Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
13 апреля 2005 (15)
Юлия ЛАТЫНИНА

Короля играют трусы

И это может стать причиной развала России

Демократические СМИ, окрыленные примером Киргизии, обсуждают возможность победы демократии в одной отдельно взятой российской республике. Кивают при том на Ингушетию и на Башкирию, где митинги оппозиции грозят приобрести затяжной характер.

Однако башкирская оппозиция - судя по той косвенной поддержке, которую она получает, - видимо, временно на руку Кремлю. Задача Кремля проста: напомнить Рахимову, что ничего (а тем паче утверждение в должности президента) не бывает задаром, и вернуть под контроль государства, а еще лучше "Роснефти", башкирскую нефтянку, выведенную на подставные фирмы перед первым туром президентских выборов в Башкирии.

Несомненно, среди широкой коалиции башкирской оппозиции, которой надоело жить в условиях средневекового ханства, есть лидеры, отдающие себе отчет, что Кремль по их просьбе никогда не снимет Рахимова, а снимет - так назначит еще похуже. Но все же на башкирской доске два основных игрока: Кремль и Рахимов. У обоих слишком ясно очерченные цели. У Кремля - получить нефть, у Рахимова - откупиться и сохранить власть.

При этом даже возникает парадокс: чем радикальнее будет оппозиция (то есть чем громче она будет требовать не только отставки Рахимова, но и свободы выборов), тем дешевле будет Рахимову откупиться от Кремля и задавить оппозиционеров.

Столь же далеки от революции митинги в Ингушетии - но совершенно по другой причине.

Настоящая ингушская оппозиция не участвует в митингах. Она участвует в терактах.

Это в России выходят на демонстрации. На Кавказе на демонстрации не выходят. Кто-нибудь видел демонстрацию во время штурма Грозного? Чеченцы тогда выражали свое недовольство политикой России другими способами.

О чем били челом ингушские демонстранты? Об отставке Зязикова? Вы представьте себе: 1845 год. Кавказ. Шамиль, имам Дагестана и Чечни, с одной стороны, русский царь - с другой. И какой-нибудь Аслан-хан Казикумыхский, который правит вольным обществом для русских. Как вы думаете, много ли жителей вольного общества соберется на митинг бить русскому царю челом: белый царь, мы с тобой, но вот замени нам Аслан-хана на Даниэль-бека или еще кого там?

Так не бывает. Общество собирается и постановляет: хана - к черту, белого царя - к черту, мы за газават и за Шамиля.

На демонстрацию в Ингушетии вышли те, кто против Зязикова, но с Россией. Рискну заявить: большинство на Кавказе не хочет отделяться от России. Опыт чечен-ской независимости - перерезанные глотки российских солдат, демонстрирующиеся в прайм-тайм по телевизору, бандитские патрули на дорогах, потрошащие каждую проезжающую машину со словами: "Я воевал против русских - плати за проезд", Масхадов, не совладавший с полевой вольницей, - это вовсе не пример для подражания. К тому же кавказские республики сидят на игле дотаций. Неслучайно опросы общественного мнения в Ингушетии демонстрируют абсолютное первенство вполне лояльного к России Руслана Аушева. Назначь завтра выборы - и его выберут в первом туре.

Но в том-то и дело, что судьбы Кавказа определит не разумное большинство, а пассионарное меньшинство.

Демонстрацию в Ингушетии устроили те, кто думает по-русски. Те, кто помогал Зязикову избраться. Те, кто хотел бы занять место Зязикова, а не место Шамиля.

Увы, они обречены на неудачу.

В ночь на 22 июня ингушские боевики при полном равнодушии, а то и поддержке глядящего из окон народа семь с половиной часов контролировали город Назрань и расстреливали милиционеров. Не взломали ни одного магазина, не украли бутылки воды - попить. Украсть бутылку воды - это вам не людей стрелять, это дело недозволенное, "харам". Правда, Басаев уехал на "Мерседесе", на котором ездил муфтий республики: машину бросили в ближайшем леске. А так не грабили: сделали утренний намаз и ушли.

Вряд ли Путин после 22 июня заблуждается насчет Зязикова. Бюджетное воровство достигло при нем небывалых размеров, равно как и похищения людей федералами (иногда за выкуп, иногда бесследно).

Но, навязав Зязикова ингушам, президент Путин попал в ловушку. Оставить Зязикова - значит разделить с ним ответственность. А снять - означает признать свою ошибку. К тому же кто поручится, что новый ставленник Москвы не будет жаден и труслив?

"Я не имею к вам никакого доверия, ибо знаю, что вы не любите храброго", - писал Хаджи-Мурат русскому военачальнику, объясняя причины перехода на сторону своего кровника Шамиля.

Кремль не любит храбрых. Это явилось причиной смещения Аушева и назначения Зязикова. Это может явиться причиной краха нашей политики на Кавказе и последующего развала России. Просто потому, что Россия, где оппозиция малочисленна, мирна и не готова стрелять, слишком отличается от Кавказа, где оппозиция носит повязки смертников с надписью "Аллах акбар". По линии этого этнического раздела и пойдет развал.

Но не сейчас. И не потому, что в Ингушетии люди, желающие занять место Зязикова, пытаются цивилизованным образом объяснить России, что она не права. И не потому, что силовики в Кремле, переварив "Юганск-нефтегаз", присматриваются к "Башнефти" и в качестве разменной карты используют башкирскую оппозицию.

Юлия ЛАТЫНИНА, обозреватель "Новой", "Новая газета" N 25, 7 апреля



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя