в гадания, некоторые их боятся. Корреспонденты "ВП" решили узнать, правда ли, что гадания предсказывают судьбу. Обратились мы не к профессиональным гадалкам или магам, а к простым людям, дерзнувшим однажды "заглянуть за черту".

Отдали девку!

Моя сестра Нюра, помню, гадала. Налила в стакан воды, кольцо туда спустила и загадала: "Суженый, покажись, какой ты есть". Мы с девушками тоже здесь сидели. И вот она смотрит туда, говорит: "Вижу лицо какое-то вроде старое". А Ольга смеется: "Наверное, вдовец, старик какой-нибудь". Она говорит: "А ну-ка вы посмотрите - увидите?" Мы поглядели - действительно, мы видим, что лицо и вот такие от шапки уши длинные - раньше были таки пыжиковы шапки, у них долги уши были.

И что ты думаешь? Приехал свататься к Нюре. Мы глядим, а морда-то така, как мы в стакане видели. Я говорю: неужели это твоя судьба, да он старый - неужели ты за него пойдешь? Ей же только 17 лет было. Он ей в отцы был гож: Отдали девку!..

Марфа Новоселова, 89 лет

Крещенские усы

Это было в войну, году, по-моему, в сорок третьем. Мой муж служил на Новой Земле, а меня от колхоза послали на строительство железнодорожной ветки Обозерская - Беломорск, мы дрова подвозили, чтобы паровозы на дровяной тяге ходили. И надумала я, хоть и была замужем, погадать в крещенскую ночь. Поставила зеркало, свечку, взяла еще одно, маленькое зеркало, и стала вглядываться в туманный коридор. Страшно было - жуть! Гляжу, гляжу, и все какой-то туман, ничего не видать. А мне и раньше говорили, что знакомого никогда в зеркале не увидишь, если только вовсе незнакомый суженый - только тогда можно его разглядеть. И только одно я увидала в зеркале - усы. Надо же, думаю, мой Николай Иванович никогда усов не носил. Погадала - и забыла, как обычно водится. А в сорок шестом мой муж за мной приехал, чтобы увезти на Новую Землю. Я как увидела его, так и обмерла - усы у него были точь-в-точь как я в зеркале усмотрела в ту крещенскую ночь.

Анна Сынчикова, 88 лет

Похоронная процессия

В молодости пошли мы с девушками гадать на перекресток за деревню. Ночь, темно, страшно: Взяли с собой коровью шкуру, постелили ее на дорогу, очертили круг и уселись: Ждем: Молодым девушкам хотелось поскорее выйти замуж, а поэтому мы надеялись услышать звон колокольчика - в то время почту возили на лошадях с бубенцами. Но вдруг мы увидели толпу в белых одеждах. Люди шли со стороны леса и пели заупокойную. От страха мы не могли в течение нескольких секунд сдвинуться с места. Когда же люди в белых балахонах подошли ближе, мы разглядели, что за ноша была у них на плечах - они несли покойника, завернутого в саван. С криками мы кинулись в деревню. Бежали со всех ног, даже про шкуру забыли. Это был плохой знак - услышать заупокойную или увидеть покойника при гадании значило чью-то скорую смерть. А на самом деле оказалось, что ребята таким образом решили подшутить над нами. Они узнали, куда девчата отправятся гадать, и ушли за деревню заранее, прихватив с собой белые простыни.

Калиствения Кузнецова, 73 года

Киндер из "киндера"

Я помню, мы гадали с однокурсницами. Нас было человек, наверное, семь. Мы положили несколько предметов, которые что-то символизируют. Например, ключ от квартиры, денежка, соль, сахар, кольцо. А у меня была из "киндера" игрушка - кошечка беременная - у нее внутри был ребеночек. Ну мы ради прикола взяли и положили эту кошку. Кто что вытянул, а я - эту кошку беременную! Все конечно же посмеялись: ну кто угодно - только не я. А через полгода забеременела - не кто угодно, а только я.

Елена СОЛНЦЕВА, 28 лет

Убежавший валенок

Пошли мы как-то с ребятами гадать на перекресток - валенок кидать. Знаете, нужно раскрутиться и потом резко бросить валенок. Мол, куда он упадет, оттуда и муж будет. Все как нормальные люди бросили. Наступила моя очередь: я раскрутилась, бросила. И тут подбегает собака, хватает валенок - и наутек. Ребята за ней. А она постоит, посмотрит на них, подождет, когда подбегут поближе - и дальше несется с валенком в зубах. Побегала кругами, потом ей, видимо, надоело - она валенок оставила, рядышком полежала, подождала, пока ребята подоспеют, и убежала куда-то. Ребята, шутя, предполагать стали: наверное, муж из-за границы будет; придется тебе за муженьком-то побегать; уведут, наверное: Так до сих пор и не знаю, что это значило.

А еще мне знакомая рассказывала, что они так же гадали. Так у них одна девушка закинула валенок на электрические провода - и в этом же году вышла замуж за электрика.

Лера Сергеева, 24 года

"Вытащила" мужа

Лет девять назад я решила погадать "на имена". Написала на бумажках около 50 имен, положила под подушку. Утром, только-только проснувшись, еще ни с кем не разговаривая, достала одну бумажку - с именем Игорь. Тогда у меня вроде как был молодой человек по имени Иван - детская влюбленность. И ему очень нравилось имя Игорь - он хотел, чтоб его так звали. Вот я для себя и решила, что Игорь и Иван одно и то же.

В этом же году, тогда я еще училась в 9-м классе, я познакомилась с молодым человеком по имени Игорь. Ничего серьезного - просто друг. К тому же вскоре он переехал жить в другой город.

Где-то года через три с Ваней мы расстались. А Игорь мне звонил, мы переписывались, стали ездить друг к другу в гости: он - в Архангельск, я - во Владимир.

Через пять лет после первого гадания я решила погадать снова. И представляете - опять "вытащила" Игоря! Долго рассказывать не буду, скажу только, что в прошлом году я вышла замуж. Моего мужа зовут Игорь Иванов, именно с ним я и познакомилась девять лет назад.

Оксана Иванова, 23 года

Чур меня

Мне как-то рассказывали историю, как женщина на зеркале гадала. Она осталась в комнате одна, взяла два зеркала, поставила перед ними свечу, тарелку и сказала: "Суженый-ряженый, приди ко мне отужинать". А когда увидела изображение - забыла сказать "Чур меня". И утром ее нашли в комнате задушенной - говорят, пришедший дух задушил.

Татьяна Меньшикова, 30 лет

ВЛАСОВА Галина, КАНДЫБО Вера, ЩЕПИХИНА Татьяна

В ТЕМУ

Только самые смелые молодые люди могли решиться заглянуть в будущее и погадать в крещенский вечерок. Наши бабушки считали, что именно в ночь с 18 на 19 января - самое время разгула нечистой силы, и любые гадания могут обернуться бедой. Чтобы этого не произошло, для защиты дома на всех дверях и окнах в крещенскую ночь рисовали мелом крест. А одно из главных событий Крещения - купание в проруби - иордани. В старину верили, что и сама прорубь, и место вокруг нее обладает чудесной силой, а грехи, накопленные за год, смоет ледяная вода. Освежившись в проруби, стоит прихватить кувшинчик воды, ведь она, согласно древним поверьям, обладает чудодейственной силой и сохраняет свою свежесть в течение всего года. Кстати, если в Крещение метель, то и на Пасху без нее не обойтись. А если крещенский денек теплым будет - год ожидается урожайный. И именно с этой таинственной ночи начинаются знаменитые крещенские морозы.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->