Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
13 апреля 2005 (15)
Анатолий ЗАНИН

Заплатил налоги? Спи спокойно!

Интервью с начальником Межрайонного отделения Управления по налоговым преступлениям УВД Архангельской области капитаном милиции Игорем Николаевичем Сопегиным

- Игорь Николаевич, когда Вы стали своего рода правопреемниками бывшей налоговой полиции? Отличаются ли функции работы вашего подразделения от налоговой полиции? Расскажите о структуре и правах вашего подразделения. На территории каких районов работают Ваши сотрудники?

- В юридическом смысле мы правопреемниками налоговой полиции не являемся. Налоговая полиция была ликвидирована в марте 2003 года, а в составе МВД РФ 01.07.2003 года создана Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям. Если говорить о функциях и задачах нашего подразделения, то они не сильно отличаются от тех, что стояли перед налоговой полицией. Это, в первую очередь, выявление налоговых преступлений, изобличение лиц, их совершающих, и возмещение причиненного ущерба.

Наше отделение является структурным подразделением Управления по налоговым преступлениям УВД Архангельской области. В зону нашего оперативного обслуживания входят Вельский, Шенкурский и Устьянский районы.

- Расскажите о наиболее характерных правонарушениях и способах уклонения от уплаты налогов в бюджет государства.

- Наиболее распространенным преступлением является уклонение от уплаты налогов физическими лицами путем непредоставления налоговой декларации или внесение в нее заведомо ложных сведений. В основном, данные преступления совершают предприниматели без образования юридического лица.

Способы совершения преступления могут быть самые различные, это, в первую очередь, зависит от самого правонарушителя, его образовательного и интеллектуального уровня. Самые распространенные способы на практике: это уклонение от уплаты единого социального налога путем выдачи "черновой" неофициальной заработной платы; непредставление сведений о части полученного дохода, с целью уклонения от уплаты налога на доходы физических лиц.

Кроме того, отдельно следует отметить преступления, связанные с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость или занижение суммы НДС, подлежащей уплате.

- Сколько таких правонарушений было выявлено в прошлом году и в первом квартале этого года?

- В 2004 году было выявлено 7 преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов, а в первом квартале текущего года выявлено 3 преступления.

- Какое наказание несут злостные неплательщики налогов в судебном порядке? Какова сумма выявленного вашим отделением причиненного государству ущерба и какова сумма возмещения?

- Ответственность за совершение налоговых преступлений предусмотрена Уголовным Кодексом РФ, санкции определены самые различные. Если говорить о самом строгом наказании, которое возможно за совершение налогового преступления, то по отдельным составам предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Кроме этого, Налоговым Кодексом РФ предусмотрена материальная ответственность, суммы штрафа и пени зависят, в основном, от размера неуплаченного налога.

В 2004 году отделением выявлен причиненный государству ущерб по уголовным делам в сумме свыше 2 миллионов рублей. Возмещено в бюджет свыше 1,5 миллионов рублей.

- Входит ли в ваши обязанности борьба с такими явлениями, как искусственное деление различных ОАО и ООО с целью ухода от финансовых долгов и от уплаты налогов? Рассматривались ли такие дела в федеральном суде?

- Такие дела в суде по нашим материалам не рассматривались. Выявление таких фактов входит в нашу компетенцию. Но не все они изначально являются преступными, здесь, скорее, имеет место "оптимизация" налогообложения, а не совершение преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов. Данное "деление" производится, как правило, на законных основаниях. Все факты проверяются, в данном направлении работа отделением ведется постоянно.

- Насколько я помню, в прошлом году еще не одно уголовное дело по искусственному дроблению разных коммерческих организаций не рассматривалось в федеральном суде. А сколько таких дел прошло в этом году?

- В Вельском Федеральном районном суде в 2004 году уголовных дел, возбужденных по нашим оперативным материалам, не рассматривалось. В текущем году в Устьянском суде рассматривалось 1 дело. В 2005 году приоритетным направлением в нашей работе и работе следственных подразделений будет направление уголовных дел именно для рассмотрения их в суде.

- Неплохо бы назвать выявленные вашими сотрудниками факты уклонения от уплаты налогов на конкретных примерах.

- Виновность человека в совершении преступления может быть установлена только вступившим в законную силу приговором суда. Иных оснований "клеймить" человека нет. Кроме того, все лица, в отношении которых возбуждались уголовные дела, являются плательщиками налогов (суммы налогов весьма значительны), уплата налогов во многом зависит от получения ими дохода. Негативная реклама невыгодна не только им, но, как это ни странно, во многом и всем жителям района.

- Игорь Николаевич, что бы вы еще хотели добавить в за-ключение нашей беседы о проблемах и работе вашего межрайонного отделения? На какой законодательной базе работает ваша служба, во всем ли устраивают вас сегодняшние законы в области борьбы с такими правонарушениями, как уклонение от уплаты налогов?

- Основная проблема - это слабое материально-техническое обеспечение, других проблем в работе я не вижу. Но схожая проблема существует у всех без исключения бюджетных организации, поэтому говорить о ней, я считаю, не очень корректно.

Что касается законодательной базы, то это Конституция РФ, Закон "О милиции" и Закон "Об оперативно-розыскной деятельности". Также это Уголовный, Уголовно- процессуальный и Налоговый Кодексы РФ. Кроме того, существует множество ведомственных нормативных актов.

Моё личное отношение к существующей законодательной базе? Какие есть законы, по таким и необходимо работать, законы существуют для исполнения. Конечно, хотелось бы более четкой регламентации некоторых аспектов, связанных с порядком уплаты налогов (в первую очередь по НДС), так как это сняло бы часть спорных вопросов в последующем при квалификации действий правонарушителей.

В заключение хотелось бы поблагодарить сотрудников своего подразделения за проделанную работу и пожелать им дальнейших успехов в работе.

- Спасибо за интервью. Думаю, что этот наш разговор не последний.

Беседовал Анатолий ЗАНИН



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя