Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108444500-2.shtml>Новое издание "Красной книги"

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108393065-3.shtml>СВЕДЕНИЯо поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов, подлежащие обязательному опубликованию(на основании данных Сберегательного банка Российской Федерации)выборы главы муниципального образования "Город Архангельск"- мэра горо

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392482-3.shtml>19 февраля впервые в Архангельске состоятся малые Абрамовские чтения, посвященные 85-летию со дня рождения Ф

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392375-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска прошла очередная еженедельная планерка с участием начальника управления ЖКХ и энергетики Виктора Чурносова, заместителей глав администраций округов, руководителями подрядных жилищно-коммунальных организаций, представителя

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392364-3.shtml>Мэр Архангельска Олег Нилов подписал распоряжение о мерах по своевременному устранению аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения города

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392343-3.shtml>Мэр Архангельска Олег Нилов подписал распоряжение о мерах по обеспечению теплоснабжения объектов микрорайона Архангельского гидролизного завода

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108385520-28.shtml>В Архангельске изъята крупная партия марихуаны

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108212900-2.shtml>Для обмена качественного товара чек не требуется

  

Вельск-инфо
2 февраля 2005 (5)
Владимир ЛИСИЦЫН

Мы не должны горе горевать

Пенсионеры Вельска сказали "Нет!" Федеральному закону N 122

В минувший вторник, 25 января в филиале Дома дет-ского творчества (бывший кинотеатр "Мир") прошло собрание пенсионеров.

Зал был переполнен. Не спасли даже принесенные из фойе ряды кресел - многие люди стояли в проходах.

Следует отметить, что со стороны Вельского РОВД были приняты серьезные меры безопасности то ли участников собрания, то ли приглашенных на него руководителей района от пенсионеров: дежурные наряды милиции, машины и даже служебная собака. Но все обошлось.

На собрание пенсионеров пришли глава администрации МО "Вельский район" С.Н. Колотилов, председатель районного Собрания депутатов П.А. Боровиков, его заместитель З.П.Рыжкова и другие депутаты; руководители управлений и отделов районной администрации, а также руководители медицинских и аптечных учреждений района, начальники "Водоканала" и "Велькомсервиса" и другие официальные лица.

Перед началом собрания секретарь районной организации КПРФ Н.Ф. Зеленюк прикрепил на задник сцены красный флаг с наименованием своей партии, что вызвало легкий смешок в зале. Позднее в своем выступлении он это объяснил так: "Чтобы кое-кто не путал, что это за собрание". И опять-таки придется заметить, что собрание пенсионеров, организованное районным Советом ветеранов, к КПРФ не имеет никакого отношения, хотя многие из присутствовавших разделяют взгляды коммунистов и готовы бороться за социальную справедливость в обществе.

Открывая собрание, председатель районного Совета ветеранов Владимир Степанович Маслов поблагодарил всех собравшихся за готовность принять участие в работе собрания и попросил их высказать свое отношение к Федеральному закону о монетизации льгот ветеранам, имеющим на эти льготы права. А чтобы разговор не оказался беспредметным, он предоставил слово специалистам.

Первой выступила начальник социальной защиты населения Ольга Владимировна Лопатина. Она попыталась расшифровать казуистику 122-го Закона и донести до слушателей мысль о том, что нужно забыть слово "льготы", а монетизацию их понимать, как "меры социальной поддержки населения", и что одно с другим не сходится. Это ей удалось.

Затем выступили директор пенсионного фонда А.Б. Коробейникова и заместитель главного врача района по амбулаторному лечению. Выступление последней (Елена Юрьевна Тумакова) повергло пенсионеров в тоску.

По ходу выступлений докладчиков председательствующий на собрании В.С. Маслов предложил им задавать вопросы. Это затянуло время собрания.

Но и пенсионеров можно понять: когда еще можно встретиться со всем начальством района и спросить о наболевшем. А вопросы и предложения были как по повестке дня собрания, так и такие: "Когда в районе прекратится воровство леса?" или "У нас в районе много богатых людей. Например, Любарская. Почему бы раз в месяц за их счет не организовать помывку ветеранов в бане? Ведь сейчас одна помывка стоит 35 рублей, да плюс к этому на проезд туда-сюда 12 рублей. Нам это стало неподъемно".

Наконец-то с вопросами и ответами было покончено. Перешли к выступлениям ветеранов.

Все выступления были содержательными, эмоциональными, заслуживающими внимания властей и достойными публикации в газете. Я приведу только одно из них.

Ветеран труда Нина Васильевна Аненкова поблагодарила председателя районного Совета ветеранов В.С. Маслова за то, что он не вывел ветеранов на центральную площадь города и не заморозил их, а дал возможность в тепле поговорить о наболевшем.

Далее она сказала:

- Я жила раньше на 132 рубля. Мне этого хватало. И не нужно никакой социальной защиты, никаких пенсионных фондов. Дайте нормальную пенсию. Мы войну прошли. Детства не видели. Скажите Киселеву (нынешнему губернатору области) о том, что нам нужна пенсия, соответствующая тем 132 рублям. Это сейчас по самым скромным подсчетам составляет 15 тысяч рублей.

Далее выступающая сказала: "Из-за новых государственных забот о народе я не могу съездить не только к своим детям, но и побывать в Великом Устюге, Вологде и других городах, посмотреть которые мечтала с детства".

После выступления ветеранов слово было предоставлено главе администрации МО "Вель-ский район" Сергею Николаевичу Колотилову. С присущей ему прямотой он ответил на все вопросы ветеранов, которые были ему заданы письменно, а потом - и в ходе ответов на них - устно.

Новый глава района не лукавил: он говорил о том, почему холодно в квартирах, что он делает, чтобы было тепло, почему, согласно закону о монетизации льгот ветеранам произошло расслоение пенсионеров на федеральных, муниципальных и ничьих. И еще о многом, что касается не только жизни пенсионеров, но и всех жителей Вель-ского района.

Задавая жесткие вопросы, некоторые участники собрания пытались поставить в тупик руководителей района, хотя сами понимали, что от района в современных условиях мало что зависит.

Участники собрания выразили благодарность новому главе Вельского района Сергею Николаевичу Колотилову за поддержку ветеранов района в нормализации их жизни и надежду на то, что и в будущем он будет не только их защитником, но и защитником всех жителей Вельского района.

Сергей Николаевич это пообещал.

В заключение собрания было принято решение, которое публикуется ниже.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета