Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вельск-инфо
30 марта 2005 (13)
Леонид ЧЕРТОК

Как это было

К 20-летию начала перестроечного эксперимента

Утренняя программа на радиостанции "Маяк":

Для меня перестройка началась воскресным апрельским вечером 1985 года. Мой товарищ, "задержавшийся" в гостях с пятницы, убедил меня "принять на посошок" и отправился за водкой. В те дикие времена водку после 19 часов можно было купить только у грузчиков гастронома. С ресторанной наценкой. Вернулся он с водкой и ироничной улыбкой на устах:

Мы помянули генсека, которого за год правления так и не успели ни узнать, ни возненавидеть. Стали гадать, кто следующий? По всему выходило, что Воротников. Он был самый старый. "Ну и х.. с ним, хуже не будет!" - оптимистично решили мы и пошли еще за одной. Хуже было уже некуда:

На наше удивление, в списке "похоронной команды" на первом месте стояла малознакомая фамилия ГОРБАЧЕВ. Самый молодой (!) член ЦК КПСС. Этакий "киндер- сюрприз" совет-ской эпохи. В то время руководитель комиссии по похоронам бывшего предводителя автоматически получал "мандат на царство". Говорят, в этом большая заслуга бывшего министра иностранных дел Андрея Громыко. Он якобы визжал по прямой связи с заседания ООН:

Так что можете ставить свечку за Андрея Андреевича. Или проклясть. Кому как повезло:

Первый "сквознячок перемен" я почувствовал уже в начале июня, когда, не веря глазам своим, покупал билет на "Агонию", запрещенную к показу даже в просмотровых залах ВГИКа. Дальше пошел настоящий шквал "полочных" фильмов - "Тема", "Комиссар", "Мой друг Иван Лапшин": Кстати, я считал и считаю, что советский кинематограф занимал в мировом культурном рейтинге почетное второе место после итальянских неореалистов. А вот хваленый Голливуд - только шестое (по крайней мере, в советском прокате), пропустив вперед французов, японцев и поляков. Среди сонма партийного и сельскохозяйственного навоза попадались истинные бриллианты, уютно ложившиеся на цензурную "полку". Помню высказывание тогдашнего председателя Госкино СССР Ермаша по поводу панфиловской "Темы":

Ошибался, покойный:

Что действительно поражало, так это взрыв интереса к печатному слову. Наша страна всегда была самой читающей страной (до эпохи видео и компьютеров), но даже здесь километровые очереди в киоски Союзпечати выглядели как "Марсианские хроники". Я сам морозным зимним утром в среду бежал к открытию заветного киоска, чтобы глотнуть свободы со страниц свежих "Московских новостей" и "Аргументов и фактов" (теперь не бегаю даже за пивом, лень). Помню, как в панике шел на родной Мосфильм, когда "Московский комсомолец" "прославил" мою фамилию в лице родного брата моей бабушки, назвав его самым жестоким следователем сталинской эпохи. Я ждал всеобщей обструкции. Но обошлось, со мной даже стали как-то уважительней здороваться. Люди в кино работали дальновидные, никто не знал, чем дело кончится: А какой высокий рейтинг был у ночных трансляций со Съезда народных депутатов? "Поле чудес" с "Намедни" отдыхают! Все ждали перемен к лучшему. Некоторые дождались:

Другая ситуация сложилась в магазинах.

Интеллигент заходит в хозяйственный магазин:

- Нет.

- Нет.

***

***

***

***

***

***

Три стадии новой политической системы: ПЕРЕСТРОЙКА, ПЕРЕСТРЕЛКА, ПЕРЕКЛИЧКА.

Я вернулся из Америки в конце 90-го. Черток-сценарист, Черток-режиссер, Черток- оператор там оказались совершенно не нужны. А Черток-официант, Черток-фермер, Черток-таксист были неинтересны лично мне. Перед отъездом еврейская диаспора меня пугала ужасами московского быта. Особенно запомнилась такая "страшилка":

***

***

- Генсека отключили! Да у него унитаз со спутником прямую связь имеет, сам налаживал.

Или я ошибаюсь?..



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести