Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109765400-2.shtml>Новый союз "меча и орала"

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109764500-2.shtml>Сергей Мурцев возглавил МТР

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109763600-2.shtml>Лесная аренда: спор продолжается

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109762700-2.shtml>Взаимным упрекам не видно конца

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109761800-2.shtml>Идет сырье на переработку

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109760900-2.shtml>"Рома" снова чемпион

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109760000-2.shtml>Суд решит

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109759100-2.shtml>Усыплет ли "РусАл" деньгами землю плесецкую?

  

Вельск-инфо
12 января 2005 (2)
Константин Мамедов

Заместителям Веревкина указали на дверь

В первый же рабочий день после новогодних праздников глава района Сергей Колотилов принял давно ожидавшееся решение о смене команды. На утренней планерке 11 января он объявил о своем намерении сместить со своих постов всех заместителей главы администрации, за исключением :Василия Богатина (?!). В своем кратком комментарии Сергей Николаевич озвучил, наконец, нормальный, цивилизованный подход к решению кадровых вопросов, как это и положено в цивилизованном обществе.

Далее Колотилов перечислил фамилии тех, кто должен уйти в двухнедельный срок: руководитель аппарата администрации Валентин ПУСТЫШКИН, председатель Комитета по управлению имуществом Виктор ШЕРЯГИН, заместитель главы по социальным вопросам Олег ВОРОБЬЕВ, начальник финансово-экономического управления Галина СЕЛИЩЕВА. По нашей информации аналогичное решение принято и в отношении первого заместителя главы Вячеслава ГОРБУНОВА, но он сразу после 19 декабря внезапно заболел и находится до сих пор на больничном. О характере заболевания Вячеслава Васильевича ничего не известно, но злые языки утверждают, что хотя Горбунов и не является членом партии "медведей", но его болезнь весьма напоминает политическое выжидание: мол, понаблюдаем со стороны, как там события будут развиваться:

Но самой главной сенсацией стало оставление на своей должности Василия Богатина. Всего девять месяцев назад депутат Колотилов, выступая на сессии районного Собрания, во всеуслышание заявил:

Я абсолютно уверен: если Управления завтра не станет, в районе никто этого и не заметит. И если Богатин уйдет в отставку, это тоже никак не отразится на сельхозпредприятиях. Никто и не вспомнит, что не хватает одного чиновника. Нужно было Богатину не поднимать всего этого шума, а уйти на заслуженный отдых достойно, с почестями и наградами.

("В-И", N 23, 21-28 апреля 2004 г.)

***

Все это вполне нормальное, обычное явление, так и должно быть: пришел новый руководитель - старая команда должна уйти в отставку, и только новый глава должен решать, с кем из старых сотрудников перезаключить контракт, и на какие должности назначить своих людей. Беда только в том, что никто из вельских политиков и депутатов (в том числе, к сожалению, и С. Н. Колотилов) никогда не поддержал предложения "Важского края" на этот счет. Уже почти десять лет вельские демократы добиваются (сначала от Боровикова, затем от Веревкина) официального урегулирования этого вопроса: в Устав района необходимо внести четкую и ясную запись о том, что ключевые должностные лица (заместители главы, возможно еще кто-то) принимаются на работу исключительно по срочным контрактам, причем не на четыре года, а на срок полномочий главы района ( ведь теоретически он может уйти в отставку по разным причинам и гораздо раньше).

Это, кстати, стало одной из главных причин критики Н.И. Веревкина со стороны "Важского края".

***

Вот к чему приводит упрямство и безразличие наших законодателей, даже не пытающихся прислушаться и вдуматься в то, что им предлагается заблаговременно. Для них все, что предлагает "Важский край", - происки, в которых они ищут исключительно какой-то личностный подтекст. Как-то не верится, что С.Н. Колотилов, будучи еще вчера депутатом, не задумывался о таких простых вещах, как срочные трудовые контракты. У него было целых четыре года для того, чтобы внести свой проект соответствующих изменений в Устав района:

О кандидатах на потенциально вакантные высокие посты в районной администрации пока ничего не известно, официальных заявлений на этот счет, по понятным причинам, пока нет. Однако слухи о возможных претендентах все-таки изредка просачиваются через завесу секретности.

Второй опорой начинающего главы района, похоже, становится Павел БОРОВИКОВ - единственный из действующих политиков, с которым у Колотилова имеются давние деловые отношения. На первых порах Сергей Николаевич, видимо, решил воспользоваться его громадным опытом и детальным знанием всей структуры власти в районе. Боровиков должен помочь Колотилову как можно более безболезненно войти в новую роль.

***

Именно на этом ключевом вопросе и "сломался" предыдущий глава, не сумевший взять штурмом круговую чиновничью оборону.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета