Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Вельск-инфо
20 апреля 2005 (16)
"Правда Севера-Запада"

Конец супераферы угольного короля

Страницы истории архоблтоппромовского начальника Грачёва

Недавняя отставка генерального директора "Архоблтоппрома" Александра Грачёва до сих пор тема всевозможных кривотолков среди архангельского истэблишмента. Говорят, что, несмотря на официальный уход, Грачёв до сих пор при деле и продолжает фактически руководить предприятием, являясь одновременно депутатом Архангельского городского Совета. Зачем же в таком случае надо было ставить комедию под названием "Отставка"?

Нам доподлинно известно, что ещё в 2002 году в "Архоблтоппроме" налоговой полицией была проведена проверка. Было вскрыто всё - от фиктивных поставок до необоснованного отражения в бухгалтерском учёте поступления угля с шахты "Западная". В результате налоговые полицейские уличили "Архоблтоппром" в неполной уплате налогов на прибыль, НДС, необоснованном возмещении за счёт целевых субвенций расходов по доставке топлива.

Через несколько месяцев, в апреле того же года, после проверки "Архоблтоппромом" занялись в прокуратуре. Но в уголовном деле прокурором Архангельска Ненашевым было отказано по формальным основаниям.

Уже в июле против руководителей "Архоблтоппрома" вновь возбудили уголовное дело по факту предоставления в финуправление администрации области фиктивных счетов- фактур по несуществующим затратам, связанным с транспортировкой угля автомобильным транспортом с Архангельской лесоперевалочной базы на СПК "Левый берег". Руководителей "Архоблтоппрома" обвиняли в незаконном получении кредита из фонда поддержки завоза продукции в районы Крайнего Севера векселями на сумму, превышающую 500 МРОТ. И вновь последовал отказ по формальным признакам.

Вот материалы ещё одной проверки: между "Архоблтоппромом" и потребителями угля была ещё одна структура (полагаем, что типичная "соска" - авт.) - ООО "Северный оптовый сбыт". Одни поставляли другим, в результате чего цена на уголь УЖЕ становилась выше. Плюс каждая из фирм накручивала цену. К примеру, та же лесоперевалочная база: чтобы взять уголь с неё и перевезти в другое место, требовались какие-никакие договорные отношения. Так вот налоговая полиция в своё время не нашла таковых, а расходы по транспортировке были предъявлены к оплате, и послушные главы районов их с лёгкостью оплатили.

В "Архоблтоппроме" вообще подозрительно часто пропадали документы. Так, например, в один год декларировалось, что на станцию Исакогорка из Инты поступило 2837 тонн угля. Получатель - приснопамятная фирма ООО "Северный оптовый сбыт" (далее СОС). Уголь якобы поступил в вагонах. Но в книгах прибытия таких вагонов не числилось. Да и вообще, по данным из ОАО "Компания Интауголь", был получен ответ, что договорных отношений между Интой и СОС в те годы не возникало. А на все эти суммы получались федеральные деньги в виде тех же возвратов налогов. Но ведь если фактических поставок не было, значит, и возврат был необоснованным. К тому же это всё накручивалось на себестоимость продукции, на цену угля и в конечном итоге - на тарифы. Вот вам нищие жители далёких посёлков, платящие за холодные батареи и растущие, как грибы, торговые центры в Архангельске и других городах. Когда много шальных денег - их надо куда-то вкладывать.

Теперь о том, почему были отказные. Явственно видимые нарушения были отметены на основании процессуальных ошибок. Полицейские, например, ошибочно указывали даты, а потом выносили по новым датам новые постановления. В одном из писем прокурор области прямо указывал (цитирую): "Изучение материалов дела приняло волокитный характер". Кому нужна была волокита и кто стоял за Грачёвым и компанией? В своё время ваш покорный слуга (ещё работая на ТВ) рассказал о проверке, которую осуществили специалисты АГТУ и прокуратура по деятельности "Арх- облтоппрома". Через день я уже ощутил всю силу давления со стороны тогдашнего первого заместителя губернатора Анатолия Кожина. А руководство телекомпании недвусмысленно дало понять, что "тема закрыта".

Уголь - поистине дело подозрительное, если не сказать более. То всё были дела прошлых лет, или, как сказал на минувшей неделе губернатор Киселёв, "дела давно минувших лет, да что вы прицепились к этому Грачёву?". Но эти странности продолжаются. Вот пример двух самых несчастных районов - Пинежского и Лешуконского: поставкой топлива туда занимались два предприятия - "Севторг" и "Архоблтоппром". В этом году цена за одну тонну угля увеличилась на 200 рублей (при этом уголь у поставщиков не дорожал, а на железной дороге для транспортировки угля на социальные нужды продолжали сохраняться льготы). В связи с этим угля закуплено на 2000 тонн меньше. Для примера: ЖКХ Пинежского района в день сжигает 60 тонн угля. В прошлом месяце Пинежская средняя школа на несколько дней была закрыта из-за холода в помещении.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета