Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108444500-2.shtml>Новое издание "Красной книги"

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108393065-3.shtml>СВЕДЕНИЯо поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов, подлежащие обязательному опубликованию(на основании данных Сберегательного банка Российской Федерации)выборы главы муниципального образования "Город Архангельск"- мэра горо

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392482-3.shtml>19 февраля впервые в Архангельске состоятся малые Абрамовские чтения, посвященные 85-летию со дня рождения Ф

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392375-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска прошла очередная еженедельная планерка с участием начальника управления ЖКХ и энергетики Виктора Чурносова, заместителей глав администраций округов, руководителями подрядных жилищно-коммунальных организаций, представителя

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392364-3.shtml>Мэр Архангельска Олег Нилов подписал распоряжение о мерах по своевременному устранению аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения города

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392343-3.shtml>Мэр Архангельска Олег Нилов подписал распоряжение о мерах по обеспечению теплоснабжения объектов микрорайона Архангельского гидролизного завода

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108385520-28.shtml>В Архангельске изъята крупная партия марихуаны

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108212900-2.shtml>Для обмена качественного товара чек не требуется

  

Вельск-инфо
2 февраля 2005 (5)
Александр ЧЕСНОКОВ

Январские события

Приморозило - Успехи в очистке города от снега - Последствия износа основных фондов - Визиты в Москве - Парфенова показали на НТВ - Ренессанс журнального бизнеса

После Крещения с запозданием приморозило. Не сильно. Столбик термометра не опускался ниже восемнадцати. Погода этой зимой, почти бесснежная и теплая, благоприятствует коммунальным службам, и авралы с поставкой угля в Починковские каникулы, описанные "Вельскими вестями" в отчете со встречи с главой, остались бы подвигами солдат невидимого фронта, если бы не красноречивость корреспондентки.

Отмечено горожанами усердие коммунальных служб по очистке центральной улицы от снега, это можно увязать со сменой кабинета. Новое руководство подтягивает и дочерние администрации, и коммунальные службы. Хотя все еще впереди. По сообщениям центральных информационных агентств в Москве за день выпало больше месячной нормы осадков. А есть такая примета, что московская погода через три- четыре дня приходит к нам.

Но и при теплой погоде проявляется предсказываемый еще коммунистами в середине девяностых годов эффект изношенности основных фондов. Горячая вода, в достаточном количестве поданная от газотурбинной ТЭЦ, явно пришлась не по душе старым трубам, и случился где потоп, а где для ясности ее просто отключили до лучших времен. Да о чем говорить, если водопроводные коллекторы рассчитаны на двадцать пять лет службы, а пошел тридцать пятый.

Но о перспективах развития коммунального хозяйства пока разговор не идет. Ждем второй сессии районного Собрания депутатов третьего созыва, которая пройдет на следующей неделе и утвердит новую структуру администрации. Что она будет обширней предыдущей, и гадать не надо было. Естественный закон приращения бюрократии. Важно, чтобы все эффективно заработало.

В отличие от прошлого состава кабинета, новая администрация демократии не обещает. Хотя не обязательно глава должен быть красноречивым, главное, чтобы работали механизмы снабжения, инвестиций, социальной и правовой защиты. В этом направлении пока ничего сказать нельзя, ибо даже ста дней не прошло с момента инаугурации. Анализировать прогнозы - дело неблагодарное, подобно гаданию на кофейной гуще.

Москва принимает высоких гостей. Коротко пообщался с Путиным украинский президент Ющенко. Российский Президент подчеркнул при встрече, что Москва не сторонник общения с оппозицией через голову действующего кабинета. Украинский президент подчеркнул своим первым визитом Россию, как естественного стратегического партнера. Тем не менее внес предложение в Верховную Раду о назначении премьер-министром Юлии Тимошенко, которой, как известно, интересуется Российская Генеральная прокуратура.

Ободренный столь решительным настроем Ющенко, Борис Березовский выразил желание переселиться в Киев. Тем временем на Украине формируется "оранжевая партия". Будет ли она аналогом "Единой России", покажет время.

Посетил Москву и преемник Ясира Арафата Махмуд Аббас. Помимо президента, палестинский лидер встречался со Святейшим патриархом всея Руси Алексием II, который выразил благодарность за лояльное отношение к представителям Русской Православной Церкви и пожелание юридического оформления за ней православных святынь.

Из местных событий: Михаил Ходорковский из тюремной камеры пророчит нынешнему режиму судьбу Советского Союза и уверяет, что из заключения его голос значительно слышнее. Самому знаменитому сидельцу XXI века в России, конечно, виднее.

Газета "Коммерсантъ" ответила на решение суда взыскать с издательского дома более трехсот миллионов рублей в восстановление деловой репутации "Альфа-банка" выходом с чистыми полосами, на которых помещено опровержение под заголовком "Полный истец", причем само опровержение - на первой полосе вверх ногами. Как уверяет главный редактор, все сделано в соответствии с требованиями закона, поскольку таковой регламентирует помещение опровержения на тех полосах, где была опубликована некорректная информация, а насчет ориентировки текста там ничего не сказано. Почти пустая газета, тем не менее разошлась очень скоро.

Четвертый канал НТВ порадовал телезрителей возвращением Леонида Парфенова, только в рекламном ролике журнала "Ньюсуик", главным редактором которого ныне является популярный телеведущий. Полиграфические возможности еженедельника в соединении с известностью по "Намедни" обещают проекту быть достаточно интересным, и нет ничего лучше телевизионной рекламы.

Журнал финансируется из-за океана, из страны, известной демократическими традициями. Аудитория, конечно, много меньше, чем у всероссийского телеканала, но сеть Интернет значительно расширяет аудиторию. Тенденции последнего времени, связанные с политическим давлением на журналистов, заставляют уходить из популярных средств массовой информации в издания своего рода элитарные, и вполне возможен в связи с этим ренессанс журнального бизнеса в России. Тенденция знаковая, и не только в столице, ибо, как показывает ситуация, популяризация информации не нравится не только в центре.

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета