Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
13 апреля 2005 (15)
Николай ВАСИЛЬЕВ

Дом-интернат в Хозьмино: перспектива открытия

Александр Анатольевич Третьяков, главврач Хозьминской участковой больницы, по проведенному мной социологическому опросу в Хозьмино, Смольянце и Кишерме - один из самых авторитетных людей на территории Хозьминской сельской администрации. Знают его по прежней работе и многие люди в районе. Совершенно не случайно односельчане предоставили ему право защищать их интересы в районном Собрании депутатов. В Хозьмино Александр Анатольевич с 1986 года. Все эти годы он радел за сохранение амбулатории и дома инвалидов, за сохранение рабочих мест. 15-19 занятых людей для небольшого села - немало. Что такое наша больница сегодня и каковы перспективы ее развития?

Прежде всего, утверждает главврач, - это дом инвалидов. Почему? После того как больница не получила надлежащей лицензии, она не имеет права выдавать больничные листы для трудоспособного населения. В стационаре для социальных больных трудится 13 человек: пять медсестер, пять санитарок, два повара и завхоз. Коллектив стационара сформировался давно, работу свою знают от и до. Официально дом инвалидов функционирует с 1998 года. В свое время в нем пролечивалось до 33% иногородних больных. "Без них было в то время не прожить", - говорит Александр Анатольевич. Спасибо и властям, что "не замечали" некоторых нарушений, давали выживать, выкручиваться.

Сегодня в стационаре лечится 17 социальных больных из района. Платить им приходится 18 рублей за койко-день (при норме 28), примерно столько же уходит на медикаменты. Кормят больных три раза в день, кормят совсем неплохо. На питание идут деньги больных. У некоторых из них на руках еще остаются приличные суммы, позволяющие им баловаться дополнительными приобретениями в местном магазине. Жаловаться грех.

В амбулатории в штате врач-терапевт, обязанности которого и исполняет Александр Анатольевич, фельдшер, акушерка, медсестра, отвечающая за физиопроцедуры и еще два работника.

Конечно, все мы очень переживали за судьбу нашего стационара. Ведь со следующего года все подобные учреждения перейдут на страховую медицину. "Стационары сами собой отомрут, - комментирует Александр Анатольевич. - Вводятся стандарты лечения - как медикаментозные, так и по срокам лечения. Платить работникам станут по количеству больных. Скажем, в плане 25 коек, значит, они должны быть заняты. Больше пролечат - больше получат, ну а меньше: А населения в сельской местности да и в лесных поселках становится все меньше".

"Спасает" нас здание школьного интерната. Когда-то в нем жили и учились ребята из Смольянца и Шунемы, были там в свое время и музей, и классы, и кабинет участкового: Жили люди, летом на базе интерната отдыхали хозьминские ребятишки. Много повидало здание!

Совсем недавно в Вельском районе был создан реабилитационный центр. Программа его развития, кажется, вытекающая из Устава, предполагает открытие стационара временного содержания инвалидов и престарелых сроком до шести месяцев. Наш интернат пришелся как нельзя кстати.

Замечу, что на сегодняшний день в Вельском районе лечится в Комсомольском, Усть- Шоноше, Левково, Благовещен-ске и Хозьмино 56 социальных больных. А в прошлом году в Управлении социальной защиты на очереди состояло еще сорок с лишним человек.

Не экономичнее, не выгоднее ли объединить их всех под одной крышей в районе?

Сергей Николаевич Колотилов, как он сам сказал, "за" - обеими руками". Оптимистично смотрит на разрешение проблемы с открытием в Хозьмино дома- интерната и В.М.Носарева. Сначала он будет рассчитан на 50 мест, а в дальнейшем расширится и до ста больных, став своеобразным районным центром.

Открытие и развитие дома-интерната в Хозьмино даст примерно дополнительно десять рабочих мест: понадобятся директор, бухгалтер, кассир, санитарки, прачка:

Успокоим односельчан: останется в ее прежнем составе и амбулатория. При ней откроются одна-две койки дневного стационара.

В скором времени предстоит ремонт здания школьного интерната. В смету областного бюджета нужно вложить не менее одного миллиона рублей. Такая смета уже готова. Кое-где нужно сменить рамы, стекла, везде - клеить обои, белить, красить. Переселиться - а там можно и уют наводить потихоньку, совершенствоваться.

Главный врач района Юрий Клавдиевич Козлов называет подобное новшество "стационаром сестринского ухода". Но, как говорится, как ни назови: лишь бы он был! Постучим по дереву.

Николай ВАСИЛЬЕВ, координатор Хозьминской организации "Важского края", член ТОСа "Малая родина"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя