Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
13 апреля 2005 (15)
Н. Прибытков

Его помнят вельчане

Добрые воспоминания остались о первой встрече с ветераном войны, бывшим заместителем председателя Вельского райисполкома Паисием Павлиновичем Зайцевым летом 1946 года, когда мы только переехали с родителями в Смольянец (отчима моего Ивана Андреевича Кашина перевели из Судромы председателем Смольянского сельского Совета). Уполномоченный от КПСС приехал в июле, а точнее пришел из Хозьмино пешком, проверить хозяйственные работы по заготовке кормов. Я его провожал на сенокос в деревню Елань, где председателем колхоза им. Сталина работал М. И. Тетерин. Шли четыре километра пешком, и он интересовался всем, в том числе и спросил, почему у меня отчим (мой отец Прибытков Степан Васильевич не вернулся с поля боя, и мать вышла за Ивана Андреевича, которого я называл папой). В дальнейшем, когда я приезжал на лето к бабушке К.Л. Прибытковой на каникулы, то уже был знаком со всем семейством Зайцевых, так как им был отведен сенокос в Раменье (у них была своя корова в Вельске, а поблизости около города начальству в те годы запрещалось даже корову иметь и пользоваться сенокосными угодьями в пригороде). Родом П.П.Зайцев из Харовского района Вологодской области. Начиная с 1932 года, на партийной работе: парторг Севкрайкома ВКП(б), Семигородского мехлесопункта Харовского района, партийная учеба, второй секретарь Холмогорского райкома ВКП(б). Для укрепления лесной промышленности по решению парторганов работал директором Ровдинского леспромхоза и на ответственной работе в тресте "Вагалес" в Вельске. Здесь и застала его Великая Отечественная война.

С 22 июня 1941 года П.П. Зайцев проводит политработу в мобилизационном пункте Вельского райвоенкомата. Далее решением Вельского райкома ВКП(б) с 30 июля назначен комиссаром отряда народного ополчения в городе Вельске, а с 30 декабря приступил к работе заведующим отделом пропаганды и агитации райкома партии.

С марта 1942 года началась его служба в действующих частях Красной Армии. Вначале старшим инструктором, парторгом батальона, заместителем командира батальона в 7-й отдельной армии Карельского фронта, с 1943 года в составе кавалерийского корпуса генерала Белова в должности заместителя командира по политчасти, принимал непосредственное участие в боях по освобождению городов Россоши, Валуек, Харькова, в Курско-Белгородской операции. За бой у станции Прохоровка награжден медалью "За боевые заслуги". Уже имел звание майора. В должности заместителя командира полка по политчасти принимал участие в форсировании Днепра, освобождал Киев.

Дальнейшая военная служба П. П. Зайцева была связана с шестым гвардейским корпусом 3-й танковой Армии. В должности заместителя командира отдельного мотомеханизированного батальона по политчасти он с танкистами прошел боевой путь от Киева до Берлина. Освобождал Прагу. В боях был дважды ранен. В Берлине ему вручили боевой орден Красного Знамени. Служба продолжалась и после войны вплоть до 1946 года. После демобилизации Паисий Павлинович вернулся в Вельск и работал заместителем председателя райисполкома, заведующим отделом райисполкома, председателем горсовета. Неоднократно избирался в районные руководящие партийные и советские органы. Ушел на пенсию с должности председателя межрайлесхимсоюза в мае 1959 года.

Но работу окончательно не бросает, а возглавляет районную организацию общества "Знание". Ветеран Великой Отечественной войны П.П. Зайцев выступает перед жителями города и села, в учебных заведениях. Активно работает в районном штабе Всесоюзного похода молодежи по дорогам революционной, боевой и трудовой славы советского народа.

Это замечательный пример для трудящихся города и района. Награжден орденом Красного Знамени, медалями "За боевые заслуги", "За освобождение Праги", "За взятие Берлина", "За Победу над Германией".

В 1984 году он ушел из жизни и оставил светлую память о себе.

Н. Прибытков, краевед



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя