Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109765400-2.shtml>Новый союз "меча и орала"

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109764500-2.shtml>Сергей Мурцев возглавил МТР

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109763600-2.shtml>Лесная аренда: спор продолжается

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109762700-2.shtml>Взаимным упрекам не видно конца

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109761800-2.shtml>Идет сырье на переработку

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109760900-2.shtml>"Рома" снова чемпион

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109760000-2.shtml>Суд решит

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109759100-2.shtml>Усыплет ли "РусАл" деньгами землю плесецкую?

  

Вельск-инфо
19 января 2005 (3)
Татьяна Чертовская,

Жизнь для людей

Сегодня мне хочется рассказать читателям газеты "Вельск-инфо" о замечательном человеке, полковнике медицинской службы в отставке, нашей землячке, Валентине Петровне Рудаковой.

С той поры минул век. Какая интересная, трудная жизнь и биография!

С детства - труд, труд... Летом - купание не реке и походы в лес всей копальской детворой. Пройдя по лавам через реку Вель, минуя деревню Заборье, попадешь в лес. Помните, как в детстве: "Чур, мой куст". Голубика, черника, брусника... И, конечно, грибы. Это - наслаждение! Наверно, Валентина Петровна, вспоминая детство, закрыв глаза, мысленно представляет, как она идет по Узецкой дороге и, чуть углубившись в лес, попадает в царство грибов. (Теперь и во сне такое не приснится, что было наяву).

В октябре 1921 года заболел воспалением легких и вскоре умер отец, Петр Симонович. В семье четверо детей и все учатся. Павле Алексеевне очень трудно справляться с хозяйством и, как воздух, необходима поддержка старших дочерей, Марии и Валентины.

В апреле 1924 года биржа труда направляет ее делопроизводителем в отдел работников просвещения города Вельска.

В памяти Валентины Петровны, как участницы, этот период сохранился ярко. Молодость, романтика, энтузиазм! Время перемен. Жизнь - на изломе. Рушились церковные устои. Молодежь привлекало комсомольское движение. Вот и наша героиня с радостью вступает в комсомол, вопреки воле родителей, украдкой бегает на комсомольские собрания и другие мероприятия. Ее увлекает комсомольская работа. И в 1926 году, в числе лучших комсомольцев, становится кандидатом партии. Ищущая натура должна расти интеллектуально. И хоть работает она в аппарате Вельского укома комсомола, вот и в кандидаты партии приняли и уважают за честность и принципиальность, но нашу героиню влекут новые горизонты: с устным замечанием укома партии, снявшись с учета, она уезжает в Ленинград. Там живет ее старшая сестра Муся, поэтому есть где остановиться.

В ноябре 1934 года Валентина Петровна успешно заканчивает Военно-медицинскую академию по первому разряду в звании капитана-военврача 3 ранга.

После окончания академии Валентина Петровна направляется на работу врачом- терапевтом в Московский клинический санаторий Красной армии и работает там почти семь лет.

В августе 1941 года по приказу Военно-санитарного управления Красной армии, как кадровый врач, Валентина Петровна мобилизована в эвакогоспиталь 1067 г. Владимира, а с 16 октября 1941 года переведена в состав действующей армии, в эвакогоспиталь 1079, который подчинялся 35-му фронтовому эвакопункту Северо- Западного фронта. Это период наступления немцев на Москву. В госпитале работала врачом хирургического отделения.

Валентина Петровна вспоминает, что сама в период войны не была ранена. Только в начале войны, в декабре 1941 года, временно теряла зрение в связи с резким напряжением глаз: будучи дежурным врачом, целые сутки осматривала поступающих с поля боя раненых и больных, распределяла их кого куда: в какой госпиталь и какое отделение госпиталя.

29 декабря 1956 года в звании подполковника медицинской службы В.П. Рудакова ушла в отставку по Приказу 100 Министерства обороны СССР, то есть с правом ношения военной формы, с правом лечения в госпиталях, поликлинике и санатории Министерства обороны СССР и с правом получения пенсии по Министерству обороны СССР. После увольнения из рядов Советской армии Валентина Петровна отработала 20 лет врачом-терапевтом в одной из академий Москвы, которая числится как войсковая часть. Работая в академии, В.П. Рудакова за добросовестное обслуживание личного состава, ответственное выполнение служебных заданий командования, высокую дисциплину, активное участие в общественной работе получила более 20 премий, благодарностей и грамот.

Как военнослужащая и как участник Великой Отечественной войны Валентина Петровна награждена орденами: Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени и 18 медалями.

В однокомнатную квартиру, где она живет с дочерью Людмилой Матвеевной, наведываются то сослуживцы, то соседи по дому, то школьники.

Как бы обобщая прожитое, вот что писала сама Валентина Петровна: "Сколько же нужно человеку иметь сил, энергии, оптимизма, чтобы жить так долго и к тому же перенести столько тягостей в жизни: рано потерять отца, потом - мужа, потом - маму, сестру, братьев, воспитывать одной дочку, да плюс война, послевоенная разруха и т.д. А теперь эта буржуазная реформа - новые капиталисты совсем разрушают жизнь России, мне, коммунисту с 1928 года, дает все это отпечаток. Это я уже ушла в политику". Письмо написано после празднования 99-летия со дня рождения. Остается пожелать, чтобы на празднование 100-летнего юбилея Валентине Петровне хватило бы сил, энергии и оптимизма. Мы, земляки (жители Копалихи и вельчане), горды тем, что лично знакомы с уважаемой Валентиной Петровной.

Помню, будучи в отпуске, приехав отдохнуть в родной домик, Валентина Петровна всегда приходила к нам, соседям по Копалихе, чтобы послушать и дать нужный совет.

Вам, дорогая Валентина Петровна, очень повезло, что на протяжении многих лет рядом с Вами близкий, родной человек - Ваша дочь Людмила Матвеевна, которая дышит с Вами одним воздухом, живет Вашими мыслями и настроением, грустит и радуется вместе с Вами.

С уважением и благодарностью, Татьяна Чертовская, Вельск



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета