Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Вельск-инфо
2 марта 2005 (9)
Редакция "В-И"

А все-таки они победили!

Больные туберкулезного отделения, благодаря своей сплоченности и твердости, при содействии нашей газеты добились полного выполнения своих требований

Они выстояли

Но эти люди выстояли под нажимом, не сломались и продолжали твердо отстаивать свои законные права на элементарную, человеческую жизнь. Они уже стали не "пациентами" и не "контингентом" (хотя медицинские чинуши именно так их упорно называли), они стали Гражданами. И их ответ на давление и угрозы был более чем достойным: одно лишь название второго заявления чего стоит - "Опровержения не будет!" И вопреки всему, дружно подписались под коллективным протестом, все поставили свои фамилии и подписи, ясно дав понять своим притеснителям: "Нас не запугать!"

Потому и нет у нас гражданского общества.

Бедственное положение с питанием в туберкулезном отделении несколько улучшилось уже после первой публикации, но незначительно. Кроме того, больным "кулуарно" объявили, что это мера временная, мол, не радуйтесь, это не надолго, вот все затихнет, и снова вернемся к привычному меню. Но все же это уже был шаг вперед.

Спрашивается: почему же Зинаида Сергеевна не поднимала перед общественностью и прессой эти вопросы ранее, до того как разгорелся скандал? Почему не называла вещи своими именами, почему публично не жаловалась на отсутствие должного внимания со стороны руководства Вельской ЦРБ? Все просто - так часто бывает: человек сначала искренне переживает, понимает, что так жить нельзя, но пару раз наткнувшись на жесткий отказ со стороны вышестоящего начальства, опускает руки, становится безразличным - "Пусть все течет так, как течет". Пока гром не грянет:

Тем не менее именно они сумели добиться того, чего так безуспешно пыталась добиться много лет заведующая: на ее отделение, наконец, обратили внимание. После повторной публикации в "Вельск-инфо" в туберкулезное отделение пожаловали, наконец, высокие "гости" из ЦРБ. Состоялся "разбор полетов". Отмахнуться и отписаться просто так было уже невозможно: скандал получил всеобщую огласку и широкий общественный резонанс. В конце концов, благодаря своим "пациентам с криминальным прошлым" и благодаря независимой газете "Вельск-инфо", отделение получило поддержку, отсутствовавшую много лет. Больных стали кормить значительно лучше (сразу и деньги где-то нашлись!) и теперь уже не пугали "временностью" этой меры. Главный врач Вельской ЦРБ Ю.К. Козлов пообещал провести ремонт здания в этом году ("по графику подоспела наша очередь" - неуклюже оправдывалась З.С.Корелина перед телекамерами). Обещана и уже оказывается отделению и другая помощь. Так что протестующие больные не только добились полного и безоговорочного выполнения своих требований, но и реально помогли заведующей отделением З.С. Корелиной, которая много лет безуспешно пыталась решить эти же проблемы в кулуарной тиши кабинетов:

О том, какие перемены произошли в туберкулезном отделении после громких публикаций в "Вельск-инфо", рассказали в своем довольно пространном телесюжете журналисты Вельской телевизионной кампании. Зинаида Корелина лично им об этом поведала в своем телеинтервью. Казалось бы - "хэппи-энд", конфликт исчерпан к взаимному удовольствию сторон. Так нет же, "обиженные" медицинские начальники с какой-то маниакальной настырностью, невзирая на очевидное, по-прежнему продолжают истерически выкрикивать, как незабвенные герои Ильфа и Петрова: "Сам дурак! Сам дурак! Сам дурак!". Мол, ну и что, если вы оказались правы и мы признали свои ошибки? Даже исправив их, мы вам не простим того, что вы нам на эти ошибки указали! Такая вот мелкотравчатая философия начальствующего обывателя.

Но верхом цинизма стала целая подборка высказываний и цитат ответственных работников вельского здравоохранения, опубликованная в газете "Вельские вести", N 7 от 28 января 2005 года. Здесь буквально все, начиная с заголовка и заканчивая последней строкой, пропитано циничной, хладнокровной ложью, причем, что самое страшное, эти циники ради того, чтобы выгородить себя и свое начальство, не останавливаются ни перед чем. Они нагло спекулируют святым для всех нормальных людей званием Врача, в своих гнусных целях оперируют самыми тонкими струнами души читателей ("оскорбляют тех, кто спасает жизнь" и т.п.).

Публикация в "Вестях" - классический пример демагогии, со всеми ее типичными атрибутами: подменой понятий и тем, апеллированием к сопутствующим темам, не имеющим отношения к конфликту, но самое главное - бессовестное и циничное укрывательство критикуемых руководителей за спиной своего коллектива. Это вообще излюбленный прием нерадивых чиновников: как только их начинают персонально критиковать и изобличать, они тут же переносят эту персональную критику на весь свой коллектив, прикрываясь его авторитетом, прячась за спинами не имеющих отношения к данному вопросу людей. Как опытные шулеры-наперсточники, эти чиновники жонглируют высокими словами с единственной целью: избежать персональной, личной ответственности под предлогом "оскорбления коллектива".

"Политика кнута и пряника еще никого не приводила к добру. Зарплату медработникам нужно все-таки выплачивать - люди со смертью и грязью рядом ходят. Я уж не говорю об опасности заразиться им самим - это и так видно, без очков".

":Почему нет денег на питание, на лекарства, на ремонт отделения, почему такая мизерная оплата труда младшего медперсонала туберкулезного отделения? Куда и как расходовались бюджетные деньги, деньги налогоплательщиков? Пусть С.Н. Колотилов обратит внимание на соответствие некоторых чиновников занимаемым высоким должностям".

Как вы сами видите, уважаемые читатели, протестующие больные четко и однозначно выразили свою солидарность и поддержку коллективу туберкулезного отделения. Понятно, что в такой ситуации и персонал (санитарки, медсестры, некоторые врачи) пусть и негласно, но старался поддержать протестующих: эти люди сочувствовали больным, признавали их требования справедливыми, поддерживали морально:

"Безумие - оскорблять тех, кто спасает вам жизнь" (заголовок).

- Совести нет у тех людей, которые опустились до оскорбления коллектива:"

- Мы возмущены, с какой легкостью и цинизмом Казанфар Мамедов унизил одного из самых лучших и достойнейших медицинских работников".

Нужно ли тут что-то комментировать?..

Невероятно, но во всей подборке, опубликованной в "Вельских вестях", нет ни одного слова о сути проблемы - о рационе питания больных. З.С. Корелина, например, считает, что на нее нельзя возлагать груз ответственности "за то, что в стране бардак". Как говаривал великолепный профессор Преображенский: "Разруха начинается в сортире и происходит оттого, что разруха в головах":

Эпидемиолог Вельской ЦГСЭН Н.П. Бобыляк, по долгу службы обязанная следить за нераспространением туберкулеза в районе (а, следовательно, заинтересованная в том, чтобы больные излечивались, в том числе и благодаря нормальному питанию), не видит в происходящем "геноциде" ничего особенного и полностью становится на сторону заведующей туберкулезным отделением: "Она всегда прилагает максимум усилий для того, чтобы улучшить ситуацию в районе:"

Что именно имел в виду Юрий Клавдиевич, нам так и осталось непонятным. Может быть, он полагает, что имеющиеся в распоряжении редакции двенадцать экземпляров "меню" туботделения - это еще не "факты" и не "доказательства"? Может быть, главврач имел в виду, что вывешенные у столовой листочки - это просто маскировка, а на самом деле больных кормят отбивными из телятины и блинами со сметаной, а не двухсот-граммовыми порциями пшенной каши на воде? Какие такие "факты" и "доказательства" еще требуются Юрию Клавдиевичу, если таковыми не считать оригиналы вывешенных и подписанных листочков-меню?

"Конкуренция" и человечность

Наиболее корректно зарекомендовала себя газета "60-я широта" - она вообще не снизошла до обсуждения волновавшего всех конфликта. Спасибо ей и за это.

Бедные пациенты в страхе шарахались от настырного корреспондента с ее вездесущим микрофоном, и что-то отвечали невпопад, будто на вопросе перед казнью. Но она подходила все к новым и новым жертвам, изобретательно пытая их всякий раз на новый лад - как классический следователь. Впрочем, это ведь и было "журналистское расследование":

Но дальше всех пошли, конечно "Вельские вести", однозначно выступившие против голодающих больных и в защиту медицинского начальства. Содержание их пасквиля мы уже анализировали, не будем повторяться. Заметим лишь, что, помимо всего прочего, коллеги из "Вестей" пошли на прямой подлог, опубликовав выдуманное интервью, которого не было - с врачом туберкулезного отделения И.А.Зуй. В этой фальшивке врач якобы обращается к "господину Мамедову, "борцу за правое дело" спонсировать туберкулезное отделение. На следующий же день И.А. Зуй позвонила главному редактору "В-И" и категорически отмежевалась от лживой публикации - ничего подобного она не говорила и вообще не давала никакого интервью "Вельским вестям":



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета