Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вельск-инфо
2 марта 2005 (9)
Александр КУЗЬМИН

История Важского края

Прошлое вельских библиотек

На протяжении всего этого времени в Вельске существовало несколько публичных библиотек. Например, в начале века, кроме основной - земской - была бесплатная библиотека вельского отделения общества "Помощь", общая библиотека политссыльных, библиотека организации партии социалистов-революционеров и другие. В советские времена было немало ведомственных библиотек на предприятиях, детских, школьных библиотек. Сегодня большинство библиотек объединены в центральную районную библиотечную систему.

В прошлом веке читателей в земской библиотеке было не очень много. Одним из них с 12 мая 1897 года был Петр Моисеенко, профессиональный революционер, который находился в вельской ссылке с 1894 по 1898 год.

В 1914 году уже насчитывалось 4863 экземпляра книг, но количество читателей уменьшилось до 87 человек, в том числе был лишь один крестьянин.

В год столетия центральной (бывшей земской) библиотеки ее книжный фонд составлял 45496 экземпляров, 118 наименований журналов и газет. В том же 1975 году насчитывалось 4092 читателя и ежегодно производилось более 80 тысяч книговыдач.

Читатели библиотеки неодно-кратно встречались с известными писателями и поэтами - Ф.Абрамовым, Н. Журавлевым, П.Пунухом, И.Молчановым, Д.Ушаковым, Е.Богдановым, одно время работала в библиотечной системе и Людмила Дербина.

В 1905 году в Вельске была организована бесплатная библиотека Вельского попечительства о внешкольном образовании. Эта благотворительная общественная организация была составной частью Вологодского общества "Помощь". Одним из инициаторов создания бесплатной общественной библиотеки был учитель Иван Александрович Кашин, известный впоследствии в Вельске педагог. Он и был первым попечителем библиотеки. Заведующими библиотекой были коллеги-учителя Н. И. Альбов и Е. Е. Шаманин. Последний был одним из первых эсеров в уезде, состоял в партии социалистов-революционеров почти с ее основания и дважды сидел в тюрьме за свою политическую деятельность. Все эти люди были активными общественными деятелями в уезде.

"Отчет по бесплатной библиотеке Вельского попечительства о внешкольном образовании Вологодского общества "Помощь"

В отчетный период в состав попечительства о бесплатной библиотеке входило 63 члена. Наблюдающим за библиотекой был избран учитель (теперь учитель-инспектор) Вельского городского училища А. И. Кашин, заведующим библиотекой с начала ее открытия состоял бывший учитель-инспектор Вель-ского городского училища (теперь преподаватель Тотемской учительской семинарии) Н.И.Альбов. За переводом его в город Тотьму место заведующего до 2 декабря 1905 года оставалось вакантным. На общем собрании 2 декабря 1905 года большинством голосов (38 против 1) выбран заведующим учитель Вельского городского училища Е. Е. Шаманин. Секретарем попечительства все время состояла Н. Г. Кускова.

Библиотека существовала членскими взносами и субсидией Вельского уездного комитета трезвости в 300 рублей.

Пожертвования книгами в отчетном году поступили от семи лиц, всего в количестве 152 названий, из которых более ценные пожертвованы К. Ф. Фаддеевым.

Сверх того, в отчетном году Вельское попечительство имело возможность на собственные средства выписать 76 названий на 91 рубль 50 копеек.

По отделам книги распределяются следующим образом:

2. Исторического содержания - 72 названия.

4. Словесность - 394 названия.

6. Периодические издания - 27 названий.

Библиотекой пользовались учащиеся городского училища, женской прогимназии, лесной школы, мещане, дворяне, духовенство и купцы".

Общая библиотека политссыльных

В 1910 году ссыльные заподозрили одного из своих товарищей в провокаторстве и постановили "убрать его". Но об их замыслах стало известно полиции, которая опередила революционеров, выслав своего агента в другое место. О последствиях этого инцидента А. Д. Вергановский вспоминал: "...Но это не прошло бесследно, а нанесло решительный удар по внутривоспитательной работе политссыльных. Их библиотека была ликвидирована...".

Свои библиотеки имелись и у отдельных партийных групп и кружков. Нам достоверно известно о библиотеке социалистов-революционеров. Ниже мы приводим отрывки из пока неопубликованного подлинника Устава кружка ссыльных эсеров:

...5. Для проведения в жизнь постановлений общего собрания, для заведования библиотекой и т. д. общее собрание выбирает комиссию из трех членов сроком на три месяца.

:16. По принятии параграфов 3 и 11 при библиотеке кружка допускаются читатели без права участия в делах кружка, с платой 15 копеек в месяц и правом одновременно пользоваться двумя книгами на срок не более 2-х недель".

В городе Вельске до революции были следующие учебные заведения: городское мужское училище с педагогическим классом, женская прогимназия, которая в 1913 году была преобразована в женскую гимназию, на базе которых в летние месяцы проводились женские педагогические курсы, лесная школа на Глиннице и др. Во всех этих учебных заведениях были свои библиотеки.

Библиотека института в пятидесятые годы была самой значительной и самой большой в городе. Коллекция книг сложилась в ней из трех источников:

2) Были отпущены большие деньги на создание учебной базы института, и библиотека пополнилась новой литературой - художественной, научно-технической и учебниками для подготовки учителей физики, математики, литераторов-языкове-дов.

Таким образом, библиотека Вельского учительского института вобрала в себя значительную часть библиотечных фондов всех дореволюционных учебных заведений Вельского и Шенкурского уездов. Надо ли говорить, какое бесценное богатство оказалось волею судьбы собранным в одном месте!

Чтобы читателю было понятно, что это за книги, - одна иллюстрация. На моем столе две книги из полного собрания сочинений В. Жуковского. Выпущены в 1902 году в С.-Петербурге, издание А. Ф. Маркса. На внутренней стороне верхней корки и на первой странице стоят овальные солидные печати с текстом "Фундаментальная библиотека Шенкурского городского училища". Есть и инвентарные номера. В таком виде книгу доставили в свое время в Вельск. В Вельске книгу приняли, поставили печать с текстом "Библиотека Вельского государственного учительского института", N 33482. Судя по этому и другим номерам инвентаризации, можно сделать вывод о количестве книг в библиотеке учительского института.

Передали туда и ценнейшую библиотеку, в которой к тому времени насчитывалось до 35000 томов книг, многие из которых были редкими букинистическими экземплярами. Конечно, оценить все это богатство и даже понять, что же хранится в старой библиотеке, было некому.

Так ли это было на самом деле - судить не берусь. Может, это и анекдот. Однако нам не до анекдотов, факт есть факт: в 1965-1966 году в Вельской школе-интернате все старинные книги были списаны и отвезены в макулатуру.

Нет: списать, уничтожить можно - продать нельзя.

А кто-то ищет эту книгу десятилетиями.

Александр КУЗЬМИН, краевед



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести