Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вельск-инфо
16 марта 2005 (11)
А.П.Коробейников

Александр Коробейников: "Хочу посоветоваться с избирателями"

Как известно, 1-3 марта в Архангельске проходила очередная сессия областного Собрания депутатов. Примечательна она была по многим моментам, но самое главное, что именно на этой сессии был установлен абсолютный рекорд по "скорости законотворчества" за все годы существования областного представительного органа - в повестку дня сессии было внесено аж 58 (!) вопросов.

- Александр Павлович, кажется, все организационные вопросы деятельности Собрания уже утрясены. Как бы Вы оценили "политическое лицо" областного парламента и его деловой потенциал?

Еще на первой сессии были сформированы депутатские фракции, которые весьма заметны. Довольно активно работают коммунисты, всегда на виду (правда, не всегда корректны) депутаты от ЛДПР, конструктивные предложения вносит группа "Наша Родина - Архангельская область", другие наши коллеги. Кстати, пользуясь случаем, хотел бы внести ясность в вопрос о моей партийной принадлежности, так как в последнее время на этот счет имеются некоторые спекуляции. Да, действительно, я вошел в состав депутатской группы "Наша Родина - Архангельская область", но не являюсь ни членом Союза правых сил, ни "Яблока", которые формировали этот избирательный блок. Стараюсь придерживаться внепартийной линии, руководствуясь при этом интересами своих избирателей, жителей Вельского района.

- Вернемся к последней сессии, которая, как известно, была весьма напряженной. Депутаты не рисковали, утверждая столь обширную повестку дня?

- Александр Павлович, какие вопросы, на Ваш взгляд, были наиболее важными и принципиальными?

- Тогда давайте на этих проблемах и остановимся подробнее:

Обсуждению замены льгот денежными компенсациями был посвящен правительственный час, главным докладчиком выступил Михаил Ситкин, заместитель губернатора по социальным вопросам. В центре внимания были вопросы снабжения ветеранов бесплатными лекарствами и автобусных перевозок. Администрация области резко критиковала фармацевтическую фирму "Протэк", которая не справилась с взятыми на себя обязательствами по обеспечению области лекарственными препаратами. Надлежащие выводы сделаны, и ситуация должна измениться в лучшую сторону. Депутаты приняли в первом чтении законопроект "О мерах социальной поддержки отдельных групп населения Архангельской области в обеспечении лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".

Депутаты также обсудили и одобрили два законопроекта, которые вносят изменения в порядок предоставления социальной поддержки некоторых категорий ветеранов. В частности, восстановлены права граждан, пострадавших от политических репрессий - в предыдущем законе о них просто забыли:

- Ко мне лично обращались по этому вопросу избиратели, и моя позиция однозначна: мы просто обязаны поддержать и сохранить сельскую интеллигенцию! Это люди, вокруг которых строится вся общественная жизнь в наших деревнях и поселках. Поэтому моя позиция по этому вопросу на сессии была однозначной - надо сделать все возможное, чтобы помочь сельскому учителю, врачу, работнику культуры.

К сожалению, данный законопроект относится только к сельским педагогам и не касается специалистов здравоохранения и культуры. Это неправильно, я собираюсь инициировать распространение льгот в полной мере и на эти категории граждан. В частности, мы собираемся подробно обсудить этот вопрос с главным врачом Вельской ЦРБ Ю.К. Козловым и руководителями отдела культуры. Будем советоваться и вместе действовать.

- Да. Буквально вчера я встречался с ними, было высказано немало дельных предложений, которые я, конечно, учту при работе над соответствующим законопроектом. На минувшей сессии мы рассматривали его в первом чтении и у меня, надо признаться, осталось немало сомнений. Конечно, закон нужен, но я боюсь, что условия для развития малого бизнеса в Архангельской области сейчас не самые благоприятные. Некоторые мелкие фирмы, частные предприниматели могут оказаться на грани разорения, если мы допустим ошибку при установлении налога на вмененный доход. Этого допустить нельзя, поэтому я и советуюсь с людьми, хочу выслушать все точки зрения.

- Было немало вопросов к начальнику департамента финансов Вере Лычевой. В частности, по бюджетным статьям депутаты высказали свои замечания и предложения. Например, мы никак не можем согласиться с тем, чтобы на команду "Водник" тратилась половина всех денег, выделяемых на спорт (около 106 млн. рублей). Сельские спортсмены не должны находиться в ущемленном положении. Вызвало сомнение и предложение о выдаче финансовых гарантий по кредиту в тринадцать миллионов рублей для "Севергаза". Я лично не могу согласиться с привилегированным положением некоторых северодвинских предприятий (речь идет о тепличном хозяйстве), которым установлены тарифы по тепло-энергоснабжению на уровне шестидесяти процентов. Это означает, что областной бюджет дотирует городское хозяйство за счет других территорий, раскладывая повышенные тарифы на них.

- Спасибо Вам, Александр Павлович, за беседу и успехов в законотворче-ской работе!

С уважением А.П.Коробейников



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести