Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
13 апреля 2005 (15)
Мария ГУБИНА

Секрет молодости открыт

Сколько лет должно быть женщине, чтобы ее считали молодой? 40, 30, 20?

З. В. Шестаковой, хранительнице истории нашей академии, 94 года. Но кто посмеет сказать, что она немолода? Судите сами! В свои "почти сто" Зинаида Васильевна ходит на каблуках, носит укороченные юбки, красит губы алой помадой и охотно кокетничает с мужчинами! В чем ее секрет? Давайте вместе перечитаем ее биографию и попробуем найти ответ.

"Родная сестра! Я имею право назвать Вас так потому, что в моих жилах течет Ваша кровь, которая спасла мне жизнь. Здесь, в госпитале, я особенно хорошо понял, как дорог донор фронту. Я снова возвращаюсь в строй, чтобы бить ненавистного врага. Примите мою искреннюю благодарность и будьте счастливы! Командир полка А. Нестерцев". Такое письмо к З. В. Шестаковой пришло в ноябре 1944 года. И это всего лишь одна из сотен благодарностей, которые получила Зинаида Васильевна за спасение человеческих жизней. Триста (!) раз она приходила на станцию переливания крови. 102 литра крови отдала Зинаида Васильевна людям, попавшим в беду. Согласитесь, такой подвиг достоин увековечения в Книге рекордов Гиннеса. Сильный характер этой женщины проявился уже в ранней молодости. Достаточно вспомнить, с каким упорством она снова и снова поступала в вузы. Медицинский институт, Менделеевский, Институт стали и сплавов...

Но у красивой студентки был один большой "недостаток": она не принадлежала к рабоче-крестьянскому классу. И, несмотря на успешную учебу, сразу после первого семестра ей предлагали покинуть учебное заведение.

Ее жизнь резко изменилась в 1936 году, после встречи с будущим мужем. Уже через неделю после знакомства Леонид, конструктор проектного отдела Уралмаша, предложил руку и сердце. И всю дальнейшую жизнь Леонид Васильевич Шестаков в жене души не чаял, любил и оберегал ее.

В 1938 году началась финская война, и мужа отправили на фронт. Чтобы стать полезной людям, Зинаида Васильевна прошла курсы медсестер. И полученные знания очень пригодились ей во время Великой Отечественной войны: вместе с врачами Т.М. Дубинской и А. А. Зяблицыной она принимала раненых с санитарных поездов. Тогда же Зинаида Васильевна впервые сдала кровь. Энергия этой удивительной женщины била через край, и она решила взять на себя еще одно важное дело: размещение эвакуированных с юга семей по квартирам Сталинского района Нижнего Тагила.

Свою любовь Зинаида Васильевна, не скупясь, дарила людям. Однако у нее оставалась страстная мечта - подарить любовь и своему ребенку. Но врачи вынесли ей страшный приговор: родить она не сможет. Тогда Зинаида Васильевна решила: "Всю свою жизнь посвящу чужим детям!".

Она взяла на воспитание двух сирот, и через несколько лет случилось чудо: Бог подарил ей дочь... Зинаида Васильевна - сильная и энергичная женщина. Она просто не может быть другой! Сидеть дома, наслаждаясь семейной идиллией - это вообще не для нее. И 15 сентября 1951 года Зинаида Васильевна переступила порог Нижнетагильского педагогического института.

48 лет она отдала физико-математическому факультету. Работала лаборантом, возглавляла профбюро преподавателей и сотрудников, трудилась в первичной организации общества "Красный крест", руководила студенческим трудовым лагерем по уборке овощей и фруктов в Краснодарском крае. А с 1999 года Зинаида Васильевна - хранитель истории института.

Наша Зинаида Васильевна - "Почетный донор СССР", "Заслуженный работник НТГПИ", "Ветеран труда". Причем это далеко не все, что можно сказать о ней:

Итак, биография прочитана.

Что же помогает женщине оставаться молодой? Дорогие читатели, давайте сверим ответы!

Лично мне кажется, что секрет ее молодости состоит из трех частей.

Первая - многолетнее донорство. Кровь Зинаиды Васильевны постоянно обновлялась, замедляя старение организма.

Далее - то, что принято называть "активной жизненной позицией".

И, наконец, третья - семейное счастье.

Сама Зинаида Васильевна ответила так: "Женственность, материнство, взаимное уважение родных и близких; и, конечно же, любимая работа!"

Жаль, что такие женщины, как Зинаида Васильевна - редкость:

Мария ГУБИНА, корреспондет "В-И" на Урале



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя