Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Вельск-инфо
6 октября 2004 (46)
Владимир Лисицын

Пежма на подъеме, но пежмари огорчились из-за отмены визита губернатора

Моё знакомство с крестьянским хозяйством "Пежма" состоялось в преддверии Дня работников сельского хозяйства и началось оно с беседы с экономистом Анной Ювенальевной Васильевской. Глава хозяйства в этот момент находился в Вельске по срочным делам.

На территории крестьянского хозяйства расположены две молочно-товарные фермы и один телятник, в которых содержится 518 голов крупного рогатого скота, в том числе 198 коров. Ремонтным молодняком хозяйство обеспечивает себя полностью.

До 2002 года хозяйство находилось в кризисе, причиной которого являлось снижение объ-ёмов производства сельхозпродукции. В 2002 году этот спад удалось остановить, и хозяйство уверенно пошло в гору. В 2003 году впервые была получена прибыль в размере 1 млн. 156 тысяч рублей.

Забегая вперёд, скажу, что специалисты, доярки и механизаторы - все, с кем мне удалось побеседовать во время поездки по территории хозяйства, высоко отзываются о своём руководителе, отмечая его ум, профессионализм и чуткое отношение к людям.

- Основная продукция, которую мы производим, естественно, - молоко, - этими словами начал свой рассказ Виктор Борисович. - Поэтому все наши действия сейчас направлены на то, чтобы производство молока увеличить. А для этого необходимо увеличить поголовье дойного стада. Сейчас оно составляет почти 200 коров. В 2005 году за счёт собственных выращенных нетелей мы его доведём до 280 голов. А вообще нам по силам содержать и 300 дойных коров. Весь вопрос упирается в помещения: негде содержать молодняк крупного рогатого скота. Поэтому мы вообще не занимаемся откормом бычков на мясо. Реализуем их в младенческом возрасте. Подращиваем только тёлочек для увеличения в будущем стада дойных коров.

В этом году мы впервые за последние годы вывели скот на летнюю дойку и за счёт максимального использования дешёвых кормов на летних пастбищах достигли существенной прибавки надоев молока.

С этим учреждением мы работаем третий год, и с его руководством у нас сложились хорошие деловые отношения. Ежегодно с ними заключаем государственный контракт на поставку высококачественной продукции. Вот и в этом году мы продали колонии 150 тонн картофеля, 50 тонн капусты, 7 тонн моркови и 7 тонн свёклы на сумму 1 млн. 50 тысяч рублей. Это федеральные деньги, и мы их привлекли в наш район.

Колония помогает нам в сельхозработах. Ежедневно осуждённые (от 6 до 10 человек) работают на переборке и погрузке картофеля.

У нас с детским домом сотрудничество также взаимовыгодное: дети привыкают к труду, помогают колхозникам, а мы снабжаем детский дом нашей продукцией.

Наше хозяйство традиционно занимается и будет заниматься выращиванием капусты. У нас места для её выращивания уникальные. А в остальном условия для земледелия в Пежме много хуже, чем в других хозяйствах района. Глина, горы и камни - вот наш "ландшафт".

Также мы занимаемся заготовкой и переработкой леса. У нас есть пилорама и цех обработки древесины. Поэтому торгуем только строганым пиломатериалом: доской для пола и вагонкой. Вырученные деньги используем на хозяйственные нужды. Так, в этом году полностью отремонтировали ферму: перекрыли крышу, выполнили работы внутри помещений фермы. Много средств вложили в это дело.

Успех любого дела решают люди. В крестьянском хозяйстве "Пежма", включая специалистов, работают 80 человек.

После окончания беседы мы с В.Б. Шороховым совершили небольшую экскурсию, организованную для меня по территории крестьянского хозяйства, встретились и поговорили со специалистами.

Её мы застали в своём рабочем кабинете. Она "колдовала" над какими-то документами.

- Начала работать сразу после окончания школы с августа 1985 года, сначала в совхозе "Пежемский", а теперь вот в крестьянском хозяйстве.

- Молодец! - не удержавшись похвалил я её. - И на производстве показатели высокие, и в семье тоже.

Не успели мы выйти из машины, как к нам подошёл один из механизаторов решить с главой хозяйства какой-то производственный вопрос.

После этого мы осмотрели ферму, познакомились с доярками.

- Не надо фотографировать животных. Мы - суеверные, - в шутку сказали доярки и пригласили нас в "красный уголок". Так по старинке работники фермы называют это помещение. Здесь состоялась наша беседа.

И ещё мне нравится, что регулярно стали выдавать аванс и получку. Хорошо ещё бы было, чтобы зарплату нам увеличили хотя бы до пяти тысяч рублей.

Мы летнюю дойку организовали первый год. Начинали очень трудно. Коровы не шли доиться, ведь их до этого всё время доили во дворе. Первые сутки доярки работали буквально по 20 часов. В первый день дойку закончили в 12 часов ночи, а в 4 часа утра все доярки уже были на своих рабочих местах.

После посещения фермы "Боровинка" мы побывали на одном из капустных полей. Здесь главный агроном Надежда Вячеславовна Назарова рассказала нам о том, как обстоят дела в полеводстве, и назвала имена лучших работников.

Первый год работал трактористом молодой паренёк Алексей Михайлович Манаков. Он хорошо зарекомендовал себя на прессовании сена.

- В целом коллектив механизаторов очень дружный, хотя некоторые иногда говорят, что пежмари такие-сякие. На самом деле это очень дружные люди, всегда готовые прийти на помощь друг другу. Если надо картошку убирать или овощи, все идут на эти работы, неважно, кто где трудится: или на пилораме, или на строительстве. Люди не делят работы на выгодные и невыгодные. Все трудятся сообща.

-Хотелось, чтобы губернатор посмотрел на то, как в такой глубинке хозяйство становится на ноги, как на такой старой, изношенной технике люди добиваются хороших показателей в труде, - сказали мне на прощание глава хозяйства В.Б. Шорохов и главный агроном Н.В. Назарова. - Нам было о чём рассказать губернатору и было что показать.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета