Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109765400-2.shtml>Новый союз "меча и орала"

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109764500-2.shtml>Сергей Мурцев возглавил МТР

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109763600-2.shtml>Лесная аренда: спор продолжается

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109762700-2.shtml>Взаимным упрекам не видно конца

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109761800-2.shtml>Идет сырье на переработку

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109760900-2.shtml>"Рома" снова чемпион

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109760000-2.shtml>Суд решит

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109759100-2.shtml>Усыплет ли "РусАл" деньгами землю плесецкую?

  

Вельск-инфо
12 января 2005 (2)
Татьяна Чертовская

Годы школьные, трудовые...

В жизни каждого из нас встречаются такие обстоятельства, из которых, кажется, нет выхода. Но всё-таки находятся потаённые ресурсы, силы в себе: В этом случае, по-моему, надо отстраниться от печальной действительности и подумать о чём-то радостном и светлом. Как говорится, перешагнуть через себя! Думать о том периоде жизни, который именно для тебя оказался самым лучшим.

Четверостишие Виктора Ткаченко не выходит из головы:

Я люблю тебя очень,

За твои чудо-белые ночи,

Мы - дети военной и послевоенной поры, скромные и неизбалованные. Сушенки в кармане (в печке испарена брюква и высушена) кажутся теперь вкуснее любой конфетки.

Мы росли в труде, выполняя всевозможные поручения домашних, одно из которых - занятие очередей в магазинах. Дрова тоже пилили, кололи, укладывали в поленницы.

Наш учитель ботаники Аристарх Александрович Белов, влюблённый в свой предмет, при школе на Комсомольской улице создал опытный участок. Мы сажали яблони, скрещивая их, чтобы в будущем расцвёл яблоневый сад. А потом у другого здания (на Копалихе) выращивались отборные сорта пшеницы, кукуруза: Мы, ученики, с удовольствием и много трудились на пришкольном опытном участке. Азарт учителя передавался и нам. Нас ждали дипломы ВДНХ, но, увы:

Начиная с шестого класса, каждый сентябрь ездили мы в колхозы, на уборку урожая.

В колхоз любили ездить. Нам нравилось жить в коллективе. Работали с удовольствием и энтузиазмом, соревнуясь друг с другом: кто быстрее, кто больше. И всегда с нами Любовь Александровна Кононова. Закрою глаза и вижу её, маленькую, ладненькую, в фуфаечке, около скотного двора в Тупицыно. Что-то она доказывает председателю колхоза, стоя около разлившейся навозной жижи, жестикулируя руками.

Думаю, по своим силам мы оказывали достаточную помощь колхозам: теребили лён, ставили суслоны ржи, силосовали кукурузу. Наши мальчики выполняли по-настоящему мужскую работу: на лошади возили навоз на поля, кукурузу и солому - на силос.

В десятом, выпускном классе тоже ездили на сельхозработы. Об оплате и речи не было, да мы и не ждали.

Группа девушек, моих одноклассниц, после школы так и сделала - они поступили в типолитографию "Оргтрансстроя" и стали осваивать все рабочие полиграфические специальности: от набора до печататания. Некоторые из них так и связали жизнь с полиграфией.

В летнем саду, при посадке акаций, нечаянно выкапывались останки захороненных, ведь там стоял собор. В этом соборе в 1913 году венчались мои бабушка и дедушка. Горькая история! Зная это, мы бережно и осторожно закапывали останки усопших обратно в землю, откуда выкопали.

Некоторые мои одноклассники, волей судеб, покинули родной город. Две подружки, Маша Пахтусова и Тамара Боковикова, уехали поступать в одесские ВУЗы: Маша - в гидрометеорологический, а Тамара - в институт инженеров морского флота, куда "в юбках" не принимали, а для Тамары, как блестящего математика, сделали исключение. Маша после окончания ВУЗа уехала в Казахстан, долгие годы живет в Алма-Ате, а Тамара - в Одессе. И у обеих ностальгия по малой родине. Тамара часто вспоминает стихи Гарика Семовского, ведь детство вместе прошло. Например, такое четверостишие:

Добрый деревянный городок.

Ведь в другом бы городе не смог.

В прошлое лето приезжала в Вельск Неля Боковикова (Тамарина сестра). Провожая ее на родину, Тамара даже всплакнула, так как по состоянию здоровья не решилась отправиться в такой дальний путь (в молодости с мужем совершали мотокросс Одесса-Ленинград).

Маша Пахтусова жила с мамой и старшей сестрой в сыром бараке, в гареме. Они даже радовались и такому помещению, так как до этого, выселив их из конторы "заготзерно", где работал в свое время отец, поселили в то помещение, где сидели заключенные, в бывшую зону. В комнате решетки на окнах. Зона Севдвинлага.

Возможно, дух несправедливости гнал двух подружек, Машу и Тамару, в более благодатные места - в Одессу, к морю.

Приезжая в Вельск, много ходит по городу, посещая дорогие сердцу места. Ещё не спилены берёзки, где стоял теперь снесённый их дом. Любит бывать на бульваре у сосен. (Если бы приехала в этом году, эстетического удовольствия от до боли знакомого и родного пейзажа не получила бы - столько мусора в историческом месте!)

Чем больше живём, тем чаще возвращаемся в юность свою, забывая плохое, думая о хорошем.

Тамара Боковикова из Одессы в письме мне писала: "Спасибо за приглашение на встречу выпускников, если бы только знала, как мне хочется приехать, всех увидеть! Но, увы: Теперь это совсем стало нереальной мечтой. Но душой и мыслями я с вами. Буду представлять, как вы встречаетесь у Дома культуры, как ходите возле школы, как гуляете в летнем саду, у танцплощадки.

Танечка, прошу тебя передать от меня всем, кто будет, большой привет и сказать, что я всех помню, люблю и что самые лучшие воспоминания у меня - это школьные годы".



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета