Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
13 апреля 2005 (15)
Инф.

Деловая неделя

Тонкие, но прочные

Сколько колготок мы переносили за свою жизнь, и не сосчитать, а тем не менее перед прилавком нередко теряемся - так велик выбор. Какие взять - те, что уже опробовали, или приглядеть нечто новенькое? А это новенькое не порвется через день?.. Похожие проблемы регулярно встают перед каждой представительницей прекрасного пола, ведь срок жизни этого специфиче-ского предмета туалета сравнительно невелик и зача-стую как раз зависит от правильности нашего выбора.

Наиболее популярны у наших соотечественниц тонкие колготки плотностью 20 den, они годятся и для прохладного лета, и не для слишком холодной зимы, к тому же не чересчур дороги. Так что многих наверняка заинтересуют результаты потребительского тестирования 23 моделей тонких колготок итальянского происхождения, которое провела испытательная служба журнала "Спрос".

Чтобы не ошибиться в выборе, надо приобрести полезную привычку внимательно изучать упаковку. Дело в том, что помещенная на ней информация позволяет разобраться в особенностях модели и понять, подойдет ли она к особенностям вашей фигуры. В том, конечно, случае, если на упаковке есть все необходимые сведения. Что же на ней должно быть указано?

Прежде всего, название модели, фирма-изготовитель, состав сырья и плотность колготок. Кроме того, таблица размеров и размер конкретной пары, сведения об особенностях модели, указания по уходу, а также знак ГОСТ Р. Вся информация - на русском языке. Вот последнее требование выполняется не всегда. Так, на упаковках трех образцов теста нет ни слова по-русски. Это Sette Stelle Gemma 20 и Halley 20, а также Levante Velux. Правда, есть весьма выразительные иллюстрации, позволяющие составить довольно полное впечатление о моделях. Тем не менее - это нарушение закона.

Так, еще не открыв упаковку, мы сможем получить представление о конструктивных и иных особенностях будущего приобретения. Но лучше все-таки ее открыть и внимательно разглядеть колготки, обратив особое внимание на некоторые детали.

В частности, посмотрите, есть ли у колготок ластовица: эта незатейливая деталь позволяет им лучше облегать фигуру и принимает на себя давление, которое без нее падало бы на средний шов. В результате изделие становится удобнее и долговечнее. Из гигиенических соображений лучше, когда ластовица изнутри хлопковая.

А как в ваших колготках обработаны швы? Лучше остановиться на модели с плоскими швами - они гораздо прочнее, чем обработанные оверлоком, и не прорисовываются под обтягивающей одеждой.

Неплохо сидят колготки с закругленным мыском, отглаженные по всей длине - это полуформовка. Но лучше все-таки колготки со сформованной ножкой - когда сформованы и носок, и пятка, а колготки отглажены по всей длине.

Если говорить о прочности, то стоит поискать колготки с уплотнениями на мыске и торсе, а также с широким упругим поясом, который подтягивает живот и не дает колготкам сползать с талии. В некоторых моделях пояс бывает уплотнен горизонтальной полосой. В тесте такая конструктивная особенность есть у Levante Velux и Levante Sharade, а также у колготок Golden Lady Granluce 20, Filodoro Sax 20.

Закупленные в розничной торговле образцы по цене до 60 рублей испытывали в полном смысле этого слова на себе два десятка дам. Каждая получила по две-три пары и должна была носить их до тех пор, пока не порвутся. Результаты заносились в специальные анкеты, где фиксировалось удобство в носке, соответствие размеру, время появления первой затяжки, аллергические реакции и многое другое. Кроме того, оценивались конструктивные особенности колготок, информация на этикетке. Понятно, что подобные оценки весьма субъективны. Но, думается, они гораздо полезнее, чем реклама или совет некомпетентного продавца. Так, многие изготовители, желая привлечь внимание к своим изделиям, в рекламе делают упор на прочность женских колготок. В то же время тест показал, что их долговечность - свойство, более зависящее от владелицы колготок, нежели от стараний изготовителя. В ходе испытаний одну и ту же модель иные дамы носили почти месяц, а некоторые порвали в первый же день. И вовсе не потому, что одни были стройными, а другие обладали избыточным весом, хотя, конечно, излишние округлости не способствуют долгой жизни колготок. Но важную роль играют также фасон и качество обуви, аккуратность хозяйки, ухоженность ее ног и рук, ведь нередко затяжки на колготках появляются в процессе надевания из-за заусениц на руках, трещин и мозолей на подошвах. Что и говорить, эти нежные изделия требуют бережного отношения. Некоторые производители напоминают об этом, дают на упаковке рекомендации по уходу за колготками. Их нужно стирать каждый день, они боятся высоких температур и машинных барабанов, не терпят утюжки и быстрой сушки на батарее.

В итоге шести моделям - Levante Velux и Levante Sharade, Golden Ledy Granluce 20, Filodoro Sax 20, Omsa Super 20 и Pompea Dea 20 - испытательницы выставили отличные оценки. Они прослужили им верой и правдой больше месяца.

Что касается конструктивных особенностей, то тут дамы отдали предпочтение трем моделям Levante, колготкам Glamour Mughetto 20, двум моделям Filodoro-Sogno и Sax 20, а также Eledue Symbol и Serenata Gala 20.

Меньше других оправдали надежды испытательниц колготки Sette Stelle Halley 20 - у них нет ластовицы, пояс узкий, ножка не сформирована, швы на мыске и торсе обработаны оверлоком. В результате они оказались куда менее комфортными, чем хотелось бы.

По материалам журнала "Спрос"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя