Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/14/1052925840-28.shtml>Из-за "забывчивости" кандидатов в Коми не могут поставить точку в кампании по выборам парламента региона

2003/05/14/1052916840-29.shtml>В Республике Коми численность крупного рогатого скота в 2002 году сократилось на 13%

2003/05/14/1052916803-3.shtml>Месячник по уборке и благоустройству территории города, объявленный мэром Архангельска Олегом Ниловым, продолжается

2003/05/14/1052913300-2.shtml>Двадцать лет без Федора Абрамова

2003/05/14/1052912400-2.shtml>Архангельские леса от пожаров пока хранит снег

2003/05/14/1052912220-28.shtml>Новые здания краеведческого музея и библиотеки построят в столице Ненецкого округа

2003/05/14/1052911500-2.shtml>Мезень - в заторе

2003/05/14/1052910900-29.shtml>Комиссия по ЧС Ненецкого автономного округа обсудила паводковую обстановку на реке Печора

  

Вельск-инфо
2 апреля 2003 (14)
Гарисон Семовский

Литературная страница

"Собачья" история (рассказ)

Белокурая, стройная, она легко обогнала стайку соперниц, и финишная ленточка забилась у нее за спиной.

Старлей медслужбы сидел на скамейке и смотрел, как соревнуются другие.

- Погоди. Побудем еще - пиво не скиснет: Очень девчонка хороша! Смотри, словно и не была она на дистанции!

Вечером в кафе дома офицеров, куда зашли они с Дужкиным, чтобы привести себя в боевую готовность перед танцами, пришла ему в голову идиотская мысль: "А не жениться ли мне?".

- Что с тобой?

: В танцевальном зале Сашка сразу увидел ее и, вдохновленный парой рюмок коньяку в добавление к пиву, выпитых по предложению Гены Дужкина "для озверения", ринулся на абордаж.

Когда оба старлея вернулись в общежитие для холостяков, Дужкин пошутил: "Вот тебе и "смешно сказать": Скоро флот потеряет еще одного холостяка:".

: Ирина пришла домой и в ответ на ворчание матери за поздний приход заявила, что поступать она никуда не будет и что учиться ей надоело.

Свадьбу сыграли в ноябре. Сашка был счастлив.

С жильем в гарнизоне трудно, и молодожены остались в квартире, где жила Ирина с матерью. Квартира двухкомнатная в старом доме, так что места хватало. Ангелину Яковлевну переселили в маленькую комнатку, Ирина и Сашка разместились в большой, а телевизор перенесли на кухню.

- Давай поживем сначала для себя! Я же молодая. А потом я тебе их столько нарожаю, что со счету собьешься.

- А ты учиться дальше думаешь?

- Ну, ладно, ладно. Согласен. Ты у меня такая красивая. И как это я осмелился тогла на танец тебя пригласить? Это, наверное, потому что мы тогда с Дужкиным коньячку для храбрости хватанули:

Не успел Иркин муж "уйти в моря", как Ангелина Яковлевна подступила к дочери:

- Ты, мать, всю жизнь работаешь, да что-то невесело на твою зарплату медсестры жить.

И попросила. Ирину приняли на работу после отпуска. Особенно она любила рисовать животных, и они на ее рисунках получались как живые. Но предпочтение она отдавала собакам. Она их обожала и с детства мечтала завести породистую красивую овчарку.

***

О том, чтобы в семье появился ребенок, отныне не было и речи. Сашка и теща молчали, а Ирина носилась по области, участвовала во всех собачьих вы-ставках и даже вошла в областной совет кинологов. Сашку от Иркиной суеты вокруг собачьего племени блевать тянуло, но жена уже поняла, что поводок "семейного счастья" у нее в руках.

- Ринточка, познакомься - это наш папа! Он у нас добренький, мягонький. Он любить тебя будет, Ринточка!

Время шло. Ринта выросла и полностью переняла хозяйкин характер - бестолково- бесшабашный, капризный, вздорный и обидчивый. Если Ирина на что-то обижалась, то могла не разговаривать с Сашкой неделями. Ему в такие дни становилось несладко: нестроение падало ниже нуля, и, чтобы подогреть его, он отправлялся к холостякам. Там проще, а в семье размолвки случались все чаще и чаще, и все чаще и чаще Сашка приходил домой в мрачном подпитии.

- Что ее, бить прикажете?

Помолчали: Сашка закурил сигарету. Ангелина Яковлевна задымила папироской "Север".

- Да, Ангелина Яковлевна, в этом что-то есть. Ведь она меня со своими собаками ни во что не ставит. Мне же обидно, поэтому я и с ребятами иногда "того".

И образовалось. Сашка подал рапорт о переводе на Север, и через полгода молодожены прибыли в маленький военный гарнизон с названием неприветливым и единственной улицей имени юнги Северного флота.

С работой для Ирины здесь обстояло еще хуже, чем на Балтике: работать негде - все занято.

Была у Сашки жена, была собака-овчарка, мечта кинолога, но не было детей: не хотела Ирина - и все, как он ее ни уговаривал. И Сашка запил. В поселке сухой закон, и чтобы добыть спиртное, пользовались "оказией". Везли с "оказией" спиртное в поселок целыми чемоданами. И самое странное в этом деле, что всегда найдется "сердоболица" - баба, противница алкоголя, мужа-пьяницу за человека не считающая. У нее всегда есть и не только для дома, для семьи, но и про запас. Вот и занесло однажды Саньку в поисках успокоительного зелья к такой "сердоболице". Да так занесло, что когда вышел он от нее, то рука сама к ружью охотничьему, двенадцатого калибра, отцову подарку, потянулась.

Пришел домой, а жены дома нет. Одна Ринта лежит на полу и смотрит на него умным взглядом, смотрит и словно говорит Сашке: "Эх, ты! С женой совладать не можешь! У меня скоро сучата, по три тысячи рублей каждый!" Сашку словно кулаком в грудь стукнуло: Гулко бухнуло сердце. Снял он подарок отцовский со стены, расчехлил, зарядил:Вывел Ринту на улицу, и в ухо дуплетом, чтоб не мучилась:

- Ринта там! - ткнул Сашка пальцем в сторону окна, отвернулся, уткнулся в подушку лицом и затих.

Судья, рыжая свирепого вида женщина, но с довольно ласковой фамилией Зайчикова, не прониклась их бедами и дала еще три месяца на раздумье.

Швейцар, с утра еще не озверевший, распахнул перед ними дверь. Когда выбрали столик и сели на места, Ирка прошептала: "Живут же люди": Днем в ресторане было пустовато, и обслужили их быстро. Оркестр не давил на уши, и разговаривать можно нормальным голосом.

После кино они вдруг решили навестить знакомых, которых знали еще по Балтике. Знакомые недавно перевелись сюда.

Когда вернулись домой в поселок, Ирка первым делом содрала простынь с "ультиматумом", вырезала оба отрицания "Не", сшила, и получилось "Ты мне муж - я тебе жена!" Пришпилила изречение на стену и сказала: "Так будет во веки веков!"

А в один из августовских дней, когда они с Иркой бродили по тундре и собирали грибы, она сообщила, что у нее будет ребенок. В положенное время она родила мальчика, и по ее настоянию назвали его, как и отца - Сашкой. Так появился на свет еще один Александр, но не Данилович, как отец, а Александрович. Счастье прописалось в однокомнатной квартирке, и Кнопка отодвинулась на задний план. Сашка уже в звании майора медицинской службы ходил по поселку и улыбался всем и всему.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь