Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Вельск-инфо
20 апреля 2005 (16)
Инф.

Одеяло прибежало

Вы решили купить новое одеяло, а какое выбрать, не знаете. Не прогадать при покупке вам помогут наши советы.

Одеяло: каждому свое

Одеяло, прежде всего, должно быть теплым. Это во многом зависит от того, какой наполнитель использован при изготовлении. Скажем, привычная хлопчатобумажная вата, овечья (мериносовая) или верблюжья шерсть, синтепон, лавсан, пух, перо птиц. Что предпочесть, зависит от привычек человека и даже состояния здоровья. Если вы или кто-то из членов вашей семьи страдает аллергией, забудьте про одеяла с наполнителем из пуха и шерсти. Они не для вас. Тем, кто любит укрываться тяжелым одеялом, лучше предпочесть ватные изделия. Если же нравится спать под легким, пользуйтесь "укрытием" с пуховым, шерстяным, лавсановым или синтепоновым наполнителем.

Чехол и длина стежка

При покупке обратите внимание, из какой ткани сшит чехол. Бязь или сатин сносятся быстрее, чем тик и шелк. Поэтому старайтесь выбирать одеяла из более дорогой ткани. Посмотрите, насколько часто (и правильно ли) сделаны стежки. Если остановили выбор на одеяле с пуховым наполнителем, то самым лучшим приобретением будет экземпляр, прошитый квадратиками с ребром в 25-30 см. Такой рисунок свидетельствует, что наполнитель равномерно распределен по всей площади. К тому же пух, разделенный на отдельные подушечки, не сбивается.

Ватные или шерстяные одеяла могут быть простеганы любым рисунком. Важно только, чтобы строчки чехлов стояли друг от друга на 20-30 см. Синтетические наполнители (синтепон, лавсан) являются неткаными материалами, поэтому их можно простегивать крупными стежками. Правда, если квартира неважно отапливается, "под синтепоном" не согреешься. Таким одеялом лучше укрываться лишь в летнее время года.

Дольше всех служат одеяла из ваты и натуральной шерсти. Они действительно долговечны. А вот пуховые изделия служат меньше. Во-первых, каким бы плотным ни был их чехол, со временем он все равно станет пропускать пух. А сам пух подвержен ломкости, и в нем может завестись червячок. Во-вторых, пуховому одеялу требуются регулярная химчистка или стирка. Профессионально сделать это могут только специалисты. При этом правильно простеганное одеяло приходится полностью распарывать, что, конечно же, не лучшим образом сказывается на качестве.

Размеры одеял разных стран сильно отличаются. Полуторные бывают 140 х 200 см и 160 х 200 см, а двуспальные не менее пяти видов от отечественного стандарта 180 х 200 см до 265 см по ширине.

Приклоним голову

Подушки тоже набивают разными материалами. Например, перьями пополам с утиным пухом. Или ватой, синтепоном, наполнителем из новейшего материала pillow top, который поддерживает шейные позвонки в удобном для позвоночника положении. На выбор наперников стоит обращать внимание в том случае, если подушка набита смесью птичьего пуха и пера. Особенно, когда речь идет о сравнительно недорогих товарах. К слову, европейские производители предлагают подушки без ости, а это гарантия того, что из наперника ничего не полезет и колоть во время отдыха не будет. Размеры варьируются довольно широко. От квадратной формы 50 х 50, 60 х 60, 70 х 70 см до прямоугольных моделей 50 х 80 см.

Волокна-пушинки

- Синтетические наполнители comforel, hotlofil и qualitex обладают уникальными эксплуатационными характеристиками. Благодаря специальной структуре полых полиэфирных волокон, эти наполнители удерживают тепло, но не препятствуют свободной циркуляции воздуха для удаления влаги.

- Изделия с таким наполнителем можно стирать в стиральной машине в домашних условиях. Высыхают они мгновенно и сохраняют форму после многократных стирок.

Уход

За одеялами с синтетическим наполнителем:

1) Взбивайте одеяло каждое утро и по возможности проветривайте раз в неделю.

2) Стирайте одеяло при температуре 30-400С раз в полгода (для стирки достаточно использовать 1/3 нормальной дозы стирального порошка).

3) Придайте форму одеялу, пока оно влажное. Убедитесь, что наполнитель распределен равномерно.

4) Сушить одеяло можно либо в сушильном барабане, либо на веревке, либо в разложенном состоянии, время от времени переворачивая и взбивая его.

За одеялами с наполнителем из пуха и пера, ватными и 100-процентными шерстяными без чехла:

Химчистка.

За 100-процентным хлопковым (фланелевым):

Можно стирать в машине.

За одеялами из козьей, овечьей и верблюжьей шерсти:

1) Стирать только вручную при температуре не выше 300С.

2) Не отбеливать хлорсодержащими средствами.

3) Полоскать при такой же температуре, слегка отжать, но не выкручивать.

4) Не гладить.

5) Сушить в подвешенном состоянии либо разложить на плоской поверхности.

По материалам журнала "Лиза"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета