Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Вельск-инфо
20 апреля 2005 (16)
Анатолий ЗАНИН

От первого лица

Там за высоким забором с колючкой своя продолжается жизнь

На прошлой неделе состоялся разговор с начальником ИЗ-29/3, что в простонародье называется следственный изолятор (СИЗО) федеральной службы исполнения наказания, что создана по Указу Президента РФ Путина, подполковником этой службы А.Н.Житнухиным.

Мы не стали с ним говорить о тех, кто держит пальцы "веером", кто хвастается наколками: и там побывали, и на этой зоне сиживали:

Заключенный - не изгой общества. Вопрос в другом. Как повернется общество к тем, кто понес заслуженное по закону наказание.

Тема этого интервью несет социальную направленность. Сегодня многое делается, чтобы улучшить условия содержания подследственных и заключенных. Но не все сразу делается. И у мировой превентивной системы еще немало претензий к содержанию наших заключенных.

Но начнем по порядку.

В нашем следственном изоляторе основной контингент, кроме подследственных, ожидает свой этап на зону. В основном, это разбойники, грабители, убийцы, ворье, насильники: Публика тяжелая.

Но сейчас меня интересуют социальные условия их содержания.

- Александр Николаевич, ваше учреждение не первый год работает в новом здании ИЗ-29/3. Я прекрасно понимаю, что России еще далеко до общепринятых мировых стандартов содержания под арестом подследственных и заключенных, которые ждут ответ на кассационную жалобу на приговор суда.

- А таких, кто ждет пересмотр своего уголовного дела в вышестоящей судебной инстанции, часто бывает более 90% осужденных.

Сегодня камерное здание может принять более 200 подследственных и приговоренных по решению суда.

Кардинально улучшились и условия их содержания в камерах. На одного нашего подопечного сегодня приходится 4 квадратных метра. В каждой камере есть водопровод и унитаз. Помещения окрашены в светлые тона. Согласитесь со мной, что темные стены вызывают совсем другую реакцию у человека.

С окон убрали жалюзи, правда, оставили решетки, но это позволило улучшить освещенность камер и приток свежего воздуха в них.

- А как быть с курящими?

- При размещении по камерам наших поднадзорных стараемся помещать тех, кто курит, вместе, а некурящих - отдельно.

Спальные места расположены в два яруса. И нет деревянных шконок - панцирные сетки.

- Трудно жить человеку, изолированному от информационной связи с внешним миром. Но начну с вопроса: а есть ли в изоляторе своя библиотека, чтобы можно было коротать "казенное время" за чтением книг и газет?

- В нашей библиотеке более 2 тысяч книг. Сложился свой круг читателей. Выписываем несколько газет. Мы понимаем, что библиотечный фонд еще недостаточный. Если их докупать, то посмотрите, какие сегодня цены сложились на книжном рынке!

- А если в очередную посылку родственники вложат книгу?

- Вынуждены ее из посылки изымать. Мало ли какую информацию различными способами можно в нее зашифровать. Учтите, что контингент у нас особый:

- Из окна вашего кабинета видна церковь. На плане города она рядом с тюрьмой была нанесена еще в 1860 году. Когда-то в ней были размещены камеры приговоренных к расстрелу. Была и своя расстрельная команда.

- Сегодня таких камер нет. Да и по Указу президента смертная казнь заменена на пожизненное заключение. В основном здании церкви расположены подсобные помещения и некоторые камеры.

- Не буду называть это модным явлением. Но часто люди, чувствуя за собой грехи, особенно заключенные, ищут свою веру, духового общения с Богом.

Церкви в вашем ИЗ-29/3 нет. А если у заключенного или подследственного возникнет необходимость в духовном общении с Богом?

- Мы приглашаем священно-служителей на духовную беседу с ним. Тайна исповеди сохраняется.

- Но духовное общение, пусть и с покаянием о совершенном - одно. Но, как говорится, хлеб наш насущный даждь нам днесь. Когда-то в вашем заведении было и свое подсобное хозяйство.

- Его мы сохранили и сегодня. Содержим, в основном, свинопоголовье.

- Расскажите, пожалуйста, Александр Николаевич, об обычном меню для тех, кто содержится в изоляторе 29/3.

- Пожалуйста! Утром - чай, каша; в обед - суп мясной, каша или пюре, чай. Больные получают дополнительно свежий творог, куриные яйца. Сегодня сняты бывшие ограничения на получение продуктовых посылок. Только бы не было в них недозволенных вложений. За этим смотрят наши контролеры.

Если говорить в денежном выражении, то больным положено питание в сутки на 33 рубля, несовершеннолетним - 24 рубля, подследственным - 23 рубля.

Но не забывайте, что многие из них получают и посылки.

- Александр Николаевич, проект нового здания вашего учреждения предусматривал открытый прогулочный дворик на крыше здания, в котором разместились камеры. Но это же не северный вариант, не для нашей погоды.

- Да, нам пришлось в проект внести изменения - построили от снежных заносов и северных дождей над ним крышу. "Дворик" для прогулок стал более комфортным.

- Сколько ни шагай по камере, а на свежий воздух выйти хочется.

- Для взрослых мы ежедневно отводим одночасовую прогулку. Для несовершеннолетних - два часа.

- Наверное, посильный труд на хозработах отвлекает от грустных мыслей?

- Привлекаем к ним тех, у кого малые сроки отсидки, кто ранее не бывал на зоне. Хорошо работаешь - ближе и условно-досрочное освобождение. Да и на личный счет за хорошо выполненную работу денежки "капают". На первое время на свободе они ох, как пригодятся!

- Родственники, друзья заключенных, естественно, беспокоятся о состоянии своих близких.

- У нас работает медицинский блок с палатами. Есть врач-терапевт и фельдшер. В перспективе - открытие физиотерапевтического отделения. Еще не до конца оборудован рентгенкабинет. Срочно лекарства можем заказать на нашей аптечной базе в г. Архангельске.

К сожалению, многие вновь поступающие в ИЗ-29/3 с педикулезом. Санобработку они проходят в нашем банно-прачечном комбинате. А чем вызвана такая асоциальная болезнь, думаю, рассказывать не стоит.

Но чистота - залог здоровья. И у нас в учреждении еженедельно проводится банно- прачечный день.

- И еще вопрос. Не все люди обладают железной волей к жизни. Случаются ли суициды - попытки добровольного ухода из жизни?

- Изредка. Но контролеры-надзиратели строго следят за этим. Служба надзора сразу оказывает первую медицинскую помощь, и человек возвращается к жизни. А потом следует беседа с психологом.

- Александр Николаевич, мы в нашей беседе затронули не все вопросы жизни вашего режимного учреждения.

Но, согласитесь, человек, не потерявший волю к жизни, должен справиться со всеми трудностями, чтобы называть себя человеком, а не рабом жизненных обстоятельств.

Беседу записал Анатолий ЗАНИН



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета