Безработных Петрозаводска будут обучать на пекарей-кондитеров и слесарей-сантехников

Министерство труда и занятости Карелии продолжает переобучать безработных с целью дальнейшего трудоустройства. В сентябре закончились курсы обучения по многим специальностям, а с этого месяца начались новые.

В Петрозаводске популярностью пользуются курсы пекарей-кондитеров, которые продлятся два месяца. Параллельно желающие смогут обучаться на слесарей-сантехников и водителей погрузчика. Мужчин могут заинтересовать курсы по специальности "охранник 4 разряда", "водитель" категории "В" и "С".
В Олонце, для тех, у кого уже есть права категории "С", могут записаться на курсы водителей категории "Е".

В Сегеже всех желающих обучат управлять машинкой по производству бумаги, в Сортавала и Приладожье - управляться в компьютерами или торговать продовольственными и промтоварами.

С ноября Минтруда откроет новые курсы, на которых секретами своей профессии поделятся преподаватели из строительного техникума, расскажут о нюансах обработки древесины и особенностях состава клея, лаков и красок. Эта, простая на первый взгляд, информация может оказаться полезной, даже если окончивший курсы человек не пойдет работать по специальности. В бытовых условиях это поможет избежать отравлений испарениями во время покраски.

Во время обучения слушатели научатся читать эскизы и чертежи, работать с электроинструментами, способам обработки древесины, изготовлению древесных изделий, в том числе мебели. Практику ученики будут проходить на заводах Петрозаводска, которые специализируются на производстве мебели. Это тоже может пригодиться в хозяйстве, так как мебель – предмет дорогой, но не слишком сложный в изготовлении, поэтому у окончивших курсы людей будет возможность применить новые знания на практике, соорудив стол, диван или кровать. Кстати, обучать сборке мебели безработных будут впервые, поэтому желающих записаться на курсы довольно много.