Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109778357-3.shtml>Завтра, 3 марта, в Архангельске стартует открытый чемпионат города по плаванию

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109778306-3.shtml>Завтра, 3 марта, в преддверии Международного женского дня 8 Марта в Архангельске открывается традиционная выставка 'Мир женщины'

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109778278-3.shtml>Вчера в мэрии Архангельска завершила свою работу V городская конференция 'Юность

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109778244-3.shtml>Состоялось заседание городской избирательной комиссии под председательством Владимира Самойлова

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109778202-3.shtml>Сегодня мэр Архангельска Олег Нилов принял делегацию города-побратима Кируна (Швеция)

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109768100-2.shtml>Лента новостей

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109767200-2.shtml>Кастрюльный концерт для депутатов

news.region29.ru/lenta/2005/03/02/1109766300-2.shtml>Не сидите на мешке с деньгами!

  

Вельск-инфо
26 января 2005 (4)
Виктор ЕРГИН,

Литературные встречи

Рубцовские чтения: вновь встретились на емецкой земле

Мне в очередной раз посчастливилось побывать на Рубцов-ских чтениях. Хотелось бы рассказать читателям "В-И", как они проходили.

Надежда Князева. Поэтесса из Шенкурского района. В 2002 году она приезжала к нам на 70-летие литобъединения. Тогда она выступала, но близко с ней познакомиться не удалось. И вот в этот раз новая встреча. Надо сказать, что у поэтессы в нашей типографии "Вельти" вышло несколько книжек. Однако собственно премию она получила за сборник стихов "Ещё не вечер...", изданный в Шенкурске.

А теперь, собственно, о чтениях. Как всегда, у администрации нас ждал автобус, на который мы дружно погрузились и отправились в неблизкое "путешествие" до Емецка. В автобусе было достаточно тепло, и вообще с погодой нам повезло, что бывает далеко не всегда. Как-то раз было очень холодно и на улице, и в автобусе.

Но мы поторопились. Нас, как всегда, ждали в музее, где уже дымился свеженький чаёк, на столе лежала выпечка, конфеты, одним словом - всё как и положено при встрече дорогих гостей. А встречает Емецк всегда радушно, с открытой душой. И хозяйка музея, и женщины, работающие в нём, всё сделали, чтобы гости чувствовали себя комфортно, удобно.

Митинг. В ноябре прошлого года во дворе того самого детдома, о котором я упоминал, был установлен памятник Николаю Михайловичу Рубцову. Автор памятника - известный скульптор Надежда Константиновна Шек. На открытие памятника приезжало телевидение, были также гости из Архангельска. И, не скрою, приятно было стоять в нескольких метрах от него и всматриваться в черты, в общем-то, обычного лица. Как сказала на митинге Инель Петровна Яшина, председатель архангельского отделения Союза писателей, она надеется, что в скором времени здесь появится и небольшой огороженный скверик, что это место станет действительно святым для всех почитателей творчества поэта. Вы-ступил и глава Холмогорской администрации - Владимир Васильевич Ющенко. Потом было возложение цветов к памятнику, и мы все дружным ходом отправились к дому, где когда-то жил Рубцов. Всё та же табличка у небольшого двухэтажного дома. И снова - возложение цветов.

Открыл торжественную часть ансамбль емецкого Дома культуры - "Ивушки" с замечательной композицией "От дома, от печки...". Тронуло до глубины души, и, думаю, не только меня. Действительно, родина начинается для нас от дома, от печки, от мамы...

Стихи звучали в исполнении, в основном, школьников. Они пронизывали весь вечер и стали его лейтмотивом. Это были всем известные "Русский огонёк", "Тихая моя родина" и многие другие.

Музыкальную часть вечера продолжили учителя емецкой школы Н.И.Таскаева и Л.Д.Скирёва под аккомпанемент воспитателя детского дома Николая Владимировича Попова. Народные песни и, конечно, гармонь, такая же широкая, как полноводная северная река.

От Шенкурска, кстати, была не только Надежда Князева, но и глава Шенкурской администрации. Они приехали отдельно на машине, немножко раньше нас. Казалось бы, Шенкурск и Емецк находятся далеко друг от друга, но за праздничным столом сидят и емчане, и шенкуряне, и архангелогородцы. Никому не тесно!

Начавшийся год станет знаменательным для Емецка. Это будет год 70-летия со дня рождения Николая Михайловича Рубцова, к которому, конечно, нужно будет готовиться особенно, о чём также говорилось. А там не за горами и 300-летие со дня рождения другого нашего выдающегося земляка - Михаила Васильевича Ломоносова. Холмогоры и Емецк окажутся в центре внимания, причём не только области, но и всей России.

Районная администрация учредила и свои премии за достижения в области культуры. Первую премию получили авторы памятника Рубцову (Надежда Шек и Николай Овчинников), а вторую - Татьяна Васильевна Минина - великий собиратель Земли емецкой. Пишу без кавычек, потому что они здесь попросту не нужны. Она - создатель Емецкого краеведческого музея, автор многочисленных книг об истории и людях этого края, руководитель литобъединения "Емца". Человек-легенда, вот кем является Татьяна Васильевна Минина, эта скромная и обычная женщина, для меня, да и для всех тех, кто её знает и глубоко уважает.

Виктор ЕРГИН, Архангельск-Емецк, специально для "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета