Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
13 апреля 2005 (15)
Александр ЧЕСНОКОВ

Суета вокруг печати

Русское усердие - Каждому - по труду - Базис и надстройка - Истоки районных газет - Предлог для передела собственности - Кто закажет музыку? - Моссовет приказал мясу дешеветь - мясо не хочет!

Русская пословица гласит: "Заставь дурака богу молиться - весь лоб расколотит". Что ни делается - все с превеликим усердием. Если в коммуну - так кухонную посуду и ту несли, если приватизация - то обязательно продать подороже. В этом некий смысл, возможно и есть: чем больше денег, тем эффективней собственник, однако, спорно все это: не сбирайте себе сокровищ на земли, их ест ржа, тратит моль, воры подкопывают и крадут:

Коммунистическая доктрина предполагала от каждого по способности - каждому по потребности. Поскольку потребности безразмерны, установили промежуточное: каждому по труду. Как мерить вложение труда? Тунеядец Бродский прославил Россию стихами, а где те судьи, что ставили ему в вину отсутствие записи в трудовой книжке?

В связи с известными событиями 1991 года доктрина поменялась в России на противоположную. Вместо светлого будущего поставлена задача эффективного хозяйствования под условием максимальной прибыли. Забудьте социальную справедливость, homo homini lupus est, и, в соответствии с сентенцией Маркса, смена базиса влечет за собой смену надстройки, в которую по известной теории входят и средства массовой информации, в аспекте нашей темы - районные газеты.

Как известно, в 1918 году появлению средств массовой информации в провинции мы обязаны просветителям. Эсер Вергановский в Вельске, кооператор Малахов в Шенкурске. В соответствии с генеральной линией руководящей и направляющей партии большевиков средства производства газет, как Шенкурская типография, были конфискованы. А поскольку коллективная организация и агитация есть прерогатива ЦК, а не каких-то там укомов, на баланс их поставили в областном центре. В 1991 вроде разобрались, где их приватизировали, где на балансе области оставили: - это базис.

Надстройка в виде творческих коллективов редакций газет оказалась между небом и землей. Вернее, между двумя учредителями: областным комитетом по СМИ и муниципалитетами. Дабы удельные князья не организовывали и не агитировали народ в свою пользу, последним 131 законом о местном самоуправлении им просто не разрешили быть учредителями местных печатных и иных изданий. Не потому, что здорово агитировали, а чтобы не было злоупотреблений на почве политической рекламы на выборных компаниях.

Удобный предлог для очередной корректировки собственности. Бывший телемагнат Яков Попаренко вполне нашел общий язык с губернатором Николаем Киселевым. Киселев жаждет видеть средства массовой информации независимыми. Имеется в виду - материально, от местных бюджетов. А окраска публикаций, как мухи от котлет, - отдельно. То есть финансирует Попаренко, вернее Дерипаска или Илим-Пайпл, а музыку заказывает Киселев.

Вот и холдинг появится. И намек на свободу слова пропадет. Об этом сказано на сайте Гильдии издателей периодической печати, где помещен материал: "Редакторы районных газет Архангельской области просят защиты у Президента Российской Федерации" (см. стр. 3).

Следует отметить, что четырехполосные районки - уже прошлый век, и инвестиции грядут не в модернизацию печатного оборудования, а в электронные средства массовой информации, телевидение, в частности кабельное, хотя купить частоту для эфирного вещания холдингу Попаренко будет не столь сложно. Это не муниципалитету триста тысяч отстегнуть за гербовую бумагу. Ну, а худо-бедно в районных газетах есть кадры, которые не путают, по крайней мере, передовую с юмореской, хотя, чего греха таить, и такие имеются:

С медиа-холдингом Гусинского сравнение некорректное: тот хорошо кормил журналистов, но и НТВ талантливые передачи делало. Здесь как бы не попасть в ситуацию времен за-стоя: радио включил - Брежнев, телевизор включил - Брежнев: Утюг включать не стал.

И крутили приемники с растянутым коротковолновым диапазоном, дабы сквозь вой глушилок послушать слово вразумительное. И не факт, что если такой холдинг и будет рожден вопреки здравому смыслу, то рейтинги его будут выше центральных телеканалов. Признаюсь, с приходом Путина перестал смотреть по телевизору что- либо, кроме новостей. И будут материть Вельскую телекомпанию за несвоевременный выход, за мутное изображение: Но смотреть будут. Если, конечно, рубильник не выключат - против лома нет приема.

Так ведь еще Интернет останется! Не за горами время, когда свежие новости Вельской телекомпании будут сразу размещаться на своем сайте. Председатель Союза журналистов Архангельской области Вячеслав Белоус обеспокоен. Николай Киселев заверяет его, что не допустит монополии на газетном рынке. Вполне возможно, так и будет, у газет ее не будет, будет монополия у телевидения:

Только и здесь не все так мрачно, ибо журналисты подобны ценам на мясо на московском рынке. Кажется, в 1990 году Моссовет установил максимальные цены на мясо на городских рынках. Тотчас под названием "мясо" стали продавать мослы, а цены на вырезку взлетели до пределов невероятных. Газета "Коммерсант" прокомментировала: "Моссовет приказал мясу дешеветь, мясо - не хочет!".

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя