Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
25 января 2006 (2)
ЩЕПИХИНА Татьяна

Капустное дело

Прокуратура ищет виновных в массовом отравлении детей

18 января 2006 года прокуратурой Соломбальского района города Архангельска возбуждено уголовное дело по факту массового отравления маймаксанских детей. То, что дети из детского сада N 187 "Умка" отравились салатом из свежей капусты - известно с первых дней. Сегодня главный вопрос: кто виноват? Следователи обещают выяснить это "в течение двух месяцев".

Напомним, о массовом отравлении детей из детского сада N 187 города Архангельска мы подробно рассказали в материале "Яд в капусте" ("ВП" N 1 (149) от 18 января с.г.). На тот момент было зарегистрировано только 13 отравившихся салатом из свежей капусты малышей. Сегодня, как сообщают в Роспотребнадзоре по Архангельской области, пострадавших уже 66. Диагноз, который поставили малышам врачи - иерсиниоз.

Заведующая дошкольным учреждением N 187 Маймаксанского округа города Архангельска Галина Хмелева уверена, что капусту, которой отравились дети, заразили грызуны на оптовом складе.

- У нас нет грызунов, что подтвердили и сотрудники СЭС, - заявила Галина Хмелева корреспонденту "ВП". - Частным предпринимателям, поставлявшим в детский сад продукты, в частности капусту, мы доверяли, а они нас так подвели!

Сотрудники Роспотребнадзора по Архангельской области подтверждают, что "видимых следов (т.е. следов "погрызов" и фикалий) присутствия грызунов в помещениях детского сада не обнаружено". Но, как сообщили "ВП" в Роспотребнадзоре, детским садиком N 187 нарушен ряд санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания. Так, "в сыром цехе на столе, предназначенном для сырой продукции, была обнаружена мука для выпечки".

- Также сотрудниками детского сада N 187 была нарушена технология обработки овощей при приготовлении салатов, - рассказывает ведущий специалист Роспотребнадзора по Архангельской области Наталья Бегунова. - То есть с капусты сначала должны снимать, как минимум, четыре верхних листа, а затем кочан необходимо мыть в десяти процентном растворе поваренной соли (так называемый "маточный раствор". - Щ.Т.). Но на обнаруженном нашими сотрудниками баке для разведения соли не была проставлена маркировка, а это значит, что раствор, даже если и делался, то наугад. Можно говорить о том, что "маточного" раствора не было. Хотя сейчас это уже сложно доказать. За технологию приготовления несут ответственность медик и шеф-повар.

Но и с оптового склада, поставлявшего продукты детскому саду "Умка", сотрудники Роспотребнадзора с пустыми руками не ушли.

- 10 и 13 января на овощном складе N 8 по улице Павла Усова, дом N 45 была проведена проверка, - говорит руководитель пресс-центра территориального управления Роспотребнадзора по Архангельской области Людмила Султаншина. - Склад принадлежит ЧП Ратникова. На складе были проведены дератизационные мероприятия и отобраны для лабораторных исследований овощи в количестве пяти проб. По выявленным нарушениям на ответственных лиц составлено шесть протоколов об административных правонарушениях. Видимых следов присутствия грызунов не выявлено.

Прокуратура Соломбальского района возбудила уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей. Но от каких-либо конкретных обвинений в сторону детского сада или оптового склада пока воздерживается.

- Нам дано два месяца, чтобы установить виновных, - пояснил прокурор Соломбальского района города Архангельска Сергей Мишуков. - Нужно провести ряд следственных действий и сделать выводы. Предстоит еще пятьдесят с лишним экспертиз:

Страницу подготовила ЩЕПИХИНА Татьяна



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя