Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
18 января 2006 (1)
Инф.

Цена милосердия

Архангельские жулики зарабатывают на чувствах горожан

Едва завидев на улице бомжа мы с брезгливостью отворачиваемся и стараемся побыстрее пройти мимо. "Почему бы ему не поработать вместо того, чтобы унижаться с протянутой рукой?" - думаем мы. Завидев человека с ножом, мечтающего завладеть нашим кошельком, мы прижимаем к себе сумку и кричим: "На помощь!" Но есть такая категория людей, которым мы с радостью отдаем свои кровные - это мошенники- попрошайки. Их бизнес построен не на страхе, и даже не на жалости, а на человеческом милосердии.

Письмо в редакцию от Марии Сергеевны Лыткиной:

- Здравствуйте, редакция! Это письмо я решила написать, чтобы предупредить остальных архангелогородцев не попадаться на "удочку" бабушки. Познакомились мы с ней на почте. Женщина попросила помочь написать ей письмо, а заодно поведала о своей несчастной жизни. Я пожалела бабушку, отдала ей последнюю десятку. Домой отправилась пешком, а на утро принялась обзванивать соответствующие организации. Как оказалось, бабушка - обычная мошенница, а принявшими участие в судьбе оказались и простые сердобольные люди, и местные депутаты, приложившие в пустую массу сил, для того чтобы помочь старой женщине. Меня воспитывали и учили, что самые незащищенные по жизни - это старики и дети. А такое поведение Веры Степановны, наглое и бестактное, "закрывает" и ожесточает людские сердца. Обидно, что такие, как она, заставляют терять веру в людей, а человеку, которому на самом деле будет необходима помощь, ее не окажут.

Бабушка-мошенница

В письме Мария Сергеевна указала домашний номер телефона. Корреспонденты "ВП" перезвонили читательнице и поподробнее расспросили про старушку-мошенницу.

- А дело было вот так: я, как обычно, возвращалась с учебы домой и зашла на главпочтамт купить открытку подруге на Новый год, - рассказывает Мария Лыткина. - Там ко мне подошла маленькая плохо одетая старушка и слезно попросила помочь написать ей прошение в "Депутатскую", так как "сама она плохо видит и руки уже не пишут". Стали мы, значит, с ней писать: бабушка диктует, а я пишу. Зовут ее Вера Степановна. Родилась бабуля 19 февраля 1922 года.

Несчастная бабушка поведала Марии Сергеевне, что осталась вдовой еще в 1941 году - мужа убили на войне, "он не дошел до части пять шагов". А сама она проработала в военном госпитале девять лет, начиная с сорок первого года. Жила в Цыгломени на улице Севстрой, в общежитии N 8. За мужа, который погиб на войне, бабушка получала пенсию 312 рублей и претендовала на десять метров жилья. По словам старушки, она "22 года писала в местную администрацию, но так ничего и не получила". За долги по оплате жилья бабушку судил Исакогорский суд - выселил ее на улицу. О том, как проходил суд, бабушка рассказала Марии Лыткиной в деталях.

- Якобы с тех пор эта Вера Степановна и живет на улице, - продолжила Мария Лыткина. - Собирает банки, просит милостыню у церквей. А еще, как она рассказала, документы у нее украли, а восстановить их денег нет. Отовсюду старушку гонят, никто не слышит ее мольбы о помощи. Здоровье уже давно подводит, но без документов врачи отказываются ее лечить, да и без денег тут тоже не обойтись.

Комок к горлу подкатывает, лихорадочно начинаешь соображать - как и чем помочь старушке. Представляешь, как она выйдет из теплого помещения почты после ее закрытия и побредет по холоду, голодная, куда глаза глядят:

Мария Лыткина после душещипательного рассказа старушки открыла кошелек и протянула последнюю десятку несчастной женщине. Домой пришлось идти пешком, а в голове свербила единственная мысль: как помочь?

- Грядут выходные, два дня люди отдыхают, а я успокоиться не могу, - рассказывает Мария Сергеевна. - У меня голова и сердце болят - как помочь человеку. Ведь я единственная, кто "услышал" и откликнулся на мольбы бабушки. У меня есть маленький сын, есть свои собственные трудности, но я откладываю все свои дела, помня об обещании. Обзваниваю собесы, главпочтамт, паспортный стол, милицию - всюду мне пытаются помочь, подсказывают, куда обратиться, переживают за несчастную бабушку.

И тут выяснились совершенно неожиданные, шокировавшие Марию Сергеевну подробности о несчастной, "не услышанной" старушке. Как оказалось, бабушка вовсе не одинока: у нее есть дети, с которыми она проживает. "Бедная" старушка получает приличную пенсию. А на главпочтамте появляется три раза в неделю, в определенное время - около 17 часов - и рассказами о горькой судьбе с легкостью вымогает деньги "на карманные расходы".

- Помощь от соответствующих органов она не принимает, - возмущенно говорит Мария Сергеевна. - Предлагали ей и с жильем вопрос решить, и пролечиться. От дома престарелых наотрез отказалась. Будучи человеком не глупым, рассудительным и добрым, я попалась на изощренный обман 83-летней старой мошенницы! У нее, на мой взгляд, нет ни стыда ни совести! Видно, такой образ жизни и обманывание людей старушке по душе:

Дворник-безбилетник

На следующий день, после того, как к нам в редакцию заглянула обманутая Мария Лыткина, на удочку мошенников попалась и корреспондент "ВП".

Правда, "развести" корреспондента жулику удалось всего на шесть рублей. Прилично одетый мужчина попросил "денег на проезд", так как "только что на набережной утерял кошелек". Как выяснилось позже, "несчастный" работает дворником в Октябрьском округе города Архангельска, а "на проезд" разводит наивных северян в районе кинотеатра "Мир". Правда, с билетом мошенник на сей раз продешевил - "обычно он билеты до Питера теряет", поделилась с корреспондентом "ВП" еще одна жертва дворника.

Эксперимент "ВП"

Попавшиеся на удочку социального жулика корреспонденты "ВП" решили провести эксперимент и проверить, насколько доверчивы архангелогородцы. То есть вышли на улицу с протянутой рукой.

Реакция прохожих была одинаковой:

- Шесть рублей? - спрашивали люди, обеспокоенно заглядывая в глаза. - Утеряли кошелек? Конечно! - прохожие раскрывали кошелек, с радостью помогали "несчастной девушке".

- Я всегда рада помочь человеку, если он окажется в такой ситуации, - поделилась Нина Сергеевна, пряча десятку обратно после чистосердечного признания корреспондента "ВП". - Ведь на его месте могу оказаться и я - вдруг у меня в автобусе вытащат деньги? Но вот бомжу я не подам! Захожу я на днях в магазин, а там сидит мужик моего возраста и просит деньги. Я на трех работах верчусь: А он с протянутой рукой и сигареткой! Тьфу! Противно! Аж мурашки по коже!

Трудовая арифметика

Прикинувшийся мошенником корреспондент "ВП" за три минуты "заработал" 18 рублей. А если так постоянно "вкалывать"? Мы подсчитали среднюю заработную плату жулика, промышляющего подобным образом. Получилось, что при пятичасовой "нагрузке" и двадцати "рабочих" днях в месяц мошенник может "насобирать" около 18 тысяч рублей!

ЩЕПИХИНА Татьяна, ГОЛЕНИЩЕВ Алексей (фото)

Комментарий специалиста:

Наталья Иглина, старший психолог УВД города Архангельска:

- Мошенничество - это способ зарабатывания денег. Профессионалы-мошенники прекрасно знают психологию людей, их слабые стороны. Все мы - люди добрые, человечные, готовы оказать помощь нуждающемуся - этим и пользуются мошенники- профессионалы. Также есть условные мелочи, которые действуют на наше подсознание, определенный эффект создает одежда. А может быть выдуманная, но кажущаяся правдивой история "жертвы". Для нас существуют определенные шаблоны - преступники должны быть агрессивны. Но мошенники, подобные этой старушке, настраивают на внутреннее доверие - рассказывают сведения о себе. Человек теряет контроль. Мошенники больший период времени контактируют со своими жертвами, нежели другие преступники. Видов мошенничества очень много. Начиная с "тетя дай рубль - на хлеб не хватает", и заканчивая колдунами или теми, что приходят в квартиру, предлагая свою помощь пенсионерам, например, померить давление, а затем грабят несчастных стариков. Эти люди расчетливы и у них заранее продуман план. У этих людей очень выражена интуиция. В качестве жертв они выбирают мягких людей, одухотворенных или озабоченных какими-либо проблемами.

Советы психолога:

Как уберечься от социальных жуликов

Прежде чем клюнуть на удочку мошенника, рассказавшего душещипательную историю, рационально оцените ситуацию:

- вспомните о том, что существуют специальные организации, которые оказывают помощь людям, попавшим в тяжелую ситуацию;

- подумайте и о том, что вряд ли уважающий себя, имеющий нормальную самооценку человек будет стоять с протянутой рукой;

- если у вас попросят шесть рублей на проезд в автобусе, представьте мысленно наш город - он не так уж и велик, можно прогуляться пешком до необходимой остановки.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->