Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Вельск-инфо
20 апреля 2005 (16)
Пресс-служба администрации МО "Вельский район"

В коридорах власти

"О бедной крестьянке замолвите слово:"

Женщины-депутаты обсудили проблемы села

12 апреля 2005 г. в Собрании депутатов состоялся круглый стол с женщинами- депутатами по теме "Проблемы женщин села". В это же время работала и "прямая линия". Кроме восьми женщин-депутатов, в работе круглого стола принимали участие депутат областного Собрания депутатов Павловская Н.И., заместитель главы МО "Вельский район" по социальной инфраструктуре Носарева В.М., депутат районного Собрания депутатов Кравец П.П., заместитель главного врача ЦРБ Мишутин Ю.М., председатель женсовета д. Горка Муравьёвская Нивина О.Н., руководитель ТОСа д. Берег Маковеева Н.М., начальник управления пенсионного фонда по Вельскому району Коробейникова А.Б., начальник отдела по защите прав потребителей Образцова Н.Д.

Открывая данное мероприятие, заместитель председателя районного Собрания депутатов Рыжкова З.П. отметила, что в конце встречи необходимо будет выработать конструктивное решение, чтобы состоявшийся разговор не канул в лету. Инициатор круглого стола депутат районного Собрания депутатов Тюкина Т.С. подчеркнула необходимость вы-членения проблем с целью их решения за определённый промежуток времени. А проблемы были выделены следующие:

1. Несовершенство законодательства о селе: прежние законы утратили силу, новые мало что гласят о жизни на селе.

2. Семья на селе, её роль в развитии села и воспитании нового поколения.

3. Проблема несовершеннолетних мам.

4. Проблема сельской интеллигенции.

5. Занятость на селе - эту проблему назвали одной из важнейших проблем сегодняшнего времени.

Высказываясь по последнему аспекту, Н.М. Маковеева подчеркнула отсутствие социальных гарантий у работающих женщин: многие работодатели (частные предприниматели) не предоставляют отпуска, не оплачивают больничный лист и т.д. Большинство женщин на селе не устроено, так как нет рабочих мест. Но в то же время отказываются содержать личное подсобное хозяйство, так как этот труд очень тяжёл. Оценивая высказанное, присутствующие сошлись во мнении, что инициативу по поиску работы женщины должны взять в свои руки, например, заняться сферой обслуживания (парикмахерские услуги), которая в наше время на селе "хромает". Все мы знаем о закрытии детских садов на селе. Почему бы не создать детский сад на дому, что практикуется уже на многих территориях? "Развитие сельских территорий должно идти через инициативы, примером тому являются ТОСы", - подчеркнула Н.И. Павловская. Присутствующие согласились с этим и высказали пожелание нашему депутату о том, чтобы такие проекты в области не были закрыты и под них выделялись средства в областном бюджете. Вообще, нужна региональная программа по развитию личного подсобного хозяйства, но в это должно внести свой вклад и муниципальное образование.

И.Н. Полоротова, прочитав объявление в газете о проведении круглого стола, тоже приняла участие в его работе. Она подняла вопросы о финансовой поддержке молодых дарований, о высокой стоимости школьных учебников, о финансировании учебных заведений. К сожалению, в Архангельской области (единственной по Северо- Западному региону) нет закона о молодёжи. Поэтому решили направить в администрацию области ходатайство о возможности создания такого закона.

"Роль женщины на селе, несомненно, должна возрастать, и в этом направлении необходимо работать отделу по делам женщин, семьи и молодёжи, - так начал своё выступление Ю.М. Мишутин. - Но отмечу ещё одно: отношение к своим родителям. Уже сейчас в районе открыто 56 социальных коек, и число желающих отдать своих родителей на попечение государства растёт. Но так не должно быть!"

В течение круглого стола по "прямой линии" поступило несколько звонков. Женщины спрашивали о возможности продления режима работы детских садов, о проблеме пассажирских перевозок, о детских пособиях в многодетной семье, о знаках и наградах при выходе на пенсию. Отметим, что все звонившие получат ответ от специалистов соответствующих сфер деятельности.

В конце встречи были приняты следующие решения:

1. Начать работу над проблемами женщин села следует с определения ресурсов: необходимо объединить всех инициативных женщин.

2. Создать социальный паспорт женщин села каждой сельской администрации, что поможет выявить наиболее проблемные аспекты.

3. Начать работу общественной приёмной женщин-депутатов, а впоследствии проводить выездные заседания приёмной на село.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета