Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
13 апреля 2005 (15)
Инф.

Все для фронта, все для Победы!

Вельский район в годы Великой Отечественной войны (1942-1943 гг.)

В трудных условиях военного времени вся деятельность тружеников района была подчинена достижению скорейшей победы над врагом. В документах периода Великой Отечественной войны в Вельском муниципальном архиве находим сведения о работе предприятий, организаций, учреждений района и об оказании организациями и жителями помощи фронту и Красной Армии.

В "Решении 111 Вельской районной партийной конференции от 3-5 января 1943 года по отчету райкома ВКП(б)" имеется запись:

":работа партийной организации района протекала в условиях Отечественной войны с ненавистными немецко-фашистскими оккупантами, вероломно напавшими на нашу родину. Но, несмотря на сложность обстановки и трудности, вызванные военным временем, труженики района, перестраивая работу на военный лад, добились значительных успехов. Ярким свидетельством этого является все возрастающая помощь фронту и Красной Армии. Только в 1942 году трудящиеся района собрали в фонд обороны 2162000 рублей, в том числе на постройку танков и самолетов для Красной Армии 1543000 рублей. Отправлено на фронт 17000 теплых вещей. С небывалым успехом прошла реализация Военного Займа и двух Денежно-Вещевых лотерей".

***

По данным Коньюктурного обзора по Вельскому району за 1942 год значится следующее:

***

Работали: швейное производство, научно-художественное, пищевкусовое, мебельное, деревообработка.

Норму перевыполняли работники артели инвалидов: Горбунова Мария Андреевна - 250%; Зыкова Евдокия Алексеевна - 184%; Григорьева Нинелья Михайловна - 150%; Лацун Петр Анисимович (сапожник) - 177%.

***

Труженики Вельского лесхимсоюза выполняли производственный план по заготовке извести, по выработке мыла хозяйственного, мази сапожной, гуталина, сургуча, скипидара, заготавливали ягоды, грибы, дрова, бересту, серу-баррас, живицу, смолье-подсочку, канифоль, пек сосновый, уголь сосновый и березовый, спирт, порошок, изготавливали лыжи, мебель, посуду, корзины, пароконные повозки, лопаты, спички, бочки и многое другое.

Вельский райпотребсоюз изготавливал мебель, школьно-канцелярские принадлежности, игрушки, веревки, трикотажные и швейные изделия, валенки, войлок, овчину, занимались гончарным производством.

Вельский лесхоз выпускал ширпотреб: изготавливали оглобли, полозья, топорища, метлы и другое.

Работники артели "Ударник" занимались ремонтом часов, обуви, швейным производством, деревообработкой. Работали фотография и парикмахерская.

Лесозаготовками и сплавом занимались Вельский леспромхоз, Кувашский механизированный лесопункт, Шоношский лестранхоз, Усть-Шоношский лесокомбинат, райсплавучасток.

Среди рабочих лесмихпромыслов было развернуто социалистическое соревнование, организовано среди рабочих, занятых на рубке и вывозке лесоматериалов, движение семисотников и тысячников, среди смолокуров - движение 30-тонников.

Основные показатели работы Вельской районной конторы связи в 1942 году: количество действующих номеров на телефонной сети всего - 231, в том числе в городе Вельске - 189. Количество телефонизированных сельских Советов - 19, колхозов - 1, МТС - 2, телеграфных пунктов - 2. Количество радиоузлов - 3, трансляционных точек - 1808, в том числе на селе - 565. Количество предприятий связи - 27, в том числе на селе - 26, всего сельских письмоносцев - 55 человек. В 1942 году было отправлено писем - 678800, телеграмм - 46600, денежных переводов - 18362000. Получено: писем - 1941000, телеграмм - 32100, денежных переводов - 20562000, газет по подписке - 508130.

В 1942 году в Вельском автотранспортном предприятии имелись: Газ-АА - 3 грузовые машины, Газ-42 - 10 машин, Зис-21 - 10 автомашин, автобусы Газ-АА - 8 машин, Зис-5 - 1 машина, одна легковая машина Газ-А.

***

В Вельском районе в 1942 году имелось крупного рогатого скота - 10509 голов, в том числе коров - 4009: Лошадей - 5809 голов, свиней - 2200 голов, овец - 4768 голов. В колхозе "Пайтово" Судромского сель-ского Совета, "Устьвель" Устьвельского сельского Совета заготовки по мясу, молоку, шерсти, яйцам и другим видам был выполнен план на 100%.

Организованно провели весенний сев колхозы имени Ворошилова, Якушевского сельского Совета; им. Папанина, им. Калинина, им. Стаханова Ульяновского сельского Совета; "Пайтовский" Судромского сельского Совета; "Новая деревня" Кьяндского сельского Совета и многие другие. Сенокос и хлебоуборка в 1942 году проходили в трудных условиях: не имелось в достаточном количестве квалифицированных кадров машиноводителей, кузнецов по ремонту сельскохозяйственной техники. Бригадиры, председатели колхозов опыта работы в большинстве не имели, но, несмотря на все это, женщины, подростки, учащиеся, быстро овладели специальностями, поэтому уборка урожая в большинстве колхозов была проведена в установленные сроки с качественными показателями лучше прошлых лет. Учащийся 7 класса Губенский из колхоза имени Сталина Заручевского сельского Совета на жнейке ежедневно выполнял норму на 150%, Кошутина Е.А. из колхоза им. Калинина Ульяновского сельского Совета вручную выполняла норму на 200%, многие другие колхозники, учащиеся, престарелые работали на колхозных полях с исключительно патриотическим порывом.

***

В 1942 году всего школ в районе было 61: средних - 2, неполных средних - 9, начальных - 56. Домов соцкультуры - 2, изб-читален - 21, библиотек -5, музей - 1, больниц - 2. Учебные заведения: педучилище - количество учащихся - 308, сельскохозяйственный техникум - 204 человека, школа медсестер - 153 человека, лесхимшкола - 63 человека, ФЗУ Маслопрома - 175 человек, школа механизаторов - 52 человека.

Учащимися школ было собрано на эскадрилью самолетов "Комсомол-Архангельск" - 52296 рублей. Лучшими по сбору средств являлись школы:

Вельская средняя школа - 7768 рублей,

Хозьминская средняя школа - 4800 рублей,

Верхне-Устькулойская неполная средняя школа - 3343 рубля,

Пежемская неполная средняя школа - 4697 рублей.

На танковую колонну "Архангельский колхозник" собрано 79827 рублей. Лучшие по сбору средств школы:

Хозьминская средняя школа - 10000 рублей,

Вельская неполная средняя школа - 9700,

Якушевская начальная школа - 2140 рублей,

Верхне-Устькулойская школа - 4320.

Отправлено посылок на фронт - 46, писем - 106.

В Быковской начальной школе, в Хозьминской средней школе и в других были организованы группы тимуровцев, которые оказывали помощь семьям красноармейцев.

Основание: Фонд N 157, опись N 1, дело N 2, лист N 145, дело N 4, лист с N 1 по N 68

Галина Дерябина, специалист архивного отдела администрации МО "Вельский район"

От редакции:

Призыв в действующую Армию огромного количества мужчин трудоспособного возраста (хотя процент призванных у нас не был таким высоким, как, например, в центральных и южных районах страны), естественно, не мог не сказаться на производстве и вообще на экономике Вельского района в годы войны. И хотя мы (вполне обоснованно) восхищаемся трудовым подвигом оставшихся на родной земле женщин, детей и стариков, они, конечно, не могли в полной мере заменить ушедших на фронт мужчин. Об этом красноречиво свидетельствуют приведенные статистические показатели.

На первый взгляд, эти цифры рисуют почти беспросветную картину. Из 27 плановых показателей (тех, которые указаны в материале Г.Н. Дерябиной) на деле выполнено только 10, то есть менее половины. Причем некоторые цифры просто поражают воображение: речь идет не просто о недовыполнении плана, а о полном провале (так, например, производство кирпича оказалось в десять раз меньше от запланированного, посуды - в четыре раза, масла сливочного - более чем в два раза, сыров - почти в четыре раза меньше). Больше всего поражает несоответствие плановых и реальных показателей в райпищекомбинате - там "недоработки" измерялись не в разы, а в десятки раз (заготовки варенья - в десять раз меньше установленного плана, улов рыбы - в 8,5 раза, ягод - в семнадцать раз меньше, грибов - в двадцать раз, шиповника - в десять раз).

Приводя этот анализ, мы ни в коей мере не пытаемся принизить "трудовой подвиг совет-ского народа в годы Великой Отечественной войны". Дело в другом - в совершенной некомпетентности, непрофессионализме и маниловщине тех местных и областных партийных "божков", которые, для того чтобы выслужиться перед начальством, устанавливали заведомо нереальные, фантастические плановые показатели. А ведь за их "недовыполнение" рядовых исполнителей наказывали "по всей строгости военного времени" со всеми вытекающими из этого последствиями. Кроме того, уже многократно доказано, что в советской статистике и отчетности производственные показатели повсеместно завышались в среднем в 1,5-2 раза, так что "очковтирательство" процветало, и реальный разрыв между планом и фактом был еще большим, чем в приведенных цифрах:



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя