Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вельск-инфо
23 марта 2005 (12)
Александр КАЛАБАНОВ

Нашей газете - 15 лет!

Легко ли быть журналистом?

(Окончание. Начало в "В-И" N 51, 52 за 2004 г., N 8 , 10, 11 за 2005 г.)

К середине августа работа над альбомом успешно завершилась, и мы уже были готовы сдать его в конкурсную комиссию (как выяснилось, первыми из всех конкурсантов), как вдруг Лариса узнала, что другие претенденты на победу в вельском туре конкурса, все (!) подготовили десятиминутные видеоролики о себе и своих предприятиях.

Пока Лариса договаривалась с оператором о съемке, я, впервые в жизни, в спешном порядке писал сценарий ролика. В основу видеоматериала мы решили положить много раз апробировавшийся, а потому очень выгодный сюжет - десятиминутный эпизод из жизни конкурсанта: как директор приходит на работу, как рассказывает о работе редакции, как представляет сотрудников, которые, в свою очередь, тоже что-то говорят в камеру. Сценарий получился не очень объемным, три с половиной листа текста, и мы, неофиты в съемках и режиссуре, первым делом решили просчитать хронометраж. Взяв текст сценария и мобильный телефон с секундомером, мы стали репетировать: проходили путь, которым в кадре будет двигаться главное действующее лицо ролика, считали, сколько времени будут рассказывать о директоре и редакции сотрудники "Вельск-инфо", и, попутно, корректировали сценарий.

Немного забегая вперед, скажу, что, впервые в жизни поучаствовав в съемках видеоролика, я понял, почему режиссеры и сценаристы так любят монтировать после полнометражного фильма какую-нибудь ленту о том, как снималось кино, потому что за кадром остается очень много интересного, забавного и смешного или, вдруг, с неожиданной стороны раскрываются личности актеров, играющих в нем.

Этот эпизод мы отсняли быстро и без всяких проблем. Все самое интересное началось потом, когда оператор с видеокамерой двинулся следом за Ларисой по отделам редакции.

Как только Лариса произнесла фразу из сценария "Как вы думаете, кто самый главный в газете? Главный редактор? Нет, самые главные сотрудники работают в отделе информации, ведь газета - это своего рода информационный листок, в котором публикуются новости", и со словами "А вот и наши корреспонденты" открыла дверь в кабинет, нашим глазам предстала чудная картина: Наталья Чередова сосредоточенно что-то проговаривала про себя, Анатолий Иосифович Занин, скучая, рассматривал стены и потолок, а Владимир Алексеевич Лисицын, удобно устроившись на стуле, тихо и мирно дремал.

Отсняв сюжет в отделе информации, который, кстати говоря, получился замечательным по насыщенности информацией и эмоциональной наполненности, мы побывали в отделе рекламы, компьютерном отделе, отделе распространения, записали на пленку отзывы читателей "Вельск-Инфо", и посетили главного редактора К.М.Мамедова. Иногда нам, конечно, приходилось делать несколько дублей, репетировать, потому что зачастую кто-нибудь из сотрудников начинал улыбаться, видимо, представляя себя со стороны, и, в конце концов, дружный веселый смех овладевал уже всей нашей съемочной группой...

Я пишу "Камешки"...

В каком-то смысле это даже символично, ведь и "Роллинг Стоунз", и Ида Семеновна, всегда были нарушителями традиционных устоев, общественного спокойствия, взрывая его, внося в него свое яркое и нестандартное видение мира и такую же неуемную жажду жизни.

Был обеденный перерыв, редакция опустела, поэтому, подняв трубку, я уже приготовился сказать, что сейчас вряд ли могу подозвать к телефону кого-то из сотрудников, но оказалось, что собеседнику нужен именно я.

Я назвал себя.

А спустя какое-то время Ида Семеновна навестила нашу редакцию.

В тот день Ида Семеновна вы-глядела очень импозантно, и какой-то особый шарм, особое обаяние, граничащее с кокетством, придавал ей изящный черный берет.

Однако я не успел: Ида Семеновна опередила меня, сама предложив мне написать вступление к ее мемуарам.

Шёл второй час прямой телефонной линии с участием заместителя главы МО "Вельский район" по социальным вопросам О.В.Воробьевым.

Всё шло по уже опробованному и налаженному алгоритму: секретариат принимал звонки и, если они были адресованы на прямую линию, тут же переключал их на наш аппарат, после чего в диалог с телефонным собеседником вступал сам О.В. Воробьев. Одним словом, всё было степенно и размеренно, пока нам не позвонил пенсионер из Кулоя.

- Слушаю.

- Да, слушаю!

- Да-да, редакция.

- Да-да!

- Здравствуйте!

В тот момент в кабинете редактора установилась глубокая мхатовская пауза, во время которой все мы лихорадочно думали, что же ответить ветерану. И лишь потом, спустя несколько минут после того, как звонок перевели обратно в секретариат, Олег Валентинович сказал: "А всё-таки зря мы ему не ответили. Я мог бы посоветовать обратиться в Управление социальной защиты населения, и мы решили бы его проблему".

Три месяца в "Вельск-инфо" пролетели незаметно. Пришло и понимание вельских проблем, и опыт, установились и связи, и контакты.

Не стоит переписывать или как-то подправлять безграмотные, бессвязные фразы политиков - таков еще один урок, который я извлек, работая в редакции, потому что, редактируя их, мы выдаем за их мысли свои слова и тем самым вводим в заблуждение читателей. "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает", - почти двести лет назад сказал теоретик классицизма, французский поэт начала XVIII века Никола Буало, поэтому мы сознательно дословно публиковали фразы, сказанные вельскими политиками, демонстрируя читателям стиль и способ мышления их избранников и назначенцев, способных только на общие рассуждения или фразы типа "я дал ему команду".

Так, например, один из очерков Л. Кошелевой, написанный ею в виде философских размышлений, без указания каких-либо имен и фамилий, привел к тому, что и на дом к ней, и в редакцию приходили разгневанные читатели, утверждавшие, что в этой публикации их облили грязью, подвергли сомнению доброе имя или выставили в неприглядном виде.

"За кадром" моих "мини-мемуаров" осталось еще немало интересного - люди, встречи, общение с интересными собеседниками, открытия и наблюдения, и я уверен, со временем что-нибудь из этого обязательно превратится в статьи и заметки, которые рано или поздно появятся на страницах "Вельск-инфо".



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести