Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108444500-2.shtml>Новое издание "Красной книги"

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108393065-3.shtml>СВЕДЕНИЯо поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов, подлежащие обязательному опубликованию(на основании данных Сберегательного банка Российской Федерации)выборы главы муниципального образования "Город Архангельск"- мэра горо

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392482-3.shtml>19 февраля впервые в Архангельске состоятся малые Абрамовские чтения, посвященные 85-летию со дня рождения Ф

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392375-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска прошла очередная еженедельная планерка с участием начальника управления ЖКХ и энергетики Виктора Чурносова, заместителей глав администраций округов, руководителями подрядных жилищно-коммунальных организаций, представителя

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392364-3.shtml>Мэр Архангельска Олег Нилов подписал распоряжение о мерах по своевременному устранению аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения города

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392343-3.shtml>Мэр Архангельска Олег Нилов подписал распоряжение о мерах по обеспечению теплоснабжения объектов микрорайона Архангельского гидролизного завода

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108385520-28.shtml>В Архангельске изъята крупная партия марихуаны

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108212900-2.shtml>Для обмена качественного товара чек не требуется

  

Вельск-инфо
2 февраля 2005 (5)
Инф.

Как нас вынуждают закупать угольную пыль

Глава Вельского района Сергей Колотилов отвечает на вопросы главного редактора "Вельск-инфо" Константина Мамедова

Как мы уже сообщали в прошлом номере газеты, 21 января глава Вельского района С.Н. Колотилов провел свою первую пресс-конференцию для местных газет. Мы попросили Сергея Николаевича ответить на несколько вопросов для читателей "Вельск-инфо".

- Сергей Николаевич, недавно в Вельске побывал заместитель губернатора Архангельской области г-н Сманцер, но никаких сообщений пресс-службы об его приезде не по-следовало. Был ли это частный или официальный визит, и что обсуждалось во время вашей встречи?

- Действительно, в субботу вечером (15 января) в Вельск приезжал г-н Сманцер. Это был рабочий визит. Мы обсудили вопросы, которые я собирался поднять в ходе двух совещаний в администрации области: газификация Кулоя и Вельска, взаимоотношения с "Энергомашкорпорацией", ситуация в ЖКХ и некоторые другие. Это был предварительный разговор, мы согласовывали некоторые наши позиции.

Сами же совещания проходили 17 и 18 января в Архангель-ске с участием вице- губернатора Сманцера, курирующего топливный комплекс и ЖКХ, а также представителей различных ведомств и учреждений. В центре внимания стоял вопрос о газификации города Вельска и поселка Кулой. Вся программа оценивается примерно в 100 миллионов рублей, то есть, если мы даже будем выделять на эти цели по 20 миллионов рублей (а пока выделяется в несколько раз меньше), то даже в таком случае на газификацию потребуется пять лет. Мы же ставим перед собой задачу реализовать проект за два года, так как он имеет первостепенное значение для жизнедеятельности района.

Обсуждалась стратегия наших взаимоотношений с "Энергомашкорпорацией", в частности, вопрос о нашей доле в проекте (как известно, эта фирма в течение ряда лет была освобождена от местных и областных налогов). Тут существует два варианта. По первому, "ЭМК" в принципе готова вернуть нам деньги уже сейчас целевым назначением, это порядка 50 миллионов рублей. По второму варианту, на котором настаивает область, "ЭМК" должна зарегистрировать имущество в Вельске, затем независимые эксперты его оценят, и потом наша доля может быть продана на аукционе. Это более длительный путь, и в этом году мы денег точно не получим. А время дорого. Только в прошлом году мы потеряли порядка семи миллионов рублей по налогу на имущество. Будем рекомендовать районному Собранию депутатов идти все- таки по первому пути.

На втором совещании обсуждались более предметно вопросы газификации Вельска и Кулоя. По Кулою немного проще: там проекты уже практически подготовлены, осталось только построить газораспределительную станцию (строится она всего четыре месяца). Теперь нужны только деньги на строительство. Тут также есть два пути. Областное правительство рекомендует нам в качестве инвестора фирму "НОВОТЭК", которая уже себя успела зарекомендовать с хорошей стороны. Возвращать инвестиции придется газом. Тут нужно все тщательно просчитать.

Есть и другой путь - попасть в федеральную программу газификации, которую осуществляют государственные структуры. Тут нам не обойтись без участия Северной железной дороги, с руководством которой я намерен провести переговоры в ближайшие дни. Так что при благоприятных обстоятельствах газифицировать две кулойские котельные возможно уже до конца нынешнего года.

Сложнее ситуация в Вельске. По городу у нас пока даже нет проектов, которые нужно срочно заказывать. Я поставил перед областной администрацией вопрос о выделении на эти цели пяти миллионов рублей. Нам нужно закрывать старые котельные по южной и северной стороне города и оставить только те, которые будут переведены на газ. Но это не значит, что мы должны ориентироваться только на один вид топлива (об этом я говорил еще во время предвыборной кампании). Обязательно нужно использовать возможности ГТ ТЭЦ, в первую очередь, через находящуюся поблизости котельную ВСХТ. Нужно подстраховаться, чтобы была и теплоэнергия с ГТ ТЭЦ, и газ.

- В своем выступлении на недавнем пленуме районного Совета ветеранов Вы кратко рассказали о своем желании расторгнуть контракт на поставку угля с "Архтоппромом" из-за его низкого качества и о тех событиях, которые после этого начались. Не могли бы вы рассказать об этом подробнее.

- "Архтоппром" - это получастная-полугосударственная организация-посредник, созданная в свое время при администрации области для централизованных поставок топлива в районы области. Пользуясь тяжелым финансовым положением муниципальных образований и при этом располагая собственными значительными оборотными средствами, "Архтоппром" фактически стал монополистом по поставкам угля для муниципалитетов Архангельской области. У этой фирмы есть возможность закупать уголь крупными партиями, чего не могут позволить себе районы из-за отсутствия средств. В результате мы попали в кабальную зависимость от "Архтоппрома" и вынуждены работать на тех условиях, которые они диктуют. Зачастую, пользуясь своим положением монополиста, "Архтоппром" направляет в районы уголь очень плохого качества, о чем пишут все районные газеты области. Деваться нам фактически некуда, потому что все являются должниками этой фирмы.

Когда я только приступил к обязанностям главы, буквально в первые же дни из "Архтоппрома" на меня началось оказываться давление: они требовали, чтобы я срочно подписал график погашения задолженности в сумме 13 миллионов рублей, в противном случае грозили немедленно прекратить поставки угля. Это был открытый ультиматум, тем более мы хорошо знаем, какого качества уголь приходил в Вельск в декабре (1000 тонн). Я не поддался на шантаж и отказался подписывать документы "Архтоппрома".

Начал искать альтернативных поставщиков угля. Связался с фирмой "Соболь", которая возит уголь из Кузбасса и Хакасии, очень хорошего качества. Договорились, что с 1 января еже-дневно будет завозиться по 6,8 тысяч тонн угля для Вельска, Кулоя и Тегры. Но тут же немедленно вмешался "Архтоппром", пытаясь ставить нам палки в колеса и сорвать сделку с "Соболем". Они позвонили в эту фирму (с которой также имеют договорные отношения) и заявили, что если они будут поставлять уголь в Вельск, то в таком случае не получат долгов от "Архтоппрома". То есть опять же шантаж: С 12 января несколько вагонов в Кулой и в Тегру пришли, а в Вельск нет.

Пришлось урегулировать эту ситуацию в администрации области. В итоге было принято компромиссное решение: поставки будут осуществляться и через "Архтоппром", и через "Соболь". Хочу заверить вельчан, что с конца января никаких перебоев с углем не будет и проблемы с отоплением быть не должно.

- Сергей Николаевич, есть ли у Вас какие-то конкретные планы и наработки по приватизации предприятий ЖКХ в Вельском районе?

- Да, конечно, еще во время предвыборной кампании такие наработки, в основном, были подготовлены. Вся система ЖКХ нуждается в коренной реорганизации. Именно в реорганизации, а не в переименовании, как это у нас неоднократно практиковалось на протяжении последних лет. Большие проблемы с ведомственными котельными, с которыми вроде бы должна взаимодействовать специально созданная для этого муниципальная фирма "Благоустройство". Но она явно не справляется со своими задачами, на ее работу много нареканий. Я склоняюсь к мысли, что эта структура надумана искусственно и должна быть упразднена. Скорее всего, будет создано какое-то подразделение при администрации города Вельска.

Стратегическая задача - передача объектов ЖКХ и коммунальных предприятий в частную собственность. Кроме того, к осени мы должны решить все проблемы по теплоснабжению, чтобы следующий отопительный сезон прошел в районе безо всяких проблем. Это я избирателям могу обещать.

А вообще проблемы коммунального хозяйства занимают у меня львиную долю рабочего времени. В ходе избирательной кампании я как-то отругал своего помощника, который написал в газете, что первое, чем будет заниматься глава - это обеспечением района углем. Я был возмущен и считал это глупостью, чтобы глава района тратил свое время на поиски угля, если у него есть для этого заместитель, целый отдел ЖКХ и т.д. Но первое, чем я вынужден был заняться, вступив в должность, - именно поставками топлива. Выходит, зря ругал своего помощника:

Если говорить серьезно, то, конечно же, проблемами ЖКХ надо заниматься отдельно и всерьез. Я доволен, что нашел людей, которые способны профессионально разобраться в этом вопросе. Именно для этого и вводится должность заместителя главы района по ЖКХ. Надеюсь, что после утверждения структуры администрации эти люди уже непосредственно приступят к работе.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета