Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/07/04/1057335960-28.shtml>Новая дизельная электростанция в Нарьян-Маре второй раз за последний месяц вышла из строя

2003/07/04/1057320718-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска состоялся семинар с представителями УВД города по вопросам организации контроля на потребительском рынке

2003/07/04/1057319700-2.shtml>Печатникам показали новую технику. Купить ее они пока не в состоянии

2003/07/04/1057318800-2.shtml>Рокфеллером за месяц школяр не станет, но на карманные расходы заработать можно

2003/07/04/1057317900-2.shtml>В Архангельске собрались парламентарии Северо-Запада

2003/07/04/1057317000-2.shtml>"Заплатите долги и спите спокойно"

2003/07/04/1057316100-2.shtml>Ветераны-речники встретят свой праздник на Северной Двине

2003/07/04/1057315200-2.shtml>Куда уходят наши деньги?

  

Вельск-инфо
18 июня 2003 (25)
Константин МАМЕДОВ

Вельск не пустят в элиту ВЛХЛ?

Вологодские СМИ сообщают о неготовности "Нивы" играть в высшей лиге областного хоккея

Причина первая: мы не хотим сами

Разумеется, сейчас потенциал "Нивы" не может сравниться не только с уровнем игры "Северстали" или "Полного привода", по даже грязовецкого "Факела" или майского "Олимпа". По неофициальным данным все пять команд первой группы ВЛХЛ в минувшем сезоне имели со своими игроками полупрофессиональные контракты. То есть игры и тренировки хоккеистов достойно оплачивались. Например, Грязовецкий "Факел", по сообщению газеты "Вологодские новости" (N 11, 18.03.03), усилился сразу семью(!) легионерами-профессионалами из Ярославля. За их плечами школа большого хоккея, годы выступления за основной состав "Торпедо" в высшей лиге и в суперлиге России.

В то же время и приуменьшать свои возможности нам не следует. Областное телевидение и радио сообщало об уверенной победе вельчан во второй группе ВЛХЛ, не жалея хвалебных эпитетов нашим хоккеистам. Одна из газет и вовсе вышла с заголовком "На НИВЕ успеха". Вологодские спортивные обозреватели, комментируя победу нашей команды и неудачу местного "Строителя", вынуждены были признать: "Обогнать хорошо сбалансированную вельскую "Ниву", еще в прошлом году выступавшую в первой группе, вологжанам изначально было очень трудно" ("ВН", 25 марта). То есть "Ниву" в Вологде считали заведомым фаворитом второго эшелона и ее победу все признали закономерной и безоговорочной. И действительно: разве Бурдо, Соболев, Холзаков, Кошутин и другие наши ребята уступают в чем-то ярославским или череповецким профессионалам? А если бы еще и нормальные условия для тренировок и выступлений им создать?

Причина вторая: нас не пустят из-за допотопного корта

"В телефонной беседе с журналистом "ВН" председатель областной федерации хоккея С.И. Ворожун заявил о том, что он выступает за расширение первой группы областного чемпионата. Однако "Нива" получит повышение только при условии соответствия своей площадки и инфраструктуры требованиям российской второй любительской лиги".

И как же все изменилось за последние годы! Построен замечательный крытый корт в Кадуе, купили машину для заливки льда и готовятся делать искусственную площадку в Майском, реконструкция катков проходит практически во всех городах (кроме Вологды и Вельска), даже в Харовске установили пластиковые современные бортики. Но дальше всех пошли в Грязовце, о котором отдельный разговор.

Вот такие дела: Эта сказка могла быть нашей, если бы вельские лесопромышленники объ-единили свои финансовые возможности при участии районного бюджета. А так - теперь даже мечты о крыше над полуразвалившимся кортом ушли в прошлое. Они двигаются вперед, а мы - наоборот, назад.

Причина третья: нас там не любят

Во-первых, команды второй группы вельчан побаиваются - об авторитете "Нивы" мы уже упоминали. Не всем пришлось по душе, что победителем турнира стала единственная команда "чужой" области.

В-третьих, многие команды выражают открытое неудовольствие необходимостью долгих и дорогостоящих переездов в наш город. Так было всегда, но в последнее время неявки на игры в Вельск стали уже обычным явлением. Вот что пишет вологодский спортивный комментатор Александр Старков: "Из неофициальных источников нам стало известно, что команда Архангельской области вряд ли будет допущена к соревнованиям в первой группе, так как это значительно увеличит расходы на переезды других команд, особенно череповецких". Бессмысленно возражать, что сама "Нива" несет гораздо большие расходы на выезды - в ВЛХЛ условия диктуем не мы:

В заключение следует сказать, что автор этих строк в течение двух месяцев(!) добивался встречи с председателем федерации хоккея Вологодской области Сергеем Ворожуном, чтобы прояснить ситуацию и получить разъяснения по всем вышеперечисленным проблемам из первых уст. Увы, Сергей Иванович всячески избегает такой встречи, хотя однажды даже назначил время для интервью. И сам уехал в Майский: Говорят, у г-на Ворожуна до сих пор аллергия на "Вельск-инфо". С тех пор, когда на первой полосе нашей газеты, перед решающим матчем за бронзу- 2000, мы поместили аншлаг: "Месть "Нивы" - на "Олимпе"! Наши победили, и это еще больше усилило нелюбовь председателя федерации к городу Вельску:

Константин МАМЕДОВ



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь